«Зенит» в Нойштифте: Кришито, Широков и другие - фото

«Спорт День за Днем» продолжает серию репортажей о третьем летнем сборе петербургского «Зенита». Об отъезде Жиркова и Ерохина, встрече с Широковым и Кришито, игре с «Дженоа» и остальных новостях — в специальном материале из Австрии.

Черчесова увидели только итальянцы

Вчерашний день «Зенита» провел по насыщенному графику: утренняя тренировка, двухчасовой переезд в Нойштифт, игра с «Дженоа». Начался день с грустной новости — утром расположение команды покинули Юрий Жирков и Александр Ерохин. Футболисты отправились домой, будут готовиться к сезону под присмотром реабилитологов и присоединяться к «Зениту» в Санкт-Петербурге. По медицинским соображениям тренерский штаб «Зенита» принял решение, что Жирков и Ерохин не будут принимать дальнейшее участие в заключительных «Газпром»-тренировочных сборах», каждому назначена индивидуальная программа восстановления и тренировок.

Утреннее занятие продолжалось чуть больше часа: разминка, игровые элементы, отработка «стандартов». По индивидуальной программе занимался Роберт Мак, с Марией Буровой серию восстановительных упражнений выполняли Кокорин, Лунев и Маммана. После обеда «Зенит» на автобусе совершил почти двухчасовой марш-бросок до Нойштифта. Место известное — здесь готовилась к чемпионату мира сборная России, в разное время тренировались «Спартак», «Аякс», «Андерлехт», национальные команды Франции, Испании и другие именитые клубы и сборные.

Сейчас в Нойштифте квартирует «Дженоа». Обосновались итальянцы серьезно: собственный тренажерный и восстановительный зал, фан-шоп, пресс-центр с обязательной процедурой аккредитации, баннеры с логотипами спонсоров. «Дженоа» тренируется на территории комплекса Stubai Sportstadion Neustift c 9 июля и вернется в Италию 20-го числа — практически одновременно с «Зенитом», который в конце недели передислоцируется в Пизу.

Интерес к «Дженоа» во многом связан с экс капитаном «Зенита» Доменико Кришито. Защитник, верой и правдой служивший петербургскому клубу семь лет, на поле не вышел из-за перелома пальца, однако тепло пообщался со своими бывшими одноклубниками, в числе которых был и Роман Широков, прибывшим в Нойштифт понаблюдать за игрой. Кришито мгновенно завоевал симпатии итальянских болельщиков, сопровождающих команду по всему миру. Доказательство тому — несколько поклонников «Дженоа» в майках с номером 4. Кстати, на трибунах собралось около полутора тысяч зрителей — хороший показатель для товарищеской игры. Здесь и дети из тренировочного лагеря «Дженоа» — мальчишки нескольких возрастов сначала вывели команды на идеальный зеленый газон, а затем заняли почетные места у кромки поля. Говорят, утром в Нойштифте присутствовал главный тренер сборной России Станислав Черчесов, что сотрудники «Дженоа» доказывали совместными фотографиями. Впрочем, увидеть Черчесова на трибуне нам не удалось — триумфатор чемпионата мира предпочел остаться инкогнито. Кришито же получил от «Зенита» приз G-Drive лучшему игроку сезона 2017/2018 по версии петербургских болельщиков.

Итальянских журналистов, с которыми удалось пообщаться до матча, интересовало два вопроса — выйдет ли на поле Артем Дзюба, и по какой схеме будет играть обновленный «Зенит». Ответ на оба вопроса дала сама игра — Дзюба остался в резерве, Семак выбрал модель 4-3-2-1.

Кузяев и Дриусси выходят и забивают

Утром ветеран «Зенита» Александр Анюков, которому в сентябре исполнится 36 лет, постоянно улыбался и шутил, развеяв миф о своей угрюмости и нелюдимости: «Наговоры это», — сказал мне Александр Анюков, своей работой на сборах заслуживший не только место в стартовом составе, но и капитанскую повязку.

Матч начался с атак итальянской команды, игру которой вел один из самых титулованных футболистов мира македонец Горан Пандев. Сначала могла оказаться результативной его разрезающая передача на 6 минуте, однако Юрий Лодыгин прочитал эпизод и оказался первым на мяче, а затем Иван Лакичевич не сумел попасть в цель после хорошего перевода Пандева. Счет был открыт на 21 минуте — пенальти, назначенный за неочевидный фол со стороны Юрия Лодыгина, реализовал Ромуло, неделю назад перешедший из «Вероны». Произошел неприятный для «Зенита» эпизод в тот момент, когда, казалось, подопечные Сергея Семака выровняли игру. Все, что нарабатывалось на тренировках – контроль мяча, фланговые атаки, качественный розыгрыш на последней трети поля, диагональная подстраховка — вроде бы работало, однако произошло то, что должно было произойти: «Дженоа» доминировала и по праву повела в счете.

«Зенит» отыгрался в середине тайма — Оздоев замкнул хорошую передачу Ригони с угловой отметки. Тут же мог отличиться Олег Шатов — мяч после его удара внешней стороной стопы едва не попал в верхний угол ворот Андрея Раду.

После перерыва на поле появились Михаил Кержаков, Антон Заболотный, Леандро Паредес, Кристиан Нобоа, Себастьян Дриусси. «Зенит» начал второй тайм активно, подав два угловых подряд, однако пропустил быструю контратаку: кросс с левого фланга головой замкнул Джанлука Лападула. Михаил Кержаков на удар среагировал, но слишком акцентировано атаковал ворота вышедший на замену итальянский нападающий. На 59 минуте удача еще раз отвернулась от «Зенита» — штанга спасла ворота «Дженоа» после удара Ригони. При счете 1:2 Семак бросил в бой Чернова, Ивановича, Смольникова и Кузяева. Это был первый выход в футбольный свет «сборников» после чемпионата мира. На мой взгляд, Иванович, Кузяев и Смольников смотрелись свежо как физически, так и эмоционально, и не случайно именно с их появлением на поле «Зенит» окончательно перехватил инициативу. Сначала мяч после удара Паредеса попал в перекладину, а затем Дриусси сравнял счет, изящно переиграв молодого голкипера Рока Водишека.

Открытая игра и в дальнейшем изобиловала взаимными атаками, и незадолго до финального свистка отличился Далер Кузяев — 3:2 победа «Зенита». Хороший матч не с сильным соперником не столько по результату, сколько по качеству. Заключительный спарринг «Зенит» проведет в субботу в Пизе против «Интера» Лучано Спаллетти.

Миттерзиль

Товарищеский матч

«Зенит» — «Дженоа» (Италия) — 3:2

«Зенит»: Лодыгин (М. Кержаков, 46) — Анюков (к) (Смольников, 63), Мевля (Скроботов, 78), Нету (Иванович, 63), Набиуллин (Иванович, 63) — Эрнани, Краневиттер (Нобоа, 46), Оздоев (Паредес, 46) — Ригони (Кузяев, 63), Шатов (Заболотный, 46) — Джорджевич (Дриусси, 46)

«Дженоа» (1-й тайм): Раду, Сполли, Ромуло Калдейра, Пятек, Бираски, Пандев (к), Лазович, Бесса, Лакичевич, Медейруш, Зуканович

«Дженоа» (2-й тайм»): Водишек, Эль Ямик, Лападула, Россетини, Галабинов, Ромеро, Каллегари, Рауль Асенсио, Перейра, Омеонга, Дзанимаккья

• Голы: Ромуло Калдейра, 21 (0:1); Оздоев, 34 (1:1); Лападула, 55 (1:2); Дриусси, 66 (2:2); Кузяев, 89 (3:2)