• «Зенит» в зените

Мужчины. Чемпионат России. Финальная серия. Третий матч

04.05.09 21:17

«Зенит» в зените - фото

Либеро команды «Зенит» Владислав Бабчиев спрашивал у корреспондента «Спорта»: «Будут ли полные трибуны в Казани? Хотелось бы, чтобы на третью финальную игру пришло так много зрителей, чтобы не было слышно партнеров. Это так заводит!» Но даже в самых радужных мечтах ни он, ни его одноклубники не могли представить, сколько народу соберется в «Баскет-холле».

За час до начала матча нижний ярус был забит под завязку. Автомобили запрещали ставить вблизи спорткомплекса. Были опасения, что многотысячная толпа в порыве гнева может их повредить в случае поражения хозяев. В «Баскет-холле» все желающие могли сняться на фоне Кубка России по баскетболу и Кубка Гагарина, которые совсем недавно завоевали казанские УНИКС и «Ак Барс».

Зенитовцы выиграли первую партию, позволяя гостям по ее ходу сокращать отставание до минимума. После двух поражений на своей площадке подмосковная команда сменила нефартовые красные майки на синие. И во второй партии показалось, что новый цвет принесет им победу. Гости ушли вперед на шесть очков. Сами казанцы сделали «Искре» несколько «подарков». Нечасто увидишь, как три раза подряд ошибается сильнейший связующий планеты Болл. Счет стал равным — 1:1.

В третьем сете гости долгое время вели в счете. «Искру» удалось остановить на рубеже 16:16, после чего фантастический волейбол продемонстрировал казанец Бовдуй. В дуэли доигровщиков он дважды подряд «зачехлил» не кого-нибудь, а олимпийского чемпиона Жибу. После того как одинцовец Калинин задел антенну, хозяева повели 22:18, в итоге взяв партию.

У «Искры» оставался последний шанс на успех. Ей нужно было побеждать в четвертом сете. Даже проигрывая 2:6 и 8:14, одинцовцы после удара в аут Черемисина подобрались к сопернику на расстояние вытянутой руки — 17:18. Следует тайм-аут Алекно, после которого зенитовцы уже не позволяли себе вольностей. В последнем розыгрыше подачу Кулешова принял Корнеев, Болл отпасовал мяч Черемисину. И кандидат в сборную России попал в площадку. Казань опять стала чемпионом! Кубок и медали победителям вручил президент Татарстана Шаймиев.

Получив награды, волейболисты начали «водные процедуры» с шампанским в своей раздевалке. Впервые в стенах «Баскет-холла» родился новый чемпион России. До этого только один раз баскетбольный УНИКС праздновал крупный успех, победив в «Финале четырех» баскетбольной Лиги-ФИБА. После финального розыгрыша мяча тренер «Искры» Зоран Гайич стремительно покинул зал, оставив на «растерзание» журналистов своего визави.