• «Зенит» — «Вардар»: открытая тренировка перед «Спартаком»

    «Зенит» сохраняет первое место в групповом турнире Лиги Европы

    23.11.17 23:28

    «Зенит» — «Вардар»: открытая тренировка перед «Спартаком» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» после победы над «Вардаром» сохраняет первое место в групповом турнире Лиги Европы. Репортаж «Спорта День за Днем» со стадиона «Санкт-Петербург».

    В Питере — не только пить, но еще и ходить на «Зенит». Казалось бы, матч с «Вардаром» никак не влияет на положение сине-бело-голубых в Лиге Европы — понятно, за кем лидерство в группе, да и первый матч дал определенную оценку уровню македонской команды, однако трибуны стадиона «Санкт-Петербург» заполнились практически на максимум, а пробки на Крестовском остове за час до матча соответствовали вывеске топ-матча. Хотя таковой отнести к ней нельзя даже с натяжкой.

    Лучшие отдохнули

    В преддверии «дерби двух столиц» вспомним, что «Зенит» отдыхает на два дня меньше красно-белых. Приличная ротация на игре с «Вардаром» предполагает свежесть игроков на следующей игре. Уж ключевые игроки вроде Бранислава Ивановича, Доменико Кришито, Леандро Паредеса и Александра Кокорина должны быть в лучших кондициях, так как участия в игре не приняли.

    В составе вообще было много удивительного. Нет, Иван Новосельцев, вопреки прогнозам, остался на скамейке запасных. Зато, например, с капитанской повязкой вышел Олег Шатов. Лишнее подтверждение тому, что Артем Дзюба играет в «Зените» далеко не ключевую роль. Еще на сборах при Роберто Манчини он был капитаном и всегда в центре внимания, а теперь мало того, что толком не играет, да еще и скрывается от журналистов за «пирожками». На привычного нам всем Дзюбу это совсем не похоже. Однако логично, что Артем находится в неприятном положении. Еще по «Спартаку» часто говорили, что форвард не терпит конкуренции и раскрывается исключительно, когда ставка делается на него. Есть версия, что и из сборной России перед Кубком конфедераций — 2017 Дзюба уехал не столько из-за травмы — которая действительно была, но не так серьезна, — сколько чтобы не проигрывать конкуренцию Смолову. Слишком сильный удар по самолюбию.

    Против «Вардара» Артем сыграл в уже привычной зенитовской манере. Выпадал из игры, занимал неудачные позиции, да и в принципе принимал неверные решения. Вот почему бить пенальти по центру? Конечно, одиннадцатиметровый был «странноватый», но не мог же Артем ударить из-за этого «на шару» во вратаря. Со стороны показалось, что даже голевое касание мяча на ход Дмитрию Полозу удалось случайно, а стало быть в «дерби двух столиц» Дзюба снова сыграет лишь на последних минутах. Если появится вовсе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Как играть в Москве?

    Помнится, перед «Спартаком» в первом круге Роберто Манчини не стал проводить открытую тренировку для журналистов. Поскольку игра завершилась тотальным разгромом 5:1, логично предположить, что трюк повторится. Значит, «Зенит» — «Вардар» — это своеобразная открытая тренировка перед «Спартаком».

    Что можно сказать по этому тренировочному занятию? Скорее всего, Манчини снова сыграет против красно-белых по схеме 4-4-2 с активными флангами. Любопытно, что большую роль в начале атак играл Эмануэль Маммана. Хотя «Вардар» мало прессинговал соперника на чужой половине поля, аргентинец часто пытался быстро забросить мяч на фланг. Оттуда активные Шатов и Ригони с регулярным постоянством терзали защитников то проходами в штрафную для прострела вдоль ворот, то сами выходили на ударную позицию. Полоз при этом помогал своими забеганиями, отвлекая на себя защитников. Представим, что на поле такие исполнители, как Кокорин и Паредес, и счет двумя голами не ограничился бы. Отметим, что Маммана активно пытался и самостоятельно продвигать мяч вперед, проходя в свободные зоны. Однако в большинстве случаев завершалось это ошибками, которые «Спартак» бы ну никак не простил. Хотя даже в таком случае «Вардар» сподобился на один гол. Болельщиков «Зенита» может успокаивать только тот факт, что случилось это в самой концовке, когда на поле вышел даже Максим Карпов, а игроки окончательно расслабились, как на обыкновенной тренировке. Хотя в случае потери очков «Зенит» бы уступил первое место «Реал Сосьедаду», обыгравшему «Русенборг» (1:0)…

    Лига Европы. Групповой турнир. 5-й тур. Группа L

    «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Вардар» (Скопье, Македония) — 2:1

    «Зенит»: Лодыгин — Терентьев, Мевля, Маммана (Карпов, 87) Жирков — Ригони, Нобоа, Ерохин, Шатов (к) (Дриусси, 46) — Полоз, Дзюба (Краневиттер, 73)

    «Вардар»: Гачевски — Амбарцумян, Грнчаров (к), Новак, Демири — Маркович, Николов — Джигаури (Петковски, 90+2), Хуан Фелипе, Барсегян (Стойчевски, 85) — Итало (Блажевски, 79)

    • Голы: Полоз, 16 (1:0); Ригони, 43 (2:0); Блажевски, 90+3 (2:1)
    • Нереализованный пенальти: Дзюба, 28 (вратарь)
    • Предупреждения: Терентьев, 73 / Демири, 55; Амбарцумян, 77
    • Судья: Барт Вертентен (Бельгия)

    23 ноября. Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург». 38 196 зрителей

    «Русенборг» (Тронхейм, Норвегия) — «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания) — 0:1

    Гол: Оярсабаль, 90

    Положение команд

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    1.

    Зенит

    5

    4

    1

    0

    14 — 4

    13

    2.

    Реал Сосьедад

    5

    4

    0

    1

    15 — 3

    12

    3.

    Русенборг

    5

    1

    1

    3

    5 — 10

    4

    4.

    Вардар

    5

    0

    0

    5

    2 — 19

    0


    Результаты и календарь

    Зенит

    Реал Сосьедад

    Русенборг

    Вардар

    Зенит

    3:1

    3:1

    2:1

    Реал Сосьедад

    7 декабря

    4:0

    3:0

    Русенборг

    1:1

    0:1

    3:1

    Вардар

    0:5

    0:6

    7 декабря


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров