• «Зенит» все же надеется на питерца

    12-й игрок — один из редких «своих воспитанников» в сегодняшнем «Зените»

    30.06.15 01:11

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Скорее всего, «Зенит» в нынешнее трансферное окно работу на российском рынке завершил. В подвешенном состоянии оказался самарец Денис Ткачук. Его контракт с «Крылышками» истек 10 июня, новый он не подписывал. Сложная ситуация. Данни ведь, когда он трогательно прощался с «Зенитом», поверили практически все, включая руководство клуба, исключением стала лишь наша газета, известившая читателей, что португалец останется.

    Результативный Ткачук призван был заменить Мигеля, теперь может надеяться лишь на право доказывать что-то Андре Виллаш-Боашу в до боли знакомой ему ФНЛ в составе команды Владислава Радимова. И если он появится все же в Петербурге, то это будет еще один россиянин — свободный агент, да кто посмеет после такой трансферной политики клуба обвинить его руководство в расточительности?!

    Не будем торопиться с выводами. Мы, без сомнения, узнаем вскоре и о европейском шопинге «Зенита». Не ждите многочисленных приобретений, дорогих — иное дело. Не стоит ожидать и серии расставаний. Разговоров о скором уходе Акселя Витселя и Саломона Рондона было столько, что, казалось, чемпионат России завершится и нам предстоит проститься с ними. Дальше разговоров дело пока не идет. И если на Витселя спрос действительно серьезный, вопрос торга, а зенитовское руководство не намерено продешевить, то с венесуэльцем гораздо сложнее. Он бы не прочь в Европу, но встречное желание ничем заметным не подкреплено.

    Лимит в этом сезоне ужесточен не будет, на год вперед пока не заглядываем. Любопытно, что формула 10+15 сулит «Зениту» некоторые сложности. Где ж набрать столько россиян? Хорошо хоть трех вратарей можно будет заявить. Тут тоже, кстати, небольшая проблемка. Михаила Кержакова подписывали под «Зенит»-2, но Мистер твердо намерен избавиться от всех именитых питерцев с правом голоса, крепко засели ему в голову конфликты с лидерами «Челси» и «Тоттенхэма», дважды оставлявшие его без работы. Но если младший Кержаков готов был играть в ФНЛ, то Слава Малафеев согласится вряд ли. Вообще на обмен футболистами с «Зенитом»-2 рассчитывать не стоит, у радимовской дружины свой календарь, надеяться можно только на молодежь Игоря Симутенкова. А Мистер молодежь не жалует. Таким образом, кроме вратаря с правильным паспортом остаются Александр Анюков, Игорь Смольников (играющие на одной позиции), Виктор Файзулин, восстанавливающийся после травмы, Олег Шатов и Александр Рязанцев, Артур Юсупов и Артем Дзюба. Не советую тешить себя иллюзиями относительно Павла Могилевца (намерен уйти и играть), Алексея Евсеева и Рамиля Шейдаева. Негусто для маневра. Маловато для полноценной ротации с учетом трех турниров.

    И без питерцев. А впрочем, у нас же есть 12-й игрок — болельщик. Этот наш, с берегов Невы. Достаточно?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров