• «Зенит» выиграл первый круг РПЛ. Что Семак сделал с командой

    «Зенит» — «Ростов»: Дриусси забил и отдал, Гулиев был удален за две желтые карточки

    25.11.18 20:59

    «Зенит» выиграл первый круг РПЛ. Что Семак сделал с командой - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главное — хорошо закончить. «Зенит» может быть доволен завершением первого круга — победа над «Ростовом» в этом сезоне удалась лишь четырем командам.

    Поход на стадион: пока без радужных единорогов

    На футбол в Петербурге ходят с детьми. И не только на уже традиционные и разнообразные фан-променады, но и фактически к самому стартовому свистку — именно посмотреть на саму игру. И дети идут себе под ручку с родителями, когда слева с матом через слово обсуждают Боярского и его «мерин-кроссовер», а справа рассуждают, что «все эти Влашичи и Бекао ни о чем». Когда через одного в этой сине-бело-голубой реке курят и бросают окурки на бетон прямо по пути к футбольной Мекке Крестовского острова.

    Да, пока эти самые семейные походы на футбол отнюдь не похожи на идеализированные истории с радужными единорогами, но прогресс очевиден. Кто бы повел ребенка из детского сада сразу на «Петровский»? Или на тот же «Санкт-Петербург», когда там протекала крыша и выстраивались очереди в полсотни метров.

    Конкуренция за право попасть на арену есть и сейчас. Но и система запуска болельщиков обкатана, и сами люди привыкли, что стоять приходится чуть больше, чем это было в последние лет 10. Зато внутри тепло и уютно.

    Шутка ли, когда «Ростов» прилетает в Северную столицу греться. И речь не только о крыше стадиона «Санкт-Петербург» — в самом городе сейчас немного теплее, чем на берегах Дона. Но это тот самый случай, когда фраза про теплый прием имеет два абсолютно противоположных значения.

    «Ростов» приехал в Петербург в качестве чемпиона. Об этом в предматчевом интервью рассказал капитан команды и обладатель фан-клубов даже в Италии Александр Гацкан. У молдавского хавбека нет проблем с мотивацией, «Ростов» он назвал чемпионом по атмосфере. Работники после матча обнимают и целуют, Валерий Карпин мило пошутит — полноценная футбольная семья.

    Во многом именно за счет такой атмосферы и настроя 1 ноября «Ростов» уложил «Зенит» на лопатки в Кубке России (3:1). За тот матч и за четырехматчевую безвыигрышную серию сине-бело-голубые и планировали поквитаться в последнем матче первого круга. Последняя победа над «Ростовом» была одержана еще в декабре 2016-го (3:2). Денис Терентьев, Кристиан Нобоа, Дмитрий Полоз и Александр Ерохин тогда еще играли за «Ростов».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Спартаковская» солидарность

    Сергей Семак продолжает эксперименты. Не исключено, что Александр Анюков, оглядываясь на свою карьеру лет через 15, будет именно Сергея Богдановича вспоминать чаще других. Ну кто еще мог так покрутить 36-летнего уроженца Самары. С ростом 178 сантиметров Анюков в матче с «Ростовом» отправился в центр обороны. Семак ответил Карпину практически зеркальной схемой с во многом похожими тактическими замашками.

    Так, пара форвардов Артем Дзюба — Себастьян Дриусси очень напоминала по функционалу и распределению обязанностей дуэт Александра Зуева с Бьорном Сигурдарсаном. Зуев, кстати, был одним из лучших в составе «Ростова». Умело и бесстрашно шел в дриблинг даже против того самого Анюкова, осваивающего в столь приличном возрасте новые позиции.

    «Зенитовский» аналог Зуева — Дриусси — тоже старался выделяться. Герой предматчевой программки в интервью клубной пресс-службе признавался, что ему не всегда хватает хладнокровия. Поэтому самый бьющий игрок «Зенита» не лидирует в списке лучших бомбардиров команды. Видимо, перед «Ростовом» аргентинца познакомили с ромашковым чаем — Себа действовал изящно и эффективно. При этом воспитанник в последние дни приобретшего печальную известность «Ривер Плейта» вел себя куда культурнее аргентинских болельщиков из Буэнос-Айреса.

    Старался поддержать уровень интеллигенции и Артем Дзюба. Нападающий вполне мог подумать, что матч Лиги наций со Швецией (0:2) так и не закончился. Крепкие защитники с суровыми северными лицами и в желтой форме продолжали отпихивать героя ЧМ-2018 от мяча. Правда, один супермомент Дзюба все же себе создал. Только вот в последнюю секунду, видать, сыграла солидарность перед экс партнером по «Спартаку» — Сергей Песьяков потащил сложнейший мяч.

    Андрею Луневу же практически весь вечер пришлось разминаться самостоятельно. Самым сложным для голкипера «Зенита» в матче против «Ростова» стало вынимание мяча из сетки — не все в «Ростове» услышали сигнализирующий об офсайде свисток Вилкова.

    В остальном же «Зенит» чинно и уверенно довел матч с очень крепким соперником до победы. Практически не были видны те самые следы усталости футболистов, которая стала причиной спада команды в середине осени. Семак явно немало выжал из паузы на матчи сборных. Впрочем, и те, кто в национальные команды съездил, не выглядели выжатыми лимонами. Медицинский штаб, похоже, в усиленной манере накачивает в цитрусовые сок обратно. Лишь бы дотерпеть до зимней паузы.

    «Ростов» тоже заслужил похвалу, но ее игроки услышат от клубных работников во время сеанса обниманий и поцелуев. Глядишь, и Карпин ляпнет что-нибудь ироничное. Чемпиону по атмосфере проще принимать поражения.

    Чемпионат России. 15-й тур

    «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 2:0

    «Зенит»: Лунев — Анюков (к), Иванович. Мевля — Кузяев, Эрнани (Терентьев, 77), Паредес (Краневиттер, 90), Ерохин (Оздоев, 85), Мак — Дзюба, Дриусси

    «Ростов»: Песьяков — Ингасон, Сигурдссон (Ионов, 86), Вилюш — Паршивлюк, Юсупов, Гацкан (к), Гулиев, Скопинцев (Кьяртанссон, 64) — Сигурдарсон (Ионов, 85), Зуев (Щадин, 77)

    • Голы: Дриусси, 12; Ерохин, 63
    • Предупреждения: — / Гулиев, 35; Сигурдарсон, 79; Гацкан, 89
    • Удаления: — / Гулиев, 81 (второе предупреждение, грубая игра)
    • Судьи: Михаил Вилков (Нижний Новгород), Андрей Болотенков, Валентин Мурашов (оба — Москва)

    25 ноября. Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург». 46 282 зрителя


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров