• «Зенит» выкупит Осорио. Это хорошо, но есть одна проблема

    Разбираем трансфер венесуэльца в петербургский клуб

    26.10.19 17:22

    «Зенит» выкупит Осорио. Это хорошо, но есть одна проблема - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Йордан Осорио станет полноправным футболистом «Зенита». Как сообщает португальское издание O Jogo, петербургский клуб обязан выкупить контракт центрального защитника после того, как он сыграл пять матчей за команду Сергея Семака. Напомним, в летнее трансферное окно чемпионы России арендовали 25-летнего венесуэльца у «Порту» до конца сезона за 1 млн евро и обязательством выкупа еще за 7 млн евро при определенных условиях. Теперь эти условия соблюдены. Однако «драконы» получат только половину из суммы трансфера, так как владеют лишь 50% прав на Осорио. Остальная часть, видимо, принадлежит агентам защитника и, возможно, его семье. Это обычная история для игрока из Южной Америки. Как бы то ни было, теперь все права на Йордана будут у «Зенита».



    Венесуэльцу хватило всего два месяца, чтобы превратить временный контракт с сине-бело-голубыми в постоянный. Осорио выходил в «основе» в матчах с «Лионом», «Енисеем» и «Уралом», на замену – с «Бенфикой» и «РБ Лейпциг». Было бы символично, если бы центральный защитник спас чемпиона России от поражения в Германии в тот день, когда по-настоящему стал зенитовцем. Но, к сожалению, новичок загубил верный момент в концовке. Тем не менее его первые пять матчей за «Зенит» показали, что Йордан достаточно сильный игрок.

    У Осорио есть набор ценных качеств – атлетизм, скорость, цепкость при игре один в один, неплохой первый пас. Есть «материал», из которого можно вылепить центрального защитника очень высокого класса. В его карьере уже был матч на топовом уровне: тот самый с Бразилией на Кубке Америки, когда Йордан едва ли не в одиночку разрушил всю атаку «селесао» и закрыл нападающего «Ливерпуля» Роберто Фирмино. В принципе он готов играть в матчах Лиги чемпионов с ее сумасшедшей интенсивностью.

    С другой стороны, пять игр за «Зенит» после скромной «Витории Гимарайнш» не дадут ответа на главный вопрос: способен ли Осорио стабильно выдавать блестящие матчи, как опытные Бранислав Иванович и Ярослав Ракицкий. Все-таки не нужно забывать, что Йордан – переделанный в центрального защитника уже в зрелом возрасте полузащитник. Будет у венесуэльца постоянная практика, будет и прогресс. Пока же ему не избежать простых ошибок, как во встрече с «Бенфикой», когда новичок «Зенита» неточной передачей под давлением соорудил голевую атаку португальцев.

    Во всей этой истории проблема для Семака – новый лимит на легионеров, вступающий в силу с сезона-2020/21. Клубы РПЛ получат возможность включить в заявку всего восемь иностранцев, не считая футболистов из Беларуси. По сути, это значит, что каждый легионер должен быть твердым игроком «основы». Если же в «Зените» останутся и Иванович, чей контракт завершается будущим летом, и Осорио, то петербургский клуб лишит себя одной легионерской позиции. Эти двое плюс Ракицкий продолжат конкурировать за два места в «основе». Есть еще Эмануэль Маммана, но аргентинец после тяжелой травмы наверняка отправится куда-то в аренду, либо вообще не попадет в заявку. Уйдет Ивановича – и у Семака не окажется в обойме центрального защитника с подтвержденным уровнем, который смог бы заменить Йордана, если венесуэлец будет нестабилен.

    Остается надеяться, что Осорио станет хотя бы для РПЛ «венесуэльским Вирджилом ван Дейком». Это как раз вполне реально. Йордана сравнивали с голландцем из «Ливерпуля» после его игры с Бразилией.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     



    «Конечно, приятно, что меня сравнивали с таким великим игроком, как ван Дейк, – признавался Осорио в интервью для «Спорта День за Днем». – Знаю о статистике, что его в течение года никто не мог пройти один в один. Это очень важно, потому что защитник – последний перед воротами. Если тебя обыграют, путь к воротам открыт. Я тоже работаю над тем, чтобы ни центральным, ни крайним нападающим не удавалось меня пройти».

    Читайте также

    «В Венесуэле растет преступность. Играя в футбол, я помогаю родным»: десять главных вопросов новичку «Зенита» Йордану Осорио


    Нагельсманн нахамил Семаку. У тренера «Зенита» есть шанс ответить

    Сергей Семак: Менять схему после перерыва не стали, потому что верили в Азмуна


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров