• «Зенит» заболел корью?

Как сине-бело-голубые провалились в Каспийске

27.10.16 20:18

«Зенит» заболел корью? - фото

Команда Мирчи Луческу, ни разу не проигравшая до четверга в шестнадцати матчах сезона, потерпела сокрушительное поражение в Каспийске от «Анжи» в 1/8 финала Кубка России со счетом 0:4.

Луческу был в ярости после первого визита в Каспийск

Соперники по Кубку России не так давно, 25 сентября, встречались в чемпионате, и тот матч оставил много вопросов по действиям игроков «Зенита». Говорят, Мирча Луческу на обратном пути из Каспийска в Петербург просто «рвал и метал», не понимая, как можно было превратить счет из 2:0 после 18-й минуты в 2:2 в итоге. Не одному зенитовцу тогда досталось. Интересно было, какие выводы сделают наставники и команды из того матча.

«Зенит» вышел играть без Акселя Витселя и Александра Кокорина, которых заменили, соответственно, Жозе Маурисио и Роберт Мак. На левый фланг обороны вернулся Юрий Жирков. По именам состав гостей превосходил хозяйский, но на поле все вышло наоборот.

Вообще, не складывалось впечатление, что «Зенит» играет кубковый матч. Вальяжности было еще больше, чем в игре с ирландским «Дандолком» в Лиге Европы. Если в том гостевом матче питерцы не создали вообще ничего в первом тайме, то в Каспийске Маурисио один раз здорово «приложился» издали, однако голкипер хозяев Давид Юрченко оказался начеку. В остальном нельзя сказать, что бразилец заменил в центре поля Витселя. Да и вообще не видно было ни одного игрока «Зенита», который играл бы в свою силу. Даже когда стало ясно, что махачкалинцы по всем статьям переигрывают команду Луческу, сине-бело-голубые так и не смогли «включиться». Будто все заболели корью, как в известной сказке. Комбинации не получались, быстрые атаки тоже, до Артема Дзюба мяч не доходил.

Игра в обороне вообще была «аховой». До поры до времени зенитовцев спасал Михаил Кержаков, которому Луческу впервые в сезоне доверил второй матч подряд. Сначала он отразил удар головой Гасанова после углового. Затем перевел на угловой «выстрел» украинского форварда Филиппа Будковского, начинавшего карьеру в «Шахтере», после того как атаку хозяев «организовал» Олег Шатов, не сумевший обработать мяч. С техникой вообще у питерцев возникали проблемы из-за ужасного состояния поля на стадионе в Каспийске. Местные же к нему приспособились и раз за разом организовывали опасные атаки на ворота Кержакова. Еще два раза вратарь «Зенита» закрывал собой дорогу мячу в ворота, в частности, когда один на один с ним выскочил справа защитник Али Гаджибеков. Однако «Анжи» снова «ударил» в эту зону, и никто, в частности Шатов, не помешал ворваться в штрафную голландскому легионеру Лоренцо Эбесилио, который прострелил на дальний угол, где к мячу успел Гасанов.

В конце тайма произошли еще два неприятные для гостей события. Судья мог назначить пенальти за то, что Кержаков «воткнулся» в ноги Будковского у лицевой линии, когда вратарь «Зенита» и Николас Ломбертс не разобрались, кому играть мяч. Перед самым свистком сине-бело-голубые потеряли капитана Хави Гарсия, повредившего спину после столкновения с Эбесилио.

Удаление и разгром

Зато во втором тайме арбитр Владимир Москалев «исправился», удалив на 58-й минуте Кержакова, который встретил на линии штрафной убежавшего в отрыв Будковского. Трудно сказать, было ли там нарушение, да еще тянувшее на красную карточку, но сначала Москалев показал голкиперу «Зенита» желтую, а потом с подсказки лайнсмена поменял ее на красную. Было это тем более неожиданно, что второй тайм гости, в составе которых появились Александр Кокорин и Витсель, начали с атак и могли забить.

Вышедший на поле (вместо Мака) Лодыгин даже не успел ни разу вступить в игру. Первая же атака хозяев оказалась голевой: Гаджибеков навесил справа, и Будковский касанием отправил мяч в дальний, опередив в штрафной Нету. Дальше, на 69-й минуте, португальский защитник «Зенита» организовал еще один гол, подарив мяч тому же Будковскому, который обыграл Лодыгина и разобрался с Ломбертсом, пытавшимся спасти своих на линии ворот.

При счете 3:0 в пользу хозяев все стало ясно. Тем более что через десять минут косовар Бернард Бериша забил ворота гостей четвертый гол с передачи вышедшего на замену француза Габриэля Обертана. А под занавес судья удалил за потасовку еще и Жулиано, игравшего так же плохо, как и остальные зенитовцы, и Гаджибекова. Заканчивали матч команды в формате «10 против 9».

«Зенит» пополнил компанию элитных клубов, выбывших из борьбы за Кубок России. К слову, будучи его обладателем. Конечно, сказался жесткий график: игра в Каспийске была четвертой для сине-бело-голубых за одиннадцать дней. Может, надо было лучше проводить ротацию. Но, как мы знаем, на «Зенит» ко всему прочему обрушилась эпидемия травм. Хотя игроки в заявке у Луческу были. Нельзя не отметить отличную работу в махачкалинском клубе тренера Павла Врбы, возглавлявшего до этого сборную Чехии. «Анжи» до визита «Зенита» в Каспийск разгромил в Томске «Томь» 3:0, был на подъеме, вообще показывает симпатичную организованную игру. Ну и, наконец, не все коту масленица. «Зенит» ни разу не проиграл в сезоне до тех пор, пока не встретился с «Анжи» в 1/8 финала Кубка России. Серия насчитывала 16 матчей в разных турнирах. Когда-то, как говорится, она должна была прерваться. Хотя и не так, конечно, как произошло в Каспийске. Специально из Кубка вылетать «Зенит» не хотел. Его переиграли по всем статьям. И это заставит Мирчу Луческу крепко задуматься.