• «Зенит» забыл выйти на первый тайм в Екатеринбурге. Но вынес «Урал» за 10 минут

    «Зенит» разгромил «Урал» со счётом 4:0 в 7-м туре РПЛ, 28 августа 2022 года

    28.08.22 15:01

    «Зенит» забыл выйти на первый тайм в Екатеринбурге. Но вынес «Урал» за 10 минут - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» крупно победил «Урал» и вернулся на первое место, обойдя «Спартак». В следующем туре сине-бело-голубые и красно-белые сыграют между собой в Москве.

    Сергеев возвращается в основу вместо Кассьерры

    Сергей Семак продолжает ротацию в линии атаки. В матче с «Уралом» в основе вышел Иван Сергеев, забивший победный мяч «Торпедо», а Матео Кассьерра начал игру на скамейке запасных. Колумбиец неделю назад продлил свою сухую серию со старта чемпионата, поэтому вполне логично, что в Екатеринбурге тренер сделал ставку на российского нападающего. В остальном состав «Зенита» был предсказуем. В центр поля вернулся залечивший травму Далер Кузяев – ему, конечно, удобнее действовать на этой позиции в схеме 4-3-3, нежели фланговому универсалу Густаво Мантуану. По-прежнему вне заявки сине-бело-голубых залечивающие травмы Даниил Одоевский и Клаудиньо.

    Виктор Гончаренко прогнозируемо поставил против «Зенита» пятерку защитников. В то же время неожиданно сыграл с тремя номинальными форвардами – Эриком Бикфалви, Александром Юшиным и Алексеем Каштановым. Из-за дисквалификации отсутствовал удаленный в прошлом туре Андрей Егорычев. Впервые попал в основу новичок «шмелей», экс-полузащитник сборной России Юрий Газинский.

    Ноль ударов в створ за тайм у «Зенита»

    Тем не менее, несмотря на схему 5-4-1, никакого «автобуса» у Гончаренко не было. «Урал» достаточно высоко держал линии, агрессивно встречал чемпионов России на их половине поля. Правда, уже на 2-й минуте судья мог удалить Бикфалви за удар рукой в лицо Вендела, но пожалел нападающего – показал только желтую карточку. Это решение москвича Павла Шадыханова возмутило Семака. Если бы Бикфалви забил на 35-й минуте, когда екатеринбуржцы создали самый опасный свой момент до перерыва (в очередной раз ошибся Деян Ловрен, просто бросивший румына, – сейв Михаила Кержакова спас от гола), тот эпизод в начале встречи еще бы много раз вспомнили.

    «Зенит» как обычно не феерил на чужом поле. Проблема гостевых матчей у сине-бело-голубых остается. Петербуржцы долго не могли наладить прессинг – уральцы постоянно находили свободного игрока, владея мячом на своей половине. Атаки на скорости не получались. Разве что на исходе трети тайма Малком передачей за спины защитников отправил Мостового к воротам Ильи Помазуна, но команда Семака заработала только угловой.

    «Зенит» пытался найти свободные зоны, запутывая оборону «Урала» хитрым движением игроков группы атаки и раздергивая простыми комбинациями – Малком, Мостовой, Кузяев часто менялись местами, давали предложения между линиями. Вот только брак в игре чемпиона все равно был чрезмерной. В результате за весь первый тайм петербуржцы нанесли лишь один удар, а в створ и вовсе ноль. Екатеринбуржцы пробили четыре раза (в створ – два). Эти 45 минут остались за Гончаренко.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Чемпион забивает четыре гола за 45 минут

    Только на 50-й минуте «Зенит» соорудил атаку, которая по-настоящему удивила оборону «Урала». Смещение Вендела налево помогло сине-бело-голубым отыскать вариант развития позиционного наступления на фланге, Кузяев хорошо открылся в штрафной и нанес удар, а Малком преуспел на добивании. Еще через четыре минуты атаку на скорости с участием Малкома и Вендела завершил Мостовой. Во втором эпизоде, конечно, гениально сыграл Вендел, покативший мяч на пустые ворота. Пока бразилец – пожалуй, лучший игрок РПЛ этого сезона.

    У петербуржцев появилось пространство, и на исходе часа матча счет стал 0:3. Малком оформил дубль, убежав один на один с Помазуном. Вот так: «Зенит» включился на 10 минут и сделал результат! Любопытно, что только тогда, а не в перерыве, Семак стал выпускать запасных. На последние полчаса вышел и Кассьерра, поменявший Сергеева. В статистике Ивана 18 касаний мяча, он пару раз пробил и отдал одну передачу под удар. Упустил хороший момент. Ушел без забитого мяча – значит, с работой справился не на все сто процентов. А Кассьерра на 72-й минуте стал соавтором гола Родригао при курьезных обстоятельствах: мяч отскочил от спины колумбийца прямо на ногу бразильцу. При этом «Зенит» придумал интересный угловой – центрбеки вбежали в штрафную соперника уже после розыгрыша под навес.

    Во втором тайме преимущество «Зенита» по ударам было очень большим – 15:5 (в створ – 8:0). Единственной неприятностью для Семака стала травма Родригао: бразилец доигрывал матч на «одной ноге». Ну и увеличение сухой серии Кассьерры тоже наверняка расстроило тренера. Колумбиец мог забить пятый мяч петербуржцев, но продолжает «молчать».

    РПЛ. 7-й тур:

    «Урал» – «Зенит» – 0:4

    «Урал»: Помазун – Бевеев, Мамин, Эммерсон, Герасимов (Кузьмичев, 62), Гогличидзе (Быковский, 73) – Газинский (Сунгатулин, 73), Подберезкин, Юшин (Гаджимурадов, 57), Бикфалви (Евсеев, 73) – Каштанов.

    «Зенит»: Кержаков – Караваев, Ловрен, Родригао, Дуглас Сантос – Барриос, Кузяев (Ерохин, 73), Вендел (Круговой, 79) – Малком (Мантуан, 79), Мостовой (Бакаев, 64), Сергеев (Кассьерра, 64).

    Голы: Малком, 50; Мостовой, 54; Малком, 60; Родригао, 72.

    Предупреждения: Бикфалви, 2; Герасимов, 19; Каштанов, 23 / Малком, 76.

    Судья: Павел Шадыханов. VAR: Артем Чистяков.

    28 августа. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров