• «Зенит» затягивает трансферы и продление контрактов. Кто-то должен разделить ответственность с Семаком

    Петербургский клуб стал медлителен и беспомощен

    16.10.20 13:29

    «Зенит» затягивает трансферы и продление контрактов. Кто-то должен разделить ответственность с Семаком - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербургский клуб обладает такими громадными возможностями, которыми не может похвастаться ни один российский клуб. Речь не только о спортивной составляющей, но и финансовой. Логично, что «Зенит» может диктовать условия и вообще ощущать полную свободу на трансферном рынке внутри страны. Но питерцы плохо пользуются преимуществом, часто создавая рискованные ситуации и допуская откровенные промахи.

    Первый тревожным звоночком стал упущенный Александр Кокорин. Хотя он в «Спартаке» больше лечится, чем приносит пользу, Сергей Семак неоднократно публично говорил, что рассчитывает на него. Но «Зенит» полгода тянул с итоговым решением по нему. И несмотря на качественную игру в аренде в «Сочи», руководство клуба заблокировало продление контракта с Кокориным. Вследствие этого «Зенит» остался с двумя форвардами на сезон, что может стать проблемой, если у Дзюбы или Азмуна пойдут травмы.

    Второй неприятной новостью стал момент, когда у Далера Кузяева закончился контракт, и он решил взять паузу и подождать предложений из Европы. То есть формально «Зенит» лишился игрока сборной России на пару месяцев, потому что не начал переговоры о продлении контракта еще зимой. Стандартная практика – если до конца контракта футболиста остается год, то пора начинать разговор о продлении сотрудничества. «Зенит» пошел своим путем, и продлевал контракты уже после окончания сезона, когда любой из игроков мог подписаться с другим клубом. И хотя с Дзюбой, Жирковым и Кержаковым проблем не возникло, это не значит, что петербургский клуб делает все правильно.

    В конце концов, медлительность «Зенита» в трансферных вопросах бьет по команде. Здорово, что питерцы подписали Вендела из «Спортинга». Это действительно качественный игрок. Но он пришел в последний день до закрытия европейского трансферного окна и заявок в Лигу чемпионов, а значит, что к матчам против «Сочи» и «Брюгге» бразилец не успеет вписаться в команду и понять структуру игры. Защитника «Ростова» Дмитрия Чистякова вообще подписали после закрытия заявочного окна на еврокубки. То есть «Зенит» остался с двумя центральными защитниками высокого уровня, Данилой Прохиным и еще Дугласом Сантосом, который тоже может подстраховать на позиции. Причем клуб связывался с «Ростовом» по поводу Чистякова в последний день, но не успел завершить сделку, словно ее нужно было еще с кем-то согласовать.

    Вот эти лишние движения приводят к тому, что «Зенит» невольно упускает возможности стать сильнее. В интервью «Фонтанке» Сергей Семак четко выразил свою мысль.

    – Задачи в Лиге чемпионов понятны: мы должны делать все возможное, чтобы выйти из группы. Но при переподписании договора такая задача не ставилась. Мы должны сделать все возможное для того, чтобы выйти. Я уже это говорил и еще раз повторюсь: для того чтобы ставить задачу, нужно выполнить определенные условия, которые нужны для реализации этой задачи. То, что мной было озвучено, не было выполнено, – заявил главный тренер «Зенита». В этом же интервью Семак отметил, что хотел видеть в команде «десятку» или легионера. Но вместо этого приехал «восьмерка» Вендел. Несомненно, люди, организовавшие трансферную работу этим летом, должны разделить ответственность за результаты вместе с Семаком.

    Читайте также

    Смешно называть Малкома «хрустальным». Есть ли проблемы у игрока «Зенита»?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров