• Зенитовская школа хранит верность традициям

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    06.11.16 19:48

    Зенитовская школа хранит верность традициям - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Зенит» готовила, готовит и, никто не сомневается, продолжит готовить квалифицированные кадры для российского футбола. А благодаря чемпионату мира-2018 в Петербурге, школа обретет собственный футбольный комплекс.

    Выше любых спортивных достижений

    Пожалуй, нет в России такой футбольной школы, где настолько трепетно относятся к традициям. СДЮСШОР «Зенит» официально была открыта сорок лет назад, в 1976-м, при профкоме ЛОМО. Ранее именовалась школой при команде мастеров «Зенит». Отцом-основателем школы считается легендарный футболист «Зенита», обладатель Кубка СССР 1944 года Борис Яковлевич Левин-Коган. В 1994 году школа перешла на баланс Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. С тех пор ее бессменный директор — Евгений Шейнин. Долгие годы в СДЮСШОР плодотворно работали бывшие игроки «Зенита» Станислав Завидонов, Вадим Храповицкий, Вячеслав Булавин, Юрий Соловьев.

    Именно преемственность поколений в тренерском и руководящем штабе помогла выжить в тяжелые 1990-е.

    — Нас что спасло в 1990-е? Директор СДЮСШОР «Зенит» Евгений Наумович Шейнин такую создал компанию тренерскую, что вместе мы готовы были все перетерпеть и довольно спокойно. Работали, старались не обращать внимания на трудности, насколько это было возможно. Помогал Александр Канищев (президент Фонда «Зенит»-84), просто деньгами помогал, — вспоминал экс-защитник «Зенита» Владимир Голубев, отыгравший в составе главной команды Петербурга 14 сезонов, а затем вернувшийся в зенитовскую школу уже в качестве тренера. Кстати, в тот исторический период Голубев продал серебряную медаль молодежного чемпионата Европы, чтобы накормить воспитанников.

    66-летний Голубев и сегодня возится с мальчишками. На полтора года старше еще один легендарный зенитовский защитник 1960-1970-х Михаил Лохов, но и без него трудно представить тренерскую бригаду. Плодотворно трудится экс-главный тренер «Зенита» Борис Рапопорт, в мае отпраздновавший 70-летний юбилей. В прошлом месяце под его руководством молодежная команда СДЮСШОР «Зенит» в финале Кубка Санкт-Петербурга обыграла сверстников из Академии «Зенита» (1:0) и завоевала трофей. В строю известный специалист — Виталий Лебедев. Между прочим, во многом благодаря Рапопорту и Лебедеву в середине 1990-х удалось сохранить для «Зенита», а потом, как выяснилось, и для сборной России Александра Панова — воспитанника СДЮСШОР «Зенит». Да что там футбол! Удалось вытащить Панова из плена наркотиков! Это выше любых спортивных достижений!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Зенитовская школа всегда несла социальную направленность. Понятно, что не все ребята смогут стать профессиональными футболистами, поэтому параллельно с тренировками и матчами в СДЮСШОР «Зенит» они получают образование. В общеобразовательной школе №93 Калининского района организованы пять специализированных классов, где обучаются воспитанники с 7-го по 11-й класс, проявившие способности в футболе. Большинство учащихся позже попадают в ВУЗы.

    Петров и Канунников не нужны «Зениту», но востребованы в сборной

    Воспитанники СДЮСШОР «Зенит» уже защищали честь сборной России на чемпионатах мира. В 2002-м году в Японию и Корею отправились защитник Дмитрий Сенников и юный форвард Александр Кержаков. Два года назад вояж в Бразилию совершили атакующие хавбека Максим Канунников и Алексей Ионов, а также заматеревший Кержаков, к тому времени побывший многие бомбардирские рекорды «Зенита» и сборной России.

    А ведь мог бы Александр и не добраться до таких вершин. Мальчишке из Кингисеппа негде было жить в Петербурге, а приезжать каждый день на тренировки из Ленинградской области было очень тяжело. И здесь свое веское слово сказал Шейнин. Дело в том, что при комитете по образованию функционируют два учебных заведения, в которых могут обучаться иногородние футболисты, то есть получать питание, проживание. В училище олимпийского резерва (УОР-1), где работало футбольное отделение, принимали ребят только с восьмого класса. Кержакову осенью 1994-го не исполнилось и двенадцати лет. И лишь благодаря настойчивости Шейнина, Саша был принят в интернат (УОР-2, где воспитывалась олимпийская чемпионка Светлана Журова) зимних видов спорта на Ржевке.

    Сейчас в сборной России два воспитанника СДЮСШОР «Зенит». Оба не сумели доказать свою состоятельность иностранным тренерам «Зенита», но пришлись ко двору в других командах РФПЛ. Канунников защищает цвета «Рубина», а его однокашник защитник Сергей Петров — ФК «Краснодар». Уже третий сбор кряду главный тренер сборной Станислав Черчесов вызывает выпускников зенитовской школы 1991 года рождения на сбор и вполне доволен их отношением к делу. Жаль, Канунников в последний момент получил травму...

    И Петрова, и Канунникова вывел на футбольную орбиту тренер Сергей Романов, он же, к слову, выпускал из СДЮСШОР Кержакова. Серьезный КПД, согласитесь! Опять же: прозорливость тренера, умение увидеть в мальчишке качества, которые позволят развиваться и прогрессировать помогли зенитовской школе заполучить талантливых игроков.

    — Отец привез Канунникова в Петербург из Нижнего Тагила. Для просмотра требовалась неделя, и я к Максиму начал приглядываться. До последнего сомневался. Ему 13—14 лет было. Все-таки когда парень из другого города приезжает, нужно быть уверенным, что он будет прогрессировать и окажет достойную конкуренцию местным ребятам, — рассказывал Романов, побывавший «гостем на выходные» в традиционной рубрике «Спорта день за Днем». — И вот на последнюю тренировку я пригласил Юрия Соловьева — в то время завуча СДЮСШОР «Зенит». В конце занятия дал очень простое упражнение — на маленьком участке поля поставили ворота, чтобы ребята поиграли три на три. Мне нужно было понять, как Канунников взаимодействовал с ведущими игроками средней линии. Мы стоим, смотрим за ребятами, а Юрий Геннадьевич мне говорит: «Что тут думать? Брать надо!»…

    Команда СДЮСШОР «Зенит» 1991 года рождения в своем роде уникальная. Шестнадцать из восемнадцати выпускников подписали профессиональные контракты. Один из них Сергей Петров. Парень вырос в Никольском (Тосненский район Ленинградской области), играл за «Ижорец» в Колпино. Сережа пришел на тренировку, и Романов сразу зачислил его в свою команду. Вместе с Канунниковым они учились в интернате, вместе с «молодежкой» «Зенита» выиграли первенство страны в 2009 году.

    Стадион на Большой Охте для будущих Кержаковых!

    Хочется верить, что и на Кубке конфедераций-2017 и на чемпионате мира-2018 тандем из СДЮСШОР «Зенит» окажется в заявке сборной России. Хотя, почему тандем? Кто знает, возможно, к ним еще присоединится Ионов?! 27-летний полузащитник ЦСКА, земляк Кержакова, был выпестовал тренером Владимиром Молчановым.

    В СДЮСШОР «Зенит» с нетерпением ожидают топ-турниры в Петербурге. Да, это праздник футбола. Но в данном случае, зенитовская школа заинтересована не совсем бескорыстно. Дело в том, что по требованиям ФИФА, в каждом городе, принимающем Кубок конфедераций, к маю 2017 году должны быть оборудованы специальные предматчевые тренировочные площадки: на них команды должны устроить открытую разминку накануне официальной игры. В Петербурге планируется открыть три площадки — на месте бывшего стадиона «Турбостроитель», на стадионе «Смена» (академии «Зенита») и на «Петровском».

    Уже подписаны все документы, после окончания ЧМ-2018 стадион «Турбостроитель» на пересечении проспекта Металлистов и Шепетовской улицы станет игровой ареной для всех команд зенитовской школы. И не придется тогда постоянно арендовать поляну на малой арене «Петровского». К старту Кубка конфедераций должно появиться современное, что важно — натуральное поле с крытыми трибунами, два корпуса, в одном из них разместят спортсменов, во втором — пресс-центр, кафе и администрацию. Будут благоустроены и прилегающие территории. Первые ростки уже проросли. В конце августа после капитального ремонта открылся сквер на Среднеохтинском проспекте, который был заложен сразу после Великой Отечественной войны, он расположен напротив библиотеки имени Гоголя и примыкает к экс-«Турбостроителю». Что касается стадиона, работы ведутся. Территория обнесена забором. Подготовку к реконструкции необходимо закончить до 26 декабря, а полностью завершить ее к старту Кубка конфедераций.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров