• «Зениту» не повторить армейский блицкриг

    Каковы шансы сине-бело-голубых на выход в Лигу чемпионов?

    15.03.16 20:25

    «Зениту» не повторить армейский блицкриг - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Не было гроша, да вдруг алтын. В первых четырех официальных матчах 2016 года «Зенит» в основное время забил 1 гол. В пятом четырежды поразил ворота Рыжикова, подарив болельщикам надежду.

    Одержать 10 побед в 10 оставшихся встречах, по мнению разыгравшегося Халка, вполне реально. Не иначе, изучил бразилец новейшую российскую футбольную историю, на его глазах и при его же непосредственном участии творившуюся, в 2014-м. ЦСКА отставал от «Локомотива» и «Зенита», вот, примерно, как нынче питерцы от армейцев с ростовчанами. А в 20-м туре еще и «Динамо» проиграл. Ну, а затем и последовал тот самый, исторический спурт — 10 побед, принесший золотые медали.

    На Руси повторить — святое дело, и перерывчик, кстати, небольшой.

    Что показала игра с «Рубином»? Андре Виллаш-Боаш, будем объективны, управляет командой, подвластен ему коллектив. Ведь совершенно очевидно, что до бесславного вылета из Лиги чемпионов наставник «Зенита» к «турниру Мутко» относился без должного почтения. Полагаю, что, стращая неизбежной своей отставкой, португалец не набивал себе цену, а действительно собирался проститься с Россией, ни на секунду не сомневаясь в том, что очередь из потенциальных работодателей будет мешать ему спать по утрам. Контракт вскоре истекает, предложений нет, затяжной отдых в 38 лет совершенно не привлекателен, а победа в национальном первенстве — реальный, судя по повторяющимся заявлениям генерального директора клуба, шанс продолжить карьеру в «Зените». И, если говорить о самоотдаче на поле, готовности бороться, команда преобразилась, есть дирижер, есть, жаль, что не на поле.

    Вот на поле-то его заметно не хватает. 4 мяча, отгруженных казанцам, в заблуждение вводить не должны, проблемы в организации атаки остаются. Допустим, что во имя любимого наставника преобразившийся Халк прыгнет выше головы в оставшихся матчах. Но ведь у «Зенита» и в обороне заметные проблемы! Если к этому добавить не вполне ясные по срокам перспективы выздоровления Эсекьеля Гарая, то вот они-то могут сыграть решающую роль. Можно (и должно) восхищаться профессионализмом Юрия Жиркова, которому годы не помеха, его умением мгновенно вписаться в новую команду, но надо признать, что он существенно уступает вытесненному из состава Доменико Кришито выверенностью и точностью передачи при подключениях к атакам. Итальянец при этом еще и своих центральных защитников умудрялся иногда страховать, за игроком сборной России подобного не водится.

    Да и, пожалуй, таких вожаков, как в ЦСКА-2014, в «Зените» сегодня нет. Так что, полагаю, старания Виллаш-Боаша вкупе с очевидными слабостями конкурентов смогут принести питерцам, максимум, второе место. Это тоже Лига чемпионов, что важно. Но надеюсь, что паллиативное это решение не удовлетворит взыскательное зенитовское руководство.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров