YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram RSS Мобильная версия


«Зениту» выпал шанс, но он им не воспользуется Даже несмотря на «лишний» матч с «Динамо»

Себастьян Дриусси забивает гол в матче «Зенит» — «Анжи» — 1:0
Фото: ФК «Зенит»

Как известно, хуже нет, чем ждать и догонять. В ожидании отложенной встречи 23-го тура с Динамо «Зенит» уже начал догонять конкурентов. Петербуржцам немного подфартило: «Спартак» проиграл, ЦСКА потерял два очка.

Даже при столь удачном для себя раскладе «Зенит» остался по набранным очкам на пятом месте.

Но турнирная таблица-то, спасибо составителям календаря, предельно запутана тем, что лидеры провели различное количество встреч. Стоит петербуржцам в среду обыграть дома «Динамо» — и до желанного второго места всего 2 очка. Впрочем, «до желанного второго места» уже звучит признанием неудач. Совсем недавно желанным обозначалось только первое. Нынче же второе — предел мечтаний, да и третье-то, как говорится, покатит. Объективный расклад.

26-й тур кое-какие карты спутал, но ответил, пожалуй, на главный вопрос: честь и хвала Юрию Семину, справился он с психологическими проблемами команды, возникшими, казалось, после неудачи в матче с «Амкаром», и его «Локомотив» мчит к чемпионству на всех парах. Второе место — особенное, это пропуск в групповой турнир Лиги чемпионов, после третьего — такое жуткое отборочное сито, что интеллигентные питерские болельщики и «Спартаку» не пожелают.

Но драка за столь привлекательные серебряные медали предстоит нешуточная и, похоже, примут в ней участие четыре команды.

Узнав, что Мурад Мусаев, у которого ни дня опыта самостоятельной тренерской деятельности в резюме, я, признаюсь, предрекал завершение проекта Сергея Галицкого «Краснодар». И от слов своих не отказываюсь, но, по-видимому, не экспресс-методом, не столь срочно. И пока «быки», напротив, взбодрились. А теперь еще и вся Россия встала за них, у нас всегда действенно и активно сочувствовали несправедливо обиженным. Найденная наконец-то национальная футбольная идея «Свободу Федору Смолову!» добавит команде Мусаева энергетики, если... если бомбардира досрочно «освободят» и он сможет выйти на поле против ЦСКА.

В пользу «Спартака» говорит календарь оставшихся матчей. И результативная игра его нападающих. Травма Александра Селихова добавит волнений обороне, и прежде неуверенно действовавшей. Но шансы красно-белых на второе место все же выше, чем у соперников. Вряд ли поражение в Екатеринбурге испортит им настрой.

В пользу ЦСКА — опыт и умение с честью выходить из подобных ситуаций. Но уж больно коротка скамейка. Да и в нападении команда Виктора Гончаренко выглядит не лучшим образом. Понтус Вернблум на позиции центрфорварда давно изучен, предсказуем и не столь опасен.

«Краснодар» выше головы все же не прыгнет удовлетворится местом в Лиге Европы, оставшись без наград национального первенства.

«Зенит» загадочен. Ведь и в победном матче с «Анжи», дома (!) игры было на копейку, благо, для победы над аутсайдером с минимальным перевесом этого хватило.

Задаваться вопросом, а не успеет ли Роберто Манчини к финишной разборке игру подтянуть, несколько поднадоело.

Эмоциональный подъем, который поможет преодолеть сугубо футбольные проблемы? Непохоже.

Вывод очевиден: конфигурация лидирующей группы несколько изменилась в минувший уик-энд, но вряд ли «Зенит» сумеет этим воспользоваться.

Оцените материал:
-
0
7
+
Поделиться: поделиться ВКонтакте поделиться Facebook поделиться Одноклассники
Загрузка...
12 комментариев
Написать комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий к материалу Вам необходимо авторизоваться.

ignashkinjazz – 18.04.2018 14:02

Чем пережёвывать старую и надоевшую всем жвачку, почему внимательно не отнестись к реальным разговорам о приходе Халка в Зенит? Переговоры ведутся на самом высоком уровне, но препятствует этому Манчини, по его мнению Халк не соответствует команде. Может дело совсем не в этом, а просто Манчини очень не любит бразильцев, не зря он всех наших буквально выжил из команды, Жулиано и остальных. Уже давно Витиньо говорил о нелюбви Мастера к его соотечественникам. Ему можно верить!

любфут – 17.04.2018 21:16

Ответ на комментарий пользователя

Спасибо за разъяснение, как то не сообразил, в впопыхах....

Шкондин Артём – 17.04.2018 00:01

Ответ на комментарий пользователя

Я уверен, что Дриусси немного мешал Кокорин. А без него у Себы больше шансов поймать волну. Второе место - вряд ли, а третье вполне реально. И это тоже какие-никакие деньги. Которые нужны как воздух. И которые просто так не переложишь из бюджета Газпрома в бюджет Зенита.

Old men – 16.04.2018 22:48

Ответ на комментарий пользователя любфут

Сейчас в программе "8 - 16" Арустамян верно подметил, что где-нибудь в Европе Смолов за свои высказывания мог бы серьезно поплатиться. А сам момент обыденный: наступили Феде на ногу - обычная подножка, никакого рвания бутс. И показали его 3-ю ЖК в матче с Зенитом - сам глупо нарвался на наказание.

любфут – 16.04.2018 22:15

xxx - Извините, но и "МЮ" в ответственные моменты проигрывает аутсайдеру, я имел больше в виду, когда команды из нижней части таблицы совершенно по разному играют с определенными соперниками ( в чем причина, можно только догадываться....в этом у меня "маленькие сомнения..." ). По Смолову - он просто, благодаря и прессе тоже, стал считать себя "выше всех" (мягко выражаясь...). Будь на его месте Пупкин, в данном эпизоде, отметили бы только ошибку судьи и не более того...

любфут – 16.04.2018 22:00

Ответ на комментарий пользователя

"Вот матчей с "прищуром" у нас практически вовсе не стало, я, откровенно говоря, даже не понимаю почему..." - если я вас правильно понял, в смысле "с прищуром" - как проявление высокомерного пренебрежения к сопернику, то "Зенит" в этом сезоне не один раз подобным образом и играл, хотя причины могут быть - разные... "И я немного (осторожненько так) надеюсь, что в этой борьбе, да с новыми стадионами, поползет (не побежит):)))) вверх класс" - на данный факт, да после чемпионата мира, да если еще и зрители будут заполнять стадионы ( не хотелось бы, как в Казани и иже с ними..), да если вдруг и удача будет с нами (даже сомнительная) - тогда - да, да и не будет никто против...

Old men – 16.04.2018 21:44

Ответ на комментарий пользователя

В новом формате Лиги чемпионов в 8-ми группах забронированы места для 16-ти представителей 4-ех топ-чемпионатов. Российские клубы будут бороться за третье место (позор, но за хорошие деньги) в группе и попадание в 1/16 финала Лиги УЕФА. Вот и все амбиции.
А австрийский Рэд Булл вроде как не в Лиге чемпионов, да и "прошел высоко" благодаря удачным жеребьевкам.

xxx – 16.04.2018 21:44

Ответ на комментарий пользователя любфут

что то с памятью вашей стало.. 3-4 года назад Зенит проигрывал дома Тереку,терял очки на ровном месте с аутсайдерами даже у себя дома,не то что в гостях.. по поводу Смолова - этот парень уже 2 раза за три последних тура попадает во внимание дискваливикаторов.. и если первый раз Смолова "пронесло" за хамство и нецензурщину,что характерно - перед игрой с Зенитом ему повезло,то второй раз ему не повезло,как раз перед игрой с ЦСКА.. то,что Смолов уже второй раз попадает в такое внимание - это делает эпизод как раз-таки не рядовым..

любфут – 16.04.2018 21:17

Возможно "запутанность" турнирной таблицы и доставляет в настоящий момент удовлетворение болельщикам (в отличии от чемпионатов Германии, Франции..где все решено заранее.), но у меня вместе с этим возникают и "попутные" вопросы..Как может тоже "Динамо" провести два столь разительных матча за такой короткий промежуток времени или тот же "Локомотив", "Амкар" и...можно продолжить.."Спартак" так же неотделим. Возможно и победа "Зенита" у кого то вызвала удовлетворение, но у меня совершенно противоположное впечатление...Не стал бы рассматривать во всех этих матчах чью-то большую -"заинтересованность" ( в смысле кто-то кого-то и как-то...так как не любитель этого, но маленькие "подозрения" во мне зреют...). Тогда остается другой вывод, а так ли уж отличаются по классу команды нижней части таблицы от тех, кто на что то -претендует ? Выходит, что в нашем чемпионате, когда кто то "заинтересован" из команд, то "порядок" бьет "класс" (если он у нас, у кого то присутствует...). Правда выводы пока - не делаю, но..???.. По Смолову - (сделали из обычной ситуации, масштабную трагедию, но по этому поводу все ранее высказал Old men)...И мое мнение по "Зениту" - по прежнему остается -"пессимистическим"....( наверное, вполне вероятно до окончания сезона...).

Old men – 16.04.2018 21:16

Ответ на комментарий пользователя

Сергей, а Зениту нужно 2-ое место и "бледный вид" в Лиге чемпионов? В команде летом явно будет перестройка. В деньгах Зенит не нуждается (чай, не ЦСКА какой-нибудь). Для обновленной команды перспективнее успешно выступить в Лиге УЕФА.

Шкондин Артём – 16.04.2018 20:11

СЯ, понимаю, что у каждого своя аберрация восприятия игры, но по-моему у Зенита всё не так плохо. Моменты-то создаются. То есть тренер работает. Забивать вместо Заболотного он не сможет. Дриусси, к слову, забил второй. Возможно уже совсем скоро будем говорить, что его прорвало. А талантами парень явно не обделён, в отличие от того же Заболотного.

Old men – 16.04.2018 20:10

Про фанатов понятно - у них заведомые проблемы с мышлением. Про прессу понятно - скандалы им только на руку. Но про "свободу Смолову" высказываются и вроде бы нормальные эксперты и болельщики. Вдруг все забыли причины исключения из Регламента права на отмену ЖК. С начала сезона было предъявлены не один десяток спорных и откровенно "левых" ЖК - их тоже можно будет отменять? А если начать исправлять все судейские "ляпы" (количество которых зашкаливает), то придется чемпионат переигрывать.