• «Зениту» выпал шанс, но он им не воспользуется

    Даже несмотря на «лишний» матч с «Динамо»

    16.04.18 19:16

    «Зениту» выпал шанс, но он им не воспользуется - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Как известно, хуже нет, чем ждать и догонять. В ожидании отложенной встречи 23-го тура с Динамо «Зенит» уже начал догонять конкурентов. Петербуржцам немного подфартило: «Спартак» проиграл, ЦСКА потерял два очка.

    Даже при столь удачном для себя раскладе «Зенит» остался по набранным очкам на пятом месте.

    Но турнирная таблица-то, спасибо составителям календаря, предельно запутана тем, что лидеры провели различное количество встреч. Стоит петербуржцам в среду обыграть дома «Динамо» — и до желанного второго места всего 2 очка. Впрочем, «до желанного второго места» уже звучит признанием неудач. Совсем недавно желанным обозначалось только первое. Нынче же второе — предел мечтаний, да и третье-то, как говорится, покатит. Объективный расклад.

    26-й тур кое-какие карты спутал, но ответил, пожалуй, на главный вопрос: честь и хвала Юрию Семину, справился он с психологическими проблемами команды, возникшими, казалось, после неудачи в матче с «Амкаром», и его «Локомотив» мчит к чемпионству на всех парах. Второе место — особенное, это пропуск в групповой турнир Лиги чемпионов, после третьего — такое жуткое отборочное сито, что интеллигентные питерские болельщики и «Спартаку» не пожелают.

    Но драка за столь привлекательные серебряные медали предстоит нешуточная и, похоже, примут в ней участие четыре команды.

    Узнав, что Мурад Мусаев, у которого ни дня опыта самостоятельной тренерской деятельности в резюме, я, признаюсь, предрекал завершение проекта Сергея Галицкого «Краснодар». И от слов своих не отказываюсь, но, по-видимому, не экспресс-методом, не столь срочно. И пока «быки», напротив, взбодрились. А теперь еще и вся Россия встала за них, у нас всегда действенно и активно сочувствовали несправедливо обиженным. Найденная наконец-то национальная футбольная идея «Свободу Федору Смолову!» добавит команде Мусаева энергетики, если... если бомбардира досрочно «освободят» и он сможет выйти на поле против ЦСКА.

    В пользу «Спартака» говорит календарь оставшихся матчей. И результативная игра его нападающих. Травма Александра Селихова добавит волнений обороне, и прежде неуверенно действовавшей. Но шансы красно-белых на второе место все же выше, чем у соперников. Вряд ли поражение в Екатеринбурге испортит им настрой.

    В пользу ЦСКА — опыт и умение с честью выходить из подобных ситуаций. Но уж больно коротка скамейка. Да и в нападении команда Виктора Гончаренко выглядит не лучшим образом. Понтус Вернблум на позиции центрфорварда давно изучен, предсказуем и не столь опасен.

    «Краснодар» выше головы все же не прыгнет удовлетворится местом в Лиге Европы, оставшись без наград национального первенства.

    «Зенит» загадочен. Ведь и в победном матче с «Анжи», дома (!) игры было на копейку, благо, для победы над аутсайдером с минимальным перевесом этого хватило.

    Задаваться вопросом, а не успеет ли Роберто Манчини к финишной разборке игру подтянуть, несколько поднадоело.

    Эмоциональный подъем, который поможет преодолеть сугубо футбольные проблемы? Непохоже.

    Вывод очевиден: конфигурация лидирующей группы несколько изменилась в минувший уик-энд, но вряд ли «Зенит» сумеет этим воспользоваться.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров