• «Зевки» казанского гроссмейстера

«Динамо» (Москва) — «Ак Барс» — (Казань) — 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

22.11.11 01:29

«Зевки» казанского гроссмейстера - фото

В продолжение предпраздничных акций, посвященных 65-летию отечественного хоккея, руководство московского «Динамо» сделало очередной подарок своим болельщикам, предложив им заплатить за билеты на матч против «Ак Барса» вдвое меньшую цену, чем обычно. Двумя днями ранее вход на игру бело-голубых с «Нефтехимиком» был вообще бесплатным, и эта мера существенно повысила посещаемость Малой арены «Лужников». Однако с казанцами «Динамо» встречалось в 14-тысячном «Мегаспорте», заполнить который даже наполовину не так-то просто. На сей раз такую аудиторию в главном ледовом дворце столицы собрать удалось.

По мере приближения юбилея динамовцы стараются перед каждым домашним матчем порадовать зрителей каким-нибудь новым сюрпризом. Встречу с «Ак Барсом» предварял видеоклип, показанный на кубическом табло «Мегаспорта» под аккомпанемент хорошо знакомого клубного гимна бело-голубых. А затем на лед выкатила целая команда ветеранов «Динамо»: Мальцев, Мышкин, братья Голиковы, Васильев, Билялетдинов. А Виталий Давыдов произвел символическое вбрасывание. Торжественная часть настолько затянулась, что развернутый за одними из ворот ковер успел примерзнуть ко льду. При помощи щеток и скребков арену привели в порядок, однако начало встречи пришлось отложить минимум на пять минут.

Видимо, хоккеисты во время предматчевой церемонии несколько поостыли: добрых полпериода игра не смотрелась. Разве что обращало на себя внимание появление на льду одного из главных ветеранов КХЛ Олега Петрова. 40-летний нападающий, вновь надевший форму казанского клуба, проводил свой второй матч в нынешнем сезоне. И в одном из эпизодов в конце первого периода едва не добил шайбу в ворота Еременко. За пару минут до этого Морозов с Зариповым выскочили вдвоем против Горохова, и голкипер хозяев справился с броском капитана «барсов».

Концовка периода вообще прошла гораздо живее. У бело-голубых тоже был свой супершанс: Кудашов, еще один разменявший пятый десяток лет ветеран, хитро подставил клюшку после прострела Кокарева, и шайба, просочившись сквозь щитки Веханена, затормозила точно на «ленточке», откуда ее спешно выгреб Хомицкий. Гости успели огрызнуться, когда Бодров выскакивал к воротам «Динамо», но Еременко выиграл и эту дуэль.

Противостояние хоккейных клубов-гроссмейстеров все дальше углублялось в миттельшпиль абсолютно без намека на чье-либо преимущество, когда казанцы допустили два чудовищных зевка. Сначала Морозов, начиная атаку в большинстве, в своей зоне угодил шайбой в Соина. Динамовский «центр» мгновенно сориентировался и метко бросил в дальний угол над щитком Веханена. А затем начудил сам финский голкипер. Пытаясь по-футбольному накрыть шайбу, он лишь отбросил ее сопернику. Опустевший створ успел прикрыть Куляш, отразивший один бросок. Однако со вторым — в исполнении Горохова — совладать уже было некому…

Третий период начался с могучего броска Бодрова в перекладину — арбитрам даже пришлось немножко «посмотреть кино», чтобы убедиться, что гола не было. Затем шансы забить в большинстве упустили Капанен и Зарипов. А вот «Динамо» в лице Конькова к своему голевому моменту отнеслось бережнее. 3:0 — игра была сделана на 49-й минуте. В оставшееся время запомнились лишь зрительская «волна» на трибунах «Мегаспорта» да стычка Петрова-старшего с Яласваарой, так и не переросшая в драку…

• Голы: 1:0 Соин-6 (мен., 35:40); 2:0 Горохов-5 (38:54); 3:0 Коньков-6 (Соин, 48:42)

• Вратари: Еременко — Веханен

• Штраф: 6 (4+2+0) — 12 (4+4+4)