• «Жадное пузо!» Бой Фьюри и Усика под угрозой срыва из-за споров за гонорары

    Усик назвал Фьюри жадным пузом из-за желания британца получить 70% гонорара за чемпионский бой

    11.03.23 13:33

    «Жадное пузо!» Бой Фьюри и Усика под угрозой срыва из-за споров за гонорары - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    29 апреля предположительно должен состояться поединок за звание абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе по боксу. Огромный нокаутер Тайсон Фьюри против быстрого и ловкого аутфайтера Александра Усика. Это бой мечты для фанатов: два непобежденных атлета наконец-то выяснят, кто из них лучше, и разыграют пояса четырех главных организацией. Но почему дата лишь предположительная?

    Еще в августе прошлого года Усик второй раз победил американца Энтони Джошуа. Сразу зашла речь об объединительном поединке Александра и Тайсона. Оба боксера выразили согласие. В интервью Усик сказал, что либо подерется с Фьюри, либо не будет драться вообще. Британец же высказался куда увереннее и громче:

    «Это был один из худших титульных боев в тяжелом весе, который я когда-либо видел. Вытаскивайте чековую книжку. «Цыганский король» здесь, чтобы остаться навсегда. Пришлите меня, и я лишу этого украинского бомжару его поясов. Я сделаю это так же, как с предыдущим украинским бомжарой. Но это будет стоить дорого».

    До этого Тайсон дважды объявил о завершении карьеры: 26 апреля и 12 августа. Но мы прекрасно знаем, что частое завершение карьеры – лишь попытка набить себе цену. С чем, с чем, а с этим Фьюри справляется не хуже, чем со своими оппонентами. Однако все попытки провести бой провалились. И во многом – из-за жадности британца.

    11170399.jpg

    За бой с Усиком Тайсон потребовал 150 миллионов евро и установил срок ответа – 1 сентября 2022. Очевидно, что никто не заплатил бы эти деньги даже такой звезде как Фьюри, поэтому уже 5 сентября «Цыганский король» вызвал прошлого соперника Александра – Энтони Джошуа. 

    Тот вроде бы и согласился, но уже через три недели Тайсон отменил и этот поединок. Объяснил просто: сторона не подписала контракт. И только с третьей попытки капризному чемпиону назначили официальную – откровенно проходную – защиту против Дерека Чисоры.

    Закончилось одностороннее избиение нокаутом в 10 раунде. Там же на ринге Фьюри и Усик, наблюдавший за боем, провели битву взглядов. Тайсон вел себя очень эмоционально: оскорблял потенциального оппонента в лицо, называл кроликом и обещал похоронить в бою. Александр лишь с улыбкой смотрел в ответ. Стало понятно, что все снова идет к их долгожданному противостоянию.

     

    Сперва датой выбрали 4 марта 2023, а ареной – стадион «Уэмбли» в Кардиффе. После этого была череда взаимных оскорблений в интернете, которые никакой конкретики не давали. И вот уже в феврале появилась пока что окончательная дата – 29 апреля, все на том же стадионе. Настало затишье. Но лишь до тех пор, пока на днях не высказался один из промоутеров Усика, Эдди Хирн:

    «Вот он трындит, что "дело не в деньгах, я буду драться с ним бесплатно, если сделают билеты бесплатными для широкой публики". Да иди ты нахрен. Если ты реально хочешь бой, то должен идти на уступки, – сказал он и добавил: – Да, Фьюри имеет право на больше, чем 50/50 в этом бою, но если ты хочешь стать первым абсолютным чемпионом в супертяжелом весе после Леннокса Льюиса, тогда ты соглашаешься на 50/50 – и бой готов».

    Второй промоутер Усика, Александр Красюк, также высказался об этой ситуации. В интервью iD Boxing Красюк заявил, что они не согласятся даже на 60 к 40, если это будет окончательный вариант. И уже 10 марта прервал молчание сам виновник торжества, Тайсон Фьюри:

    «Вижу все эти разговоры, что они хотят 50 процентов, что Тайсон жадный. Но с моей точки зрения, Усик, ты и твоя команда стоите 30%. Так что либо соглашайтесь, либо валите, – написал он в социальных сетях. – Если вы хотите получить реальные деньги – сразитесь с «Цыганским Королем». Но вот что я вам скажу: за каждый день, начиная с сегодняшнего дня, когда вы медлите и бездельничаете, я буду вычитать один процент из 30. А если вы не принимаете вызов, деритесь с Дюбуа за 2 миллиона долларов. Тик-так, тик-так…»

    Самый ожидаемый поединок в мире бокса вновь оказался под угрозой срыва. И самое странное, что воротит нос именно Тайсон. Он в этом поединке уверенный фаворит, у него есть возможность стать первым абсолютным чемпионом-тяжеловесом, переписать свое наследие и вдобавок неплохо заработать. 

    11176439.jpg

    Однако он до последнего бьется за каждую копейку, выставляя себя не в лучшем свете. Среди фанатов уже ходят разговоры, что Фьюри боится Усика и пытается ухватить как можно больше денег перед поражением. Но в полночь 11 марта Александр лично прервал молчание:

    «Жадное пузо! Я принимаю твое предложение. Согласен на 70/30, чтобы драться 29 апреля на "Уэмбли". Но ты должен пообещать задонатить украинцам сразу после боя 1 миллион фунтов стерлингов. И каждый день, пока ты это не сделаешь, ты будешь выплачивать 1% твоего гонорара украинскому народу».

    Теперь остается ждать ответа Тайсона. А мы будем искренне надеяться, что британский чемпион даст согласие, и мир наконец увидит противостояние двух сильнейших тяжеловесов современности.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров