• Жозе Моуринью превратился в мистера Бина. Может, это он специально?

    Как Жозе Моуринью превратился в мистера Бина.

    05.02.19 17:32

    Жозе Моуринью превратился в мистера Бина. Может, это он специально? - фото

    Фото: Reuters

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Падение Жозе Моуринью в Балашихе было очень неприятным, остается только посочувствовать экс главному тренеру «Манчестер Юнайтед». Но вот в чем вся соль истории: о португальце опять говорят как о каком-то комедийном герое. Особенный действительно превратился в мистера Бина. В Англии давно заметили сходство Моуринью с персонажем известного сериала. Иногда начинает казаться, что Жозе это нравится – он мечтает о карьере в кино.

    Жозе – замечательный актер. Поэтому тяжело понять, когда Моуринью играет, а когда на самом деле страдает. Он уже падал под камеры и до Балашихи. В сентябре 2018 года португалец споткнулся по пути на стадион «Уэмбли», куда направлялся из аэропорта, чтобы посмотреть матч сборных Испании и Англии в Лиге наций.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Люди звонят мне и просят упасть на “Уэмбли”, чтобы у них был повод поговорить обо мне. Это хороший нырок. Пенальти не было, может быть, тянуло на желтую карточку», – смеялся Жозе, комментируя тот случай.

    А как не вспомнить реакцию португальца на гол Маруана Феллаини на 91-й минуте в Лиге чемпионов в ворота «Янг Бойз»? Под воздействием эмоций Моуринью принялся крушить корзинку, в которой находились бутылки с водой. Это было круто и смешно! Хотя, возможно, всего лишь исполнение заранее продуманной роли.

    Забавно, что однажды и сам Моуринью упомянул на пресс-конференции мистера Бина. Это случилось в мае 2014 года, когда футбольная ассоциация (FA) оштрафовала его более чем на десять тысяч фунтов стерлингов за комментарий после матча «Челси» с «Сандерлендом». Португалец со свойственным ему сарказмом назвал «фантастической» работу судьи Майка Дина и главы судейского корпуса Майкла Райли.

    «Я не могу сказать правду. Не чувствую себя свободным. Если вы хотите пресс-конференцию получше, обратитесь в футбольную ассоциацию. Британское чувство юмора и сарказм? Итак, мистер Бин в тюрьме…» – пошутил Моуринью.

    У Жозе действительно отличное чувство юмора. Зачастую его шутки слишком острые – наточенный кинжал. Достаточно вспомнить, как незадолго до увольнения из «Манчестер Юнайтед» Моуринью сострил на пресс-конференции по поводу отсутствия на столе стакана с водой: «Воды нет! Мы собираем деньги? Экономим на январские трансферы?»

    Конфликты Моуринью с Арсеном Венгером и другими коллегами – часть большой игры португальского актера. «Оскара» за такие роли не дают, зато публика веселилась.

    Моуринью всегда находит своего врага и смело сражается с ним, словно другой комедийный герой, сыгранный Роуэном Аткинсоном, – агент Джонни Инглиш. Правда, теперь все реже добивается своей цели с первой попытки. Бывает, португалец достает оружие, прицеливается и стреляет в недруга… ну вы сами помните чем, если смотрели фильм. Но Моуринью еще обязательно вернется и в конце концов победит, ведь это же Джонни! То есть Жозе. Особенный.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров