• Жулиано разбудил «Зенит»

Питерцы прервали сухую серию Селихова, а братья Кержаковы впервые сыграли вместе за «Зенит»

27.08.16 20:02

Жулиано разбудил «Зенит» - фото

В матчах «Зенита» с «Амкаром» на «Петровском» в последние 10 лет сложилась удивительная закономерность, о которой мы как-то уже писали. По четным годам побеждали хозяева, а по нечетным соперники играли вничью. Вот, что получалось: в 2006-м — 2:0 в пользу сине-бело-голубых, в 2007-м — 0:0, в 2008-м — 2:0, в 2009-м — 0:0, в 2010-м — 2:0, в 2011-м — 1:1, в 2012-м — 2:0, в 2013-м — 1:1, в 2014-м — 2:0, в 2015-м — 1:1. Исходя из логики ситуации, теперь петербуржцы должны были взять верх над пермяками. Стоило ждать от питерцев победы в два «сухих» гола, поскольку по-другому «Зенит» не выигрывал. Правда, продолжение этой серии вызывало большие сомнения, так как команда Гаджи Гаджиева за четыре тура нынешнего сезона РФПЛ не потерпела ни одного поражения и ей даже ни разу не забили.

Лодыгин, Жирков и Маурисио садятся в запас

Ноль в графе «пропущенные мячи» был заслугой в том числе Александра Селихова. 22-летний голкипер, прошедший через академию «Зенита», — самая интересная фигура в составе красно-черных на трансферном рынке. Как стало известно «Спорту День за Днем» перед игрой на «Петровском», Мирча Луческу рассматривает вариант замены Юрия Лодыгина на Селихова. Это добавляло пикантности матчу «Зенита» и «Амкара».

Помимо Селихова в Петербург бывшие зенитовские дублеры Павел Комолов, Брайан Идову и Роланд Гиголаев. Плюс Николай Зайцев, выступавший за «Тосно». «Сейчас я доволен всеми! Эти ребята — полноценные игроки основного состава. Впрочем, рано говорить о ведущих ролях. Для этого у нас есть игроки поопытнее, кто-то помастеровитее. Но и от более молодых тоже ждем прогресса, все в их руках», — сказал Гаджиев по поводу Зайцева, Комолова, Идову и Гиголаева в интервью «Спорту День за Днем».

За час до стартового свистка выяснилось, что давление на Лодыгина неожиданным образом снял… Луческу. Румынский тренер просто усадил своего «первого номера» на скамейку, поставив в ворота Михаила Кержакова. Этим решением Луческу заставил поверить, что слухи вокруг Селихова — больше чем слухи. Были и другие изменения после ЦСКА. Впервые вышел с первых минут вызванный в сборную Бразилии Жулиано, вернулся в «основу» залечивший травму Артем Дзюба. В результате всех перестановок в запас сели автор гола армейцам Юрий Жирков и Жозе Маурисио. Гаджиев в свою очередь оставил в резерве имевшего повреждение Гиголаева.

Бразилец против «спартаковского футбола»

Матч для Селихова едва не начался с курьеза. На 4-й минуте голкипер пермяков зачем-то пустился в обводку под прессингом Дзюбы и едва не «привез» себе гол. Естественно, это тут же вызвало шутки на трибунах. Дескать, зачем менять одного Лодыгина на другого. Но больше до середины первого тайма зенитовцы не давали Селихову поводов нервничать и допускать ошибки. Гаджиев с помощью пяти защитников, а также трех центральных полузащитников закрыл все подступы к штрафной «Амкара». Сине-бело-голубым снова недоставало скорости для создания брешей в плотной обороне противника. Короткий пас на низких скоростях в эти минуты разочаровывал болельщиков. Так называемый спартаковский футбол в Петербурге все-таки мало кто любит. Попытки переводить мяч с фланга на фланг при помощи длинных передач не давал нужного эффекта: Доменико Кришито посылал мяч точно в ноги чужому, а Эсекьель Гарай вообще в аут.

Разбудил игру новичок Жулиано. Бразилец охотно менялся местами на поле с Олегом Шатовым и Александром Кокориным, открывался то в центре, то ближе к флангу. Наконец, на 22-й минуте замысел Луческу сработал, когда все находились на своих местах. Шатов сделал хороший навес, а резко ворвавшийся в штрафную Жулиано забил ударом головой. Первый пропущенный в сезоне мяч заставил «Амкар» раскрываться. Это сыграло на руку зенитовцам. От скуки дебюта встречи не осталось и следа. Хозяевам тут же удалось несколько ярких атак на скорости. Жулиано сразу после гола имел возможность оформить дубль. Потом Дзюба уже за счет удачного прессинга отнял мяч у Идову, однако прострел на Жулиано получился смазанным. Зато по истечении трети тайма бразилец дождался счастливого момента. Жулиано разыграл «стенку» с Дзюбой и сам же преуспел на добивании.

Кержаков-младший почти не имел работы. Однажды, еще в начале матча, он рискованно вылетел из ворот, но обошлось без последствий. В дальнейшем Михаил действовал хладнокровно. Гаджиева, конечно, такой футбол красно-черных категорически не устраивал, вот только по прогнозируемому сценарию — 2:0 в пользу «Зенита».

Кришито забил «лишний» гол

Всю вторую половину встречи «Зенит» держал игру под контролем. Петербуржцы продолжали много владеть мячом, а пермяки как будто и не сильно возражали против этого. Гаджиев почему-то не стал менять тактику с пятью защитниками, оставив на поле после травмы Дарко Бодула только одного нападающего. Сперва расчет был на Чуму Анене, который забил на «Петровском» в прошлом сезоне, а потом на Антона Шиндера. Наверное, тренер «Амкара» надеялся на перехват и быстрый контрвыпад, но гостям вообще ничего не удавалось.

Правда, и «Зенит» мог бы после перерыва получше действовать в завершающей стадии. Во многих перспективных ситуациях хозяева принимали плохие последние решения, пару-тройку раз красно-черных выручил Селихов. В частности, в красивом прыжке поймал мяч, пущенный после углового, Хави Гарсия.

Луческу поменял Кокорина, опять допустившего большое количество брака, и Смольникова, которому тренер постоянно что-то выговаривал в первом тайме. В концовке впервые сыграли вместе братья Кержаковы. Счет 2:0 держался до 89-й минуты, а под занавес зенитовцы все-таки забили «лишний» гол. Кришито отличился с паса Кержакова-старшего. Крупной победе, конечно, никто на «Петровском» не расстроился. «Зенит» наконец-то по-настоящему порадовал.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Амкар» (Пермь) — 3:0

«Зенит»: М. Кержаков — Смольников (Анюков, 67), Гарай, Нету, Кришито — Хави Гарсия (к), Витсель — Кокорин (Юсупов, 67), Жулиано, Шатов — Дзюба (А. Кержаков, 75).

«Амкар»: Селихов — Милькович, Зайцев, Джикия, Занев (к), Идову — Огуде, Комолов (Гиголаев, 59), Баланович — Анене (Шиндер,73), Бодул (Йовичич, 26).

• Голы: Жулиано, 22, 32; Кришито, 89.