• Зинченко сыграл на худшем поле в своей жизни. Это был Кубок Англии по регби!

17.02.19 13:15

Зинченко сыграл на худшем поле в своей жизни. Это был Кубок Англии по регби! - фото

«Манчестер Сити» вышел в четвертьфинал Кубка Англии, победив в гостевом матче 1/8 финала «Ньюпорт» – 4:1. Название этой команды вряд ли что-то скажет российским болельщикам. Соперник команды Хосепа Гвардьолы выступает в лиге 2 (четвертый по уровню дивизион), где занимает лишь 15-е место. Более того, «Ньюпорт» – это вообще-то валлийская команда, играющая в чемпионате Англии, как, например, «Кардифф Сити» или «Суонси Сити». Так что «Манчестер Сити» съездил на кубковую игру в Уэльс.

Попадание в 1/8 финала Кубка Англии позволило «Ньюпорту» заработать солидные для клуба деньги. Валлийцы за счет своего выступления пополнили бюджет на 655 тыс. фунтов стерлингов, причем в эту сумму вошел и бонус в размере 250 тыс. фунтов стерлингов за то, что «Ньюпорт» остался последним представителем лиги 2 в турнире. Еще 250 тыс. фунтов стерлингов должна принести трансляция матча с «Манчестер Сити».

Казалось, у хозяев нет никаких шансов пройти «горожан». Гвардьола выставил достаточно сильный состав, вдобавок его команда находится сейчас в фантастической форме. Если бы не игра с «Ньюкаслом», то у «Манчестер Сити» перед визитом в Уэльс была бы потрясающая победная серия из 11 матчей побед подряд с общим счетом 44:3. Однако недавнее поражение в АПЛ от «Ньюкасла» служило напоминанием для фаворита: никогда нельзя расслабляться и недооценивать соперника. Пусть даже на носу плей-офф Лиги чемпионов – встречи с «Ньюпортом» и «Шальке» в 1/8 финала Лиги чемпионов разделяют четыре дня.

Помимо вопросов мотивации Гвардьола столкнулся с еще одной проблемой: качество газона на стадионе «Родни Парад» не выдерживало никакой критики! Наверняка даже Александр Зинченко не видел настолько ужасных полей в России или на Украине. Против «Ньюпорта» экс полузащитник «Уфы» сыграл 90 минут на позиции левого защитника, как и в предыдущем матче АПЛ с «Челси». Автор дубля в ворота валлийцев Фил Фоден точно впервые выступал на таком «огороде»: «Честно говоря, это худшее поле из тех, на которых я когда-либо играл в своей жизни. Мы проявили профессионализм, продолжали хорошо перемещать мяч по полю, благодаря чему и победили. Хорошо, что забили сразу после того, как соперник сократил отставание в счете», – признался Фоден по окончании матча.

Все дело в том, что на «Родни Парад», помимо «Ньюпорта», выступают сразу две местные регбийные команды. Поэтому трава вытоптана, а на самом поле сделана регбийная разметка. Жуткий газон вкупе с «автобусной» тактикой помогли валлийцам дать бой «Манчестер Сити» и сохранить интригу почти до финального свистка. Первый тайм закончился вничью – 0:0.

Гости смогли выйти вперед только на 51-й минуте. Лерой Сане ворвался в штрафную слева и пробил под перекладину, а голкипер Джо Дэй не очень удачно отбил мяч. Потом красивый гол забил Фоден. 18-летний полузащитник убежал с центра поля, обыграл за счет финтов защитника и поразил цель. Тем не менее на 88-й минуте нападающий «Ньюпорта» Падрэйг Амонд вернул к жизни интригу. После длинной передачи ошибся Эмерик Лапорт, сделавший скидку сопернику, и Амонд перекинул мяч через голкипера Эдерсона. Однако в концовке Фоден и Рияд Марез все-таки сделали победу «Манчестер Сити» незаслуженно крупной. Причем Фоден снова забил эффектный гол в результате прохода по центру и удара с левой ноги.

В Ньюпорте будут еще сто лет вспоминать визит «Манчестер Сити» на местный регбийный стадион. Да и Гвардьола вряд ли быстро забудет эту игру. «В первые 20 минут мы с трудом справлялись с забросами, длинными мячами. В этом ''Ньюпорт'' намного лучше нас. Хозяева были удивительны. Победив здесь, я понял английский футбол лучше, чем когда-либо. В таких ситуациях очень легко вылететь из Кубка страны. Они использовали то, в чем нас превосходят», – признался Пеп.