• Златко Далич: Если завоюем трофей, никто не будет испытывать большую гордость, чем мы

    Главный тренер сборной Хорватии назвал финал ЧМ-2018 главным матчем всей своей жизни

    14.07.18 15:22

    Златко Далич: Если завоюем трофей, никто не будет испытывать большую гордость, чем мы - фото

    Фото: РИА Новости

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В преддверии финала чемпионата мира главный тренер сборной Хорватии ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции, прошедшей на московской арене в Лужниках.

    Сейчас нам уже нечего тренировать — лучше расслабиться, освежить силы

    — После вашей победы в полуфинале над Англией весь мир видел кадры празднований из Загреба. Все четыре с половиной миллиона жителей Хорватии пребывают в эйфории. Не опасаетесь, что в случае победы вашей сборной над французами в Хорватии будут зафиксированы сейсмические толчки?
    — Знаете, эти кадры и сообщения с родины приносят нам радость. Причем мы увидели лишь незначительную часть того, что на самом деле происходит в эти дни в Хорватии. Большего повода для гордости и не придумаешь! Когда твоя страна так встречает победы своей сборной, это не может оставить равнодушным. Мне кажется, в воскресенье в нашей стране в любом случае будут ощущаться сейсмические толчки, выиграем мы у Франции или проиграем. И это придает нам силы и огромную мотивацию. Наши болельщики заряжают нас своей энергией. Надеюсь, все четыре миллиона хорватов выйдут завтра на улицы. Я даже думаю, что в плане празднований мы можем превзойти Бразилию и Аргентину (улыбается).

    — Ваша команда в трех последних матчах провела на поле по 120 минут, не считая двух серий пенальти. Сможете подойти к финальному поединку во всеоружии? На вчерашней тренировке у вас отсутствовали пять футболистов, а у Франции к тому же был лишний день отдыха…
    — Отвечу так: завтра — финал чемпионата мира, и все футболисты понимают, что это такое. Они всегда говорят мне, если не готовы на все сто процентов. Потому что у нас очень доверительные отношения. Если кто-то почувствует, что не сможет принести максимальную пользу, то он подойдет ко мне и скажет: «Я не готов сыграть в финале, я его пропущу». Что касается отсутствия ряда игроков на тренировке, мы не настаиваем на стопроцентной явке. По большому счету, сейчас нам уже нечего тренировать. Гораздо важнее расслабиться, отдохнуть, освежить силы. Конечно, у нескольких наших игроков есть небольшие травмы и мелкие проблемы со здоровьем. Но надеюсь, что все это удастся преодолеть. Если же нет, на скамейке у нас тоже есть прекрасные футболисты, которые буквально рвутся в бой. Так что я совсем не переживаю по этому поводу.

    — Победный гол в полуфинале с Англией забил Марио Манджукич. Можно ли назвать этого нападающего одним из ключевых игроков вашей сборной?
    — Марио — игрок высочайшего уровня. Во всех клубах, за которые он выступал, Манджукич показывал, что отдает себя на поле на все сто процентов. На какую позицию вы его ни поставите, он всегда выложится полностью. И ни у одного тренера в мире никогда не будет проблем с Марио, любой специалист мечтает иметь в составе такого футболиста. Я очень рад, что Манджукич играет за сборную Хорватии на этом чемпионате мира, приносит огромную пользу команде и сам получает удовольствие от своей игры.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нам предстоит главный матч всей жизни

    — В пяти последних матчах между Францией и Хорватией трижды побеждали ваши соперники по воскресному финалу и еще дважды были зафиксированы ничьи. Как перебороть столь неудачную статистику очных встреч?
    — На самом деле я не уделяю серьезного внимания разного рода традициям и статистике. Традиции существуют для того, чтобы их ломать! Завтра — финал чемпионата мира, и для нас вообще не важно, кто наш соперник и какова у нас с ним история личных встреч. Мы просто хотим победить. Настал тот момент, ради которого мы боролись все последние недели. Я хочу, чтобы весь мир увидел, как играет Хорватия, и болел за нас. А выиграет пусть сильнейший.

    Самым сложным для нас стал первый матч плей-офф — против Дании. Я тогда сразу сказал, что девять очков, которые мы набрали в группе, не будут иметь никакого значения, если мы вылетим на этой стадии. Теперь же, накануне финального поединка, мы не испытываем никакого давления. Хорватия будет играть в свой лучший футбол, я уже сказал игрокам, что им не нужно зажиматься и зацикливаться на чем-либо. Это самый важный момент в нашей жизни, самый важный матч для всего хорватского народа. Безусловно, можно вспомнить, что некоторые футболисты сборной Хорватии играли в финалах Лиги чемпионов, завоевывали другие трофеи. Но теперь нам предстоит, вне всяких сомнений, главный матч жизни. И если мы вдруг проиграем французам, то сделаем это с достоинством. Если же завоюем трофей, то никто не будет испытывать большую гордость, чем мы.

    — В конце 90-х годов прошлого века Хорватия находилась в состоянии войны, а теперь футбольная сборная играет в финале чемпионата мира. В чем секрет этого успеха? И каким образом вам удалось за столь короткий срок работы в сборной найти общий язык с футболистами?
    — Я просто хочу быть другом для своих игроков. Безусловно, я принимаю все решения в команде, но никогда не делаю этого, не посоветовавшись с футболистами. Не знаю, сработает ли такой подход в долгосрочной перспективе, но доверительные отношения особенно важны, потому что мы собираемся в национальной команде на непродолжительное время. И сейчас мы здесь, чтобы добиться результата, и ощущаем себя одной большой семьей.

    Если вернуться к первому вопросу, могу лишь сказать, что у тех ребят, которые начинали играть в футбол пятнадцать лет назад, было множество проблем. Они играли на старых стадионах, приходилось преодолевать и другие последствия тех военных действий, о которых вы вспомнили. Но все эти проблемы футболистов только закалили, и в финальном матче чемпионата мира они выйдут с огромным желанием победить.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров