• Златко Далич: На протяжении всего турнира нам улыбалась удача — и в финале ее не хватило

Главный тренер сборной Хорватии прокомментировал поражение (2:4) своей команды от французов в финале чемпионата мира

15.07.18 23:48

Златко Далич: На протяжении всего турнира нам улыбалась удача — и в финале ее не хватило - фото

После матча сказал игрокам: «Выше голову, ребята!»

— Мы контролировали игру, но в первом тайме пропустили два необязательных гола, чего никак нельзя делать, играя с такой сильной командой, как Франция. Конечно, мы разочарованы поражением, но в то же время испытываем гордость от того, чего нам удалось добиться.

— Продолжите ли вы работу на посту главного тренера сборной Хорватии?
    — Сейчас у меня есть возможность передохнуть. Последние несколько месяцев мы работали очень напряженно, это был тяжелый период для хорватской сборной, но было прекрасно находиться рядом с этими ребятами. Я очень счастлив, что мне выпала возможность провести это время вместе с ними и что мы сумели завершить чемпионат мира на втором месте. Сейчас я возьму тайм-аут, передохну. Никогда не принимаю решения на скорую руку. На данный момент все мои мысли связаны с тем, чтобы вернуться в Хорватию и отдохнуть.

— Чего не хватило Хорватии, чтобы добиться большего? И в какой момент вы поняли, что финал проигран?
    — На протяжении всего турнира нам улыбалась удача — и вот сегодня ее не хватило.  Особенно это касается двух первых голов в наши ворота. Мы доминировали в начале встречи, контролировали мяч, и никаких угроз у наших ворот не возникало. И вдруг был назначен этот штрафной, после которого случился автогол, а затем — пенальти. Во втором тайме после четвертого пропущенного гола я стал думать, что, наверное, будет сложно отыграться. Конечно, у нас был свежий пример, когда удалось сравнять счет в середине первой половины, но при 1:4 уже сложно отыскать резервы энергии, чтобы снова пуститься в погоню. Второй наш гол случился благодаря настойчивости Манджукича, и вот тут у меня снова появилась надежда, но против такого классного соперника, как Франция, неимоверно сложно отыграться за короткий отрезок времени. Конечно, матч получился прекрасным, и Хорватия показала себя с лучшей стороны, но пропустив четыре мяча, практически невозможно рассчитывать на победу.

— Что вы сказали команде, когда после окончания матча собрались в круг?
    — Конечно, нам было грустно, все были подавлены, но я сказал, что нет никаких причин быть разочарованными. «Выше голову, ребята! Вы можете гордиться тем, как сыграли на этом чемпионате мира», — сказал я ребятам. Ведь мы добрались до второго места, чего от нас никто не ожидал. Безусловно, есть толика грусти в том, что мы не сумели завоевать титул, остановившись в шаге от него. Но я сказал футболистам, что грустить не следует, потому что в футболе иногда приходится проигрывать, это неизбежно. Мы были достойны побед на этом турнире, и так же достойно должны принимать поражение.

Модрич заслужил «Золотой мяч»

— Как вы считаете, «Золотой мяч» лучшему игроку чемпионата мира, который вручили Луке Модричу, — это победа для вас?
    — Мы очень рады за Луку, он заслуженно удостоился «Золотого мяча», проведя прекрасный турнир. И это еще одно достижение нашей команды. Лука же внес львиную долю в успех сборной Хорватии на этом чемпионате мира.

— Обычно вы не комментируете работу арбитров, но сказали после финального матча, что такие пенальти, какой поставили в ворота Хорватии, в поединках столь высокого уровня не назначаются. Но каково ваше отношение к VAR, благодаря которому был назначен этот пенальти?
    — Не нужно воспринимать мои слова, как будто я хочу сказать что-то плохое об арбитре. Я просто поделился своими мыслями — и не более того. Я с уважением отношусь к арбитрам, и сегодня главный судья поступил так в эпизоде с пенальти, как считал честным и справедливым. Что касается система VAR, если она работает на пользу футболу — это хорошо, в противном случае — плохо. Это все, что я могу сказать.

— Многие считают, что нынешний чемпионат мира сильно мотивировал малые государства, которым Хорватия с населением четыре миллиона жителей указала путь к вершине. Вы с этим согласны?
    — На нашем автобусе написано: «Маленькая страна — большие мечты». Это наш лозунг, который стал неплохим посланием для всех небольших стран. Если вы работаете не покладая рук, если у вас есть хорошие игроки и вы верите в свои силы, то можете достичь любой цели. Безусловно, должно совпасть очень многое, чтобы такая небольшая страна как Хорватия прошла такой впечатляющий путь. Но в первую очередь нужно иметь мечту и амбиции и стараться идти за своей мечтой. И, может быть, в один прекрасный день эта мечта сбудется — в футболе или в жизни. Никогда нельзя останавливаться и сдаваться, нельзя прекращать верить. Даже когда в сегодняшнем матче счет стал 4:1 не в нашу пользу, я не чувствовал себя проигравшим. Это жизнь, и ее нужно принимать такой, какая она есть. В целом Хорватия сыграла прекрасно на этом турнире, и я еще раз хочу поблагодарить своих футболистов за все, что они сделали. Оглядываясь назад, я горжусь своей командой и своей страной.