• Злостный курильщик, второй Данни и другие наемники для «Зенита»

Евро-2016: как проявляют себя потенциальные новички сине-бело-голубых?*

14.06.16 22:04

Злостный курильщик, второй Данни и другие наемники для «Зенита» - фото

Проходи чемпионат Европы в России — на каждом матче режиссер трансляции выхватывал бы в вип-ложе знакомых отечественным телевизионщикам Романа Бабаева, Сергея Родионова или Хенка ван Стее. Кто-то из них, а, может, и все сразу сейчас не просто наслаждаются футболом на Евро, но и просматривают потенциальных новичков. Для спортивного директора «Зенита» во Франции работы предостаточно. В составы команд-участниц турнира попали сразу 7 футболистов, интерес сине-бело-голубых к которым — известный факт. «Спорт День за Днем» решил облегчить задачу руководству петербургского клуба и подвести промежуточный итог выступления потенциальных «зенитовцев» в первом туре Евро.

Николае Станчу, Полузащитник «Стяуа» и сборной Румынии

В матче с Францией (1:2) вышел в стартовом составе, заменен на 72-й минуте. Заработал пенальти.

Уже в матче открытия на поле с первых минут вышел потенциальный обладатель футболки со стрелкой. Николае Станчу в пяти первых матчах за сборную забил четыре гола. В шестом он был более нацелен на голевую передачу. Уже на четвертой минуте 23-летний полузащитник подачей с углового нашел островок без французов во вратарской хозяев Евро. Лишь из-за мастерства вратаря Уго Льориса подача не превратилась в гол. Следующий час Станчу без фырканий занимался черновой работой, периодически создавая опасные моменты для партнеров. После часа игры он перехитрил опытнейшего Патриса Эвра и заработал пенальти, с которого румыны сравняли счет. С поля Станчу ушел еще при 1:1 на табло, так что претензий к нему может быть минимум.

Если Халк все же останется в «Зените» то такой «зарабатыватель» пенальти может составить неплохую связку с бразильской царь-пушкой. Особенно учитывая, что Станчу по позиции готов подменить Мигеля Данни, выбывшего на год из-за травмы. Примем во внимание, что Николае говорит на родном языке Мирчи Луческу, так что полузащитника надо брать, пока его цена не возросла вдвое.

Денис Алибек (на фото — №9), нападающий «Астры» и сборной Румынии

В матче с Францией (1:2) вышел на замену на 61-й минуте.

Еще один соотечественник Луческу в матче с Францией вышел на замену. Показательно, что именно 25-летнего форварда Ангел Иорданеску бросил в игру сразу же после пропущенного мяча. Если верить румынской прессе, то выйти на замену Алибек должен был немного раньше, однако тренерский штаб не нашел игрока на скамейке. Не было нападающего и в зоне разминки. Алибек обнаружился в раздевалке, где он справлялся с нервами при помощи сигареты.

Однако в сложной ситуации варианта интереснее Иорданеску не нашел. Леонид Слуцкий, например, в схожей ситуации положился на Романа Широкова. Их с Алибеком роднит еще и то, что у полузащитника сборной России и нападающего команды Румынии за отведенное им время ничего продуктивного не вышло, и в забитых их командами голами они участия не приняли. Алибек отбегал свои полчаса в попытках цепляться за мячи, а потом в гуще других игроков сборной Румынии с понурым видом скрылся в подтрибунных помещениях, где, наверное, утопил горечь поражения во вредной привычке. У требовательного Луческу такие проявления нервозности не прокатят.

Роман Нойштедтер, полузащитник «Шальке» и сборной России

В матче с Англией (1:1) вышел в стартовом составе, заменен на 80-й минуте

Нойштедтер пока делает все, чтобы оказаться в российской премьер-лиге. Матч с Англией стал для Романа первым официальным за сборную России, а значит статус легионера в премьер-лиге ему не грозит ни в коем случае. В качестве бонуса 28-летний футболист спел гимн России перед игрой и предъявил свой универсализм, отыграв матч опорным полузащитником. Оценивать его технико-тактические действия сложно, центральные хавы не входили в тактические приоритеты главных тренеров команд: англичане предпочли быстроногих фланговых игроков, а россияне — длинные передачи за авторством Сергея Игнашевича.

Пока Слуцкий выпускает в опорной зоне Нойштедтера, а не Юсупова, у Артура есть повод начать паниковать. Если Луческу приглянется игра Романа на родной позиции, то речь пойдет уже не о конкуренции с Ломбертсом и Гараем, а с русскоязычными игроками центра поля. Судя по тренировкам, со словаками Нойштедтер снова появится на поле — скаутам «Зенита» определенно стоит заглянуть в Лилль на время игры со Словакией.

Камиль Глик, защитник «Торино» и сборной Польши

В матче с Северной Ирландией (1:0) отыграл все 90 минут

Польский комментатор за весь репортаж лишь дважды упомянул защитника «Торино» — когда называл составы в начале матча и после перерыва. Для центрального защитника незаметность — показатель важный, но соперник был соответствующий. Сборная Северной Ирландии по итогам первого круга — самая беззубая команда на турнире. Уровень 28-летнего стоппера будет более понятен, когда бороться ему придется с Томасом Мюллером или Андреем Ярмоленко. Правда там потенциальная трансферная стоимость защитника может как вырасти, так и упасть параллельно интересу к игроку.

Пока же отметим: при игре в пас польская гора мышц не рискует, на «стандарты» охотно ходит вперед. Мощное телосложение позволяет Глику оттирать соперников от мяча, даже если соперник родом из Великобритании.

Посмотреть на другого представителя Польши — Петра Зелиньского не удалось никому из потенциальных работодателей. Посадив полузащитника на скамейку запасных на весь матч, Адам Навалка оставил без пищи для размышлений не только «Зенит», но и «Ливерпуль», «Наполи» и «Рому».

Александр Зинченко, полузащитник «Уфы» и сборной Украины

В матче с Германией (0:2) вышел на замену на 73-й минуте.

Полузащитник «Уфы» появился на поле в матче с Германией так же неожиданно, как и в шорт-листе «Зенита». От интереса к 19-летнему футболисту сине-бело-голубые открещивались как зимой, так и сейчас.

В матче с действующими чемпионами мира Зинченко вышел на замену вместо другого молодого таланта — Виктора Коваленко, попутно став самым молодым игроком на крупных турнирах в истории сборной Украины. В день старта команды Михаила Фоменко на Евро Зинченко исполнилось 19 лет и 179 дней.

Отметить своеобразную дату и помочь своей сборной отобрать очки у бундесманшафт Зинченко не удалось. 20 минут, отведенные полузащитнику, пришлись на период усталости и аморфности в нападении Украины. Одним ярким действием игрок отметиться успел. Именно Зинченко отдал передачу под удар Ярмоленко в компенсированное время. Это была последняя атака команды Фоменко в игре. Правда, удар полузащитника киевского «Динамо» был заблокирован, а мяч ушел на угловой. Именно после этого «стандарта» Озил и Швайнштайгер убежали забивать второй гол. Быть может, Анатолий Тимощук, дабы улучшить настроение Зинченко, подарит футболисту одну из футболок сборной Германии из своей коллекции. По заверениям Швайнштайгера, Тимо собрал уже 10 экземпляров.