• Знамя Бердыева и фига «Спартака»

    Мнение Сергея Бавли

    04.04.16 00:51

    Знамя Бердыева и фига «Спартака» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Много ожиданий связано было с 22-м туром РФПЛ. Оправдались. Интрига закручена кульминационно, развязка (теперь уж точно), как ей и положено по законам жанра, — в последних матчах.

    Кавказский триллер

    Обреченный, казалось, «Анжи» открывает счет в Грозном. В первом тайме оборона «Терека» ошибается так часто, как обычно не позволяет себе при тренере Рашиде Рахимове. Что это — недооценка соперника и связанная с ней расслабленность? В роли спасителя у хозяев выступает 25-летний высоченный румынский полузащитник Теодор Грозав. Лишь его дубль позволяет грозненцам уйти на перерыв при равном счете. Махачкалинцы играют по принципу «нам терять нечего». Несутся вперед (это в гостях-то!), в защите бреши зияют. Выручает Давид Юрченко, когда может.

    Рахимов в раздевалке встряхнул команду. Олег Иванов пытается острыми передачами вскрыть оборону махачкалинцев, Магомед Митришев не в ударе, парочку пасов своего плеймейкера он запорол. Это видит тренер и заменяет форварда на сенегальца Аблайе Мбенге. Угадал с заменой наставник хозяев! И «Терек» приоткрывает форточку в Европу. Пока на сутки, по истечении которых грозненцев отодвинет «Зенит».

    У махачкалинцев все предельно грустно. Как и у уфимцев, уступивших в Екатеринбурге, где они если и хотели выиграть, то непонятно, за счет чего. Уж больно унылой выглядела их атака. Да и форварда класса Спартака Гогниева в «Уфе» нет.

    «Амкар» в зоне комфорта

    «Кубань» приковывала к себе всеобщее внимание, была главным ньюсмейкером. Новости, увы, косяком шли печальные. Финансирования у кубанцев нет и не предвидится. В раздаваемых игроками клуба интервью зазвучало словосочетание «решительные действия». Речь шла не о действиях на поле. Ничья для хозяев в этой ситуации — вполне приемлемый результат. Хотя «Кубань» могла и выиграть, Евгений Селезнев пенальти заработал, он же его и реализовал.

    Наверное, хозяевам не следовало так откровенно играть по счету. Гаджи Гаджиев тоже угадал с заменой. Александр Прудников, едва появившись на поле, начал атаку и сам же ее завершил. «Амкар» в преддверии на редкость для него комфортного финиша. Переходные матчи пермякам не угрожают.

    Бердыев победил Аленичева нокаутом

    Матч в «Ростове» подарил нового лидера. И стал отменным учебным пособием для молодых тренеров. Курбан Бердыев попросту «раздел» Дмитрия Аленичева, обнажив полную неспособность наставника «Спартака» поставить своим подопечным внятную командную игру. Намеки на судейские ошибки в пользу хозяев поля (собственно, это даже не намеки — заявление пресс-службы гостей) — неуклюжая попытка прикрыть фиговым листком собственный конфуз.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Размашистые атаки «Ростова» были продуманы и просчитаны, а потому и стали разящими. В составе хозяев каждый знал свой маневр. Александр Гацкан и Кристиан Нобоа полностью взяли на себя зачистку опорной зоны, позволив Павлу Могилевцу играть больше в атаку, которую молодой полузащитник изящно обострял. Вообще разговоры о бердыевских «автобусах» изрядно поднадоели. Да, оборонительные действия в команде Курбана Бекиевича отлажены, но «Ростов» отличается умением мгновенно переходить в атаку, причем делать это результативно.

    «Спартак» больше получаса плел романцевские кружева, но при счете 0:2 Дмитрий Аленичев отчаялся в фирменной тактике и бросил в бой Ивелина Попова. Болгарин пытался вскрыть оборону хозяев длинными проникающими передачами, но общего языка с Квинси Промесом и Лоренсо Мельгарехо не нашел. Замены, сделанные наставником гостей, никакой заметной выгоды не принесли. А вот замены, произведенные Бердыевым, сработали отменно. Кстати, некоторые спартаковские футболисты после матча признавали, что игра у красно-белых не получилась. Так «Ростов» вновь занял бровку. Шансы «Спартака» попасть в еврозону сведены к минимуму.

    Простота и надежность

    «Локомотив» в течение всего сезона яркой игры не демонстрирует. Если это можно считать фирменным командным стилем, он налицо. Причем давно. Положа руку на сердце, ведь и «Локо» Леонида Кучука в бронзовый год зрелищным футболом насладиться не предлагал. Игра команды проста и надежна, как продукция советского автопрома в старые времена. В межсезонье «железнодорожники» потеряли Ниассе, из числа соискателей наград их принялись вычеркивать. Кто ж забивать-то будет, совсем атака обеднела.

    Обеднела, но «Локомотив», не балуя результативностью, очки свои берет. В матче с «Рубином» их принес уже изрядно подзабытый Петар Шкулетич. Одного забитого мяча вполне хватило, благо «Рубин» сильно не досаждал хорошо отлаженной Игорем Черевченко обороне москвичей. Поскольку аутсайдеры никаких особых рывков не предпринимают, казанцам есть еще куда безопасно валиться.

    Зато на победу в чемпионате теперь могут претендовать по меньшей мере пять команд. «Зенит», одержав важнейшую победу, не входит даже в тройку. Финиш потрясающий, ведь лидеры будут встречаться между собой. Драйв!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров