• Золото РФПЛ – десятый трофей Семина в «Локомотиве». В чем уникальность этого достижения?

    06.05.18 12:08

    Золото РФПЛ – десятый трофей Семина в «Локомотиве». В чем уникальность этого достижения? - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Юрий Семин сделал «Локомотив» чемпионом России спустя 14 лет. Этот трофей юбилейный для 70-летнего тренера в московском клубе – десятый. Вспоминаем все предыдущие победы Палыча во главе «железнодорожников».

    Победы Семина в РФПЛ

    Первое в истории клуба чемпионство Семин завоевал с «Локомотивом» в 2002 году. Тогда «железнодорожники» и ЦСКА набрали после 30 туров одинаковое количество очков, так что для выявления победителя потребовался «Золотой матч». Красно-зеленые выиграли благодаря голу Дмитрия Лоськова – 1:0. Интересно, что для главного тренера армейцев Валерия Газзаева это поражение стало вторым за шесть лет в «Золотых матчах». Потом премьер-лига, возможно, поддавшись давлению со стороны Газзаева и его клуба, убрала из своего регламента «Золотой матч». А жаль, ведь он был украшением чемпионата. В 2004-м Семин обошелся уже без дополнительной игры: его «Локомотив» опередил ЦСКА на одно очко. Третье чемпионство с Семиным «железнодорожники» оформили в нынешнем сезоне досрочно – за тур до финиша.

     



     

    Победы Семина в Кубке России

    Кубковая коллекция – самая богатая в тренерской карьере Палыча. «Локомотив» пять раз становился обладателем Кубка России под руководством Семина. Впервые это случилось в 1996-м. «Железнодорожники» переиграли в финале «Спартак» – 3:2. На следующий год «Локо» повторил успех, одолев в решающей встрече «Динамо» – 2:0. В 2000-м команда Семина в третий раз взяла Кубок России. Финал «Локомотив» – ЦСКА завершился со счетом 3:2. Еще через сезон «Локо» в сумасшедшей концовке и после серии пенальти взял верх над «Анжи». Наконец, в 2017-м легендарный для клуба тренер отметил свое очередное возвращение домой пятой кубковой победой. «Железнодорожники» были сильнее «Урала» – 2:0. К слову, первый трофей Семин мог выиграть еще в 1990 году, однако его «Локомотив» был разгромлен в финале Кубка СССР киевским «Динамо» Валерия Лобановского – 1:6.

    Победы Семина в Суперкубке России

    Помимо того, Семин добыл для «Локомотива» два Суперкубка страны. В 2003-м «железнодорожники» выиграли в серии пенальти у ЦСКА, а два года спустя единственный гол Лоськова принес им победу над «Тереком». Кстати, оба трофея красно-зеленые получили на своем стадионе.

    Уникальность достижения Семина в том, что все остальные тренеры в истории «Локомотива» вместе взятые выиграли всего четыре трофея. Столичный клуб дважды завоевывал Кубок СССР под руководством Алексея Столярова (1936) и Бориса Аркадьева (1957), а также дважды брал Кубок России под руководством Анатолия Бышовца (2007) и Игоря Черевченко (2015). Золото «Локомотива» связано только с именем Семина.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров