• Золотой старт? Как «Зенит» завершал сезоны, начиная с четырех побед

    20.08.18 12:22

    Золотой старт? Как «Зенит» завершал сезоны, начиная с четырех побед - фото

    Фото: РИА Новости

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Зенит» удачно стартовал в премьер-лиге. Команда Сергея Семака победила «Енисей» (2:0), «Арсенал» (1:0), «Рубин» (1:0) и «Урал» (4:1). «Спорт День за Днем» вспоминает, чем закончились для петербуржцев предыдущие чемпионаты, в которых сине-бело-голубые набирали максимум очков в первых четырех турах.

    Четыре победы Спаллетти

    Впервые «Зенит» выдал такой яркий старт в сезоне-2012/13 под руководством Лучано Спаллетти. Тогда петербуржцы начали с домашних побед над «Амкаром» (2:0) и «Динамо» (2:0), потом переиграли в гостях ЦСКА (3:1, дубль Семака), а в 4-м туре разгромили на «Петровском» своего принципиального соперника «Спартак» (5:0). «Зенит» был единоличным лидером, опережая на три очка «Рубин» и «Спартак», а будущий чемпион страны ЦСКА отставал на шесть баллов. Но в следующих двух турах сине-бело-голубых допустили осечки: сыграли вничью с «Анжи» в Махачкале (1:1) и проиграли на своем поле «Рубину» (1:2). В итоге «Зенит» финишировал на втором месте, уступив ЦСКА два очка.



    Четыре победы Виллаш-Боаша

    Андре Виллаш-Боаш сумел стартовать с «Зенитом» с четырех выигрышей подряд в сезоне-2014/15. Сине-бело-голубые под руководством португальца начали турнир с разгромов «Арсенала» в Туле (4:0) и «Торпедо» на «Петровском» (8:1), а продолжили минимальными победами над «Уралом» в Екатеринбурге (2:1) и «Уфой» в Петербурге (1:0). Команда АВБ единолично лидировала, «Динамо», ЦСКА и «Спартак» отставали на три очка. Более того, победная серия «Зенита» растянулась в том чемпионате до восьми матчей. Петербуржцы взяли верх над «Амкаром» дома (2:0), «Локомотивом» в Москве (1:0), «Динамо» дома (3:2) и «Ростовом» на выезде (5:0). Только «Спартак» в 9-м туре остановил фаворита, сыграв на «Петровском» вничью (0:0). «Зенит» завоевал золото, опередив на семь баллов ЦСКА и «Краснодар».



    Еще четыре победы АВБ

    И следующий сезон-2015/16 команда Виллаш-Боаша открыла четырьмя победами в четырех турах премьер-лиги. «Зенит» переиграл «Динамо» дома (2:1), «Урал» в Екатеринбурге (4:1), «Терек» дома (3:0) и «Уфу» на чужом поле (1:0). Сине-бело-голубые делили первое место с ЦСКА: армейцы тоже набрали максимальное количество очков. В пятом туре зенитовцы уступили «Краснодару» на «Петровском» (0:2), тогда как ЦСКА выиграл дерби у «Спартак». В результате победная серия армейцев растянулась на семь матчей, и именно команда Леонида Слуцкого завоевала золотые медали. «Зенит» завершил чемпионат на третьем месте, отстав на шесть очков от ЦСКА и на четыре от «Ростова».



    Четыре победы Манчини

    В прошлом сезоне-2017/18 «Зенит» Роберто Манчини также выстрелил на старте. Сине-бело-голубые выиграли у «СКА-Хабаровск» на выезде (2:0), «Рубина» дома (2:1), «Тосно» на «Петровском» (1:0) и «Спартака» дома (5:1). Команда итальянского тренера делила первое место с «Локомотивом», но уже в тот момент многие поспешили провозгласить ее будущим чемпионом России. Однако в пятом туре оступились оба лидера: зенитовцы сыграли вничью в гостях с «Уралом» (1:1), а «железнодорожники» с «Рубином» в Казани. До конца сентября «Зенит» Манчини сохранял хороший темп, а потом посыпался. Петербуржцы финишировали на пятом месте, проиграв чемпиону «Локомотиву» семь очков.



     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров