• Золотой Мальчик в филиппинском цирке

    06.12.08 03:00

    Золотой Мальчик в филиппинском цирке - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Лас-Вегасе сегодня пройдет, наверное, самый интересный бой года. Легендарный американский средневес Оскар де ла Хойя сразится с не менее легендарным легковесом Мэнни Пакьяо. Поединок пройдет в категории до 66,7 кг и на кону не будет никакого чемпионского пояса. Да и кому нужен пояс, когда загипнотизированный яркой вывеской народ валом повалит на сам бой, а менее состоятельные заплатят немалые деньги за просмотр телетрансляции?

    Все 16 тысяч билетов на поединок были раскуплены буквально за несколько часов, что сразу принесло организаторам $17 млн. Телетрансляции на канале HBO «потянут» в несколько раз больше, так что предыдущий рекорд, установленный во время боя Оскара с Флойдом Мейвейзером ($120 млн), вполне может быть побит. Естественно, не обидят и самих участников боя: де ла Хойя гарантированно заработает $15 млн, Пакьяо — $11 млн, кроме того, оба получат и проценты со сборов.

    В общем, все счастливы и купаются в деньгах, хотя переговоры о распределении доходов шли непросто. Тем не менее в боксерских кругах многие называют предстоящий поединок не иначе как шоу, а то и вовсе цирком. Мол, битва малыша Пакьяо с крупногабаритным Оскаром не имеет ровным счетом никакого спортивного смысла, устроена только ради денег и никакие скорость и атакующий ураганный напор филиппинца не помогут ему уберечься от нокаута.

    Некоторые политики Филиппин даже просили законодательно запретить национальному достоянию Мэнни выходить на ринг. Мол, изобьют ведь отважного бедолагу до полусмерти. Но, конечно же, никто Пакьяо ничего запрещать не стал. Да и кто этого филиппинца знает, вдруг ведь побьет своего кумира юности?! Оскар по прозвищу Золотой Мальчик в свои 35 лет уже не столь непобедим, как раньше, из шести своих предыдущих поединков он проиграл три — в 2003-м Шейну Мосли, в 2004-м Бернарду Хопкинсу и в 2007-м Флойду Мейвейзеру. Что же касается 29-летнего Пакьяо, то он последний раз познал горечь поражения три с половиной года назад, уступив мекисканцу Эрику Моралесу. Но с тех пор Мэнни выиграл уже восемь боев (в том числе дважды у своего обидчика Моралеса), а в своем предыдущем поединке в весе до 61,2 кг нокаутировал Давида Диаса. Так что Пакьяо вполне может омрачить прощание Оскара (а тот уже назвал предстоящий бой последним в карьере) с боксом. Впрочем, прощание ли? Ведь многие профессиональные боксеры хорошо известны тем, что обычно прощаются и не уходят…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров