• Звездный полет Як-15

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    18.09.15 23:14

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В мае следующего года Петербург второй раз в истории примет чемпионат мира по хоккею. Премьера состоялась пятнадцать лет назад в Ледовом. Вряд ли ее можно назвать удачной. Российская дрим-тим по ходу турнира превратилась в «дыр-тим», показав один из худших результатов в истории отечественного хоккея.

    Наставником той команды был Александр Сергеевич Якушев, хотя именно к его работе претензий было меньше всего. Просто в смутные девяностые хоккейное хозяй­ство было разобрано до винтика, и, чтобы запустить вновь «Красную машину», потребовались силы многих и многих людей, можно сказать, всей страны. Да и хоккеистов уровня Якушева под рукой Александра Сергеевича не оказалось. Хотя такие самородки действительно встречаются очень редко.

    «Он умел воплощать любые замыслы»

    Повезло в свое время наставнику «Спартака» Александру Ивановичу Игумнову. Правда, начинал юный Саша, как тогда часто бывало, футболистом (тоже в клубе из Сокольников), но в двенадцать лет стал себя пробовать и в хоккее с шайбой. Получалось у него настолько успешно, что скоро о талантливом пареньке заговорили по всей стране. При высоком росте он обладал высокой скоростью, а длинные руки и ювелирное владение клюшкой позволяли почти по-факирски заклинать шайбу, добиваясь ее полного подчинения. Он знал единст­венную узкую тропу к чужим воротам и втискивал в нее свое большое сильное тело. Защитники соперника стелились, пластались, но от его бросков не было спасения вратарям. Неслучайно вскоре он получил прозвище Як-15 — в честь знаменитого первого реактивного советского истребителя. И бояться его начали не только оппоненты по союзному чемпионату, но и чехи, шведы, американцы, канадцы…

    Весной 1961 года, 14 лет от роду, Саша Якушев приступил к тренировкам в «молодежке» «Спартака» вместе с ребятами, которые были на три-четыре года старше, а уже с осени закрепился в основном составе красно-белых. Именно с московским клубом будет связана вся его дальнейшая жизнь. В «основе» клуба, который тогда тренировал легендарный Всеволод Бобров, Як-15 дебютировал в 1964 году, а спустя три года спартаковцы второй раз в истории стали чемпионами СССР. С Якушевым в составе (начинал он в звене с Владимиром Шадриным и Виктором Ярославцевым, а затем вместо Ярославцева выходил на лед Виктор Шалимов) красно-белые еще дважды становились чемпионами страны — в 1969 и 1976 годах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Уже в те годы Саша отличался фирменной манерой держать себя: будучи человеком серьезным, трудолюбивым и немногословным, уважал людей долга и отдавал делу всего себя. Рассуждать об игре, своих успехах было не в его натуре. Жил по принципу: в спорте словам не верят, все нужно доказывать делом.

    В 1967 году в Вене Якушев впервые надевает на шею золотую медаль чемпиона мира, попав в сборную в качестве запасного. Однако постоянной прописки в национальной команде тогда не получил. Лишь в сезоне 1968/69 спартаковский форвард повторяет в чемпионате СССР феноменальный рекорд Вениамина Александрова, забросив 50 шайб, и снимает все вопросы у тренерского штаба «Красной машины» по своей кандидатуре.

    — Когда Александр широченными шагами мчался вперед, взгляд его был устремлен только на соперника. И стоило тому поддаться на ложное движение, как Якушев, меняя скорость и маневр, обыгрывал практически любого. Он умел воплощать свои замыслы и успешно боролся с самыми различными — грубыми и техничными, скоростными и медлительными, опытными, хладнокровными и азартными соперниками, — так описывал стиль игры спартаковца Анатолий Тарасов, под чьим руководством выступало немало великих форвардов.

    Гроза канадцев

    С тех пор он лишь раз пропустит мировое первенство — в 1971 году. Две победы на Олимпиадах, семь — на чемпионатах мира. Но всемирная слава к 15-му номеру приходит во время эпической Суперсерии-1972 с канадцами. Именно он, а не Харламов стал главным героем той славной «рубки». Достаточно сказать, что в четырех московских матчах этого противостояния Якушев получал приз лучшего игрока. За восемь игр советско-канадской битвы Як-15 забил почти четверть голов нашей сборной — 7 из 32. Набрал 11 очков. Именно после Суперсерии спартаковца вместе с Третьяком и Харламовым за океаном причислили к «лику святых» мирового хоккея. Кстати, спустя два года Якушев стал лучшим бомбардиром в составе нашей сборной и на Суперсерии-1974.

    Выступление за «Спартак» и сборную Александр Сергеевич закончил в 1980 году, не застав провала в Лейк-Плэсиде. Статистика его не может не восхищать. 568 матчей на первенстве страны, 339 голов (седьмой результат в отечественном хоккее), 64 шайбы на Олимпиадах и чемпионатах мира, 144 — в играх за сборную. За карьеру он дважды входил в символическую сборную мировых первенств, трижды становился лучшим снайпером союзных чемпионатов… Эти цифры — как звезды на фюзеляже самолета.

    После командировки в Австрию (в клубе «Капфенберг» за четыре года он забросил более 100 шайб) Александр Сергеевич возвращается в «Спартак» — уже тренером. И именно на этот период приходятся последние успехи московского клуба в отечественных первен­ствах. Серебро в чемпионате СССР сезона-1990/91 и бронза в 1991/92.

    Впрочем, и сейчас Александр Сергеевич принимает непосред­ственное участие в жизни родного клуба. Он председатель попечительского совета «Спартака», который в этом сезоне вернулся в КХЛ. А еще президент Ночной хоккейной лиги — самого массового любительского хоккейного турнира нашей страны. И пока десятки тысяч людей в свободное от работы время гоняют по льду шайбу, есть надежда, что в России еще появятся мастера, сравнимые по классу с Якушевым.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров