• Звезды или секонд-хенд?

    Редакционный ринг

    25.01.17 02:12

    Звезды или секонд-хенд? - фото

    Фото: AC Milan

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В силу объективных экономических причин ведущие российские футбольные клубы теряли и продолжают терять своих иностранных звезд. Наши болельщики не смогут полюбоваться игрой Халка, Эсекьеля Гарая, Акселя Витселя, Кевина Кураньи, Матье Вальбуэна, Ахмеда Мусы…

    Но, возможно, экс форвард «Милана» Луис Адриано — новая звезда РФПЛ? А там и другие подтянутся?

    Дискуссия на эту тему разгорелась в редакции «Спорта День за Днем».

    Мнение Сергея Бавли

    Ожидать появления подлинно звездных легионеров в отечественных клубах российским болельщикам не приходится. Экономика правит бал. Новобранец «Спартака» Луис Адриано — обладатель громкого имени, заработанного за восемь лет в «Шахтере» Мирчи Луческу, но, вот уж где уместно процитировать мэтра российского спортивного телерепортажа Геннадия Орлова, на данный момент — классический секонд-хенд.

    Бразильцу в апреле исполнится тридцать. Первый свой сезон в «Милане» провел настолько неудачно, что во втором практически перестал появляться в составе итальянского суперклуба. Казалось бы, самое время для перезагрузки. Но вспомним о возрасте. Думаю, что всерьез говорить о предельной мотивации форварда, о его желании вновь доказать всем свою бомбардирскую состоятельность, не стоит. Да и парень он с характером. Подчас довольно капризным. В «Шахтере» на него играли такие мастера голевого паса, как Виллиан, Фернандиньо, Мхитарян. Массимо Каррера немало потрудился, ставя «Спартаку» командную игру. Луис Адриано — форвард, привыкший ощущать себя первым. Попав в конкурентную среду «Милана», он быстренько сдулся.

    Пусть красно-белые — не «россонери», но в их составе успешно отыгравший первую часть чемпионата Зе Луиш, действующий на той же позиции. Вряд ли новый любимец спартаковских болельщиков готов без боя отдать свое место в стартовом составе. Выдвигается нередко на острие атаки и Квинси Промес. Словом, о роли центрфорварда, на которого играет вся команда, Луису Адриано и мечтать не приходится. Помечтать ему стоит о месте в составе. Что, конечно, не может не вызывать вопрос: а стоит ли в такой ситуации подписывать контракт, согласно которому футболист, чьи перспективы, мягко говоря, не очевидны и который вскоре разменяет четвертый десяток, будет получать 3 миллиона евро в год?

    Расчет, мне кажется, сиюминутный и тем уже сомнительный. «Спартаку» нужна победа здесь и сейчас, срочно, в нынешнем чемпионате, потому что долгие годы без титулов подточили веру в собственные силы. Нынче удача улыбается, необходимо покрепче схватить ее за хвост, не постояв за ценой. Будущее же в тумане. Вероятно, пару раз в оставшихся 13 турах Луис Адриано и сможет помочь новой своей команде, но стоит ли его зарплата столь минимальной отдачи?

     

    Нам следует привыкать к тому, что в нашей премьер-лиге долго еще не появятся звезды-легионеры. Деньги в этой ситуации лучше всего тратить не на отставных звезд, которые едут к нам, как в Китай, за длинным евро, а на воссоздание утраченной советской системы отслеживания собственных молодых футболистов. В прежние времена низшие дивизионы ежегодно поставляли таковых в высшую лигу. Убежден, что Луис Адриано не сможет принести «Спартаку» и малой толики той пользы, что некогда его коллега по амплуа, форвард-бомбардир Георгий Ярцев, пришедший из второй лиги.

    Мнение Александра Макарова

    Кто в чемпионате России может похвастаться пента-триком в матче Лиги чемпионов? Ответ на поверхности — никто! С 1992 года, нового этапа развития лучшего клубного турнира Старого Света, пять мячей забивал лишь Лионель Месси. Если же исходить из позиции того, что забивал Адриано, будучи игроком «Шахтера», «всего лишь БАТЭ», то почему того же самого не сумели в разные годы добиться футболисты «Барселоны», «Баварии», «Реала», «Ювентуса», «Зенита»? Это информация для тех, кто не понимает шумихи, возникшей вокруг трансфера форварда «Милана» в «Спартак».

    Да, Луис Адриано не топ-звезда, но по меркам РФПЛ он таковой! К сожалению, по причине отъезда игроков уровня Халка и Витселя. Но вместо того, чтобы радоваться приезду нападающего из «Милана», мы начинаем искать соринки в его глазу. Таковых немало, а блеклый этап карьеры в майке «россонери», безусловно, главное. Бразилец выглядит откровенным котом в мешке, абсолютно не ясно, чего ждать от него. Но не нам, с нашими бревнами, уж простите, нос воротить и рассуждать о «недостаточной звездности».

    Если уж мы Йоана Молло превозносим и называем чуть ли не гением, то Луис Адриано подобного отношения заслуживает вдвойне. Не поленитесь и освежите в памяти, что он умеет делать. Даже не обязательно глубоко копать до времен «Шахтера», в Милане «сын Луческу» пусть и реже, но тоже впечатлял.

    Агент Марко Трабукки признавался, что впервые игрок топ-клуба едет из серии А в РФПЛ с потерей в зарплате. Это в первую очередь говорит о том, что сам футболист не хотел довольствоваться ролью сменщика Карлоса Бакки, Мбая Ньянга, Джанлуки Лападулы. Почему он проиграл конкуренцию отнюдь не звездным оппонентам (за исключением колумбийца) — вопрос важный, но в нашем случае не имеющий особого значения. Раз мы проявляем избирательность и предпочитаем забыть, что творил бразилец в «Шахтере», давайте и про неудачи Луиса Адриано в «Милане» больше не вспоминать. Впереди три сбора и контрольные матчи, которых вполне достаточно, чтобы вернуть былую форму.

    На стадион многие болельщики ходят не только для того, чтобы поболеть за свою команду, но и увидеть звезд в рядах соперника. В зимнее трансферное окно в Россию переехали полузащитник «Атлетико Паранаэнсе» Эрнани, защитники «Ференцвароша» Кристиан Рамирес и «Партизана» Грегор Балажиц... Новичков «Зенита», «Краснодара» и «Урала» даже с большой натяжкой не отнесешь к тем, на кого юные поклонники футбола захотят посмотреть и уговорят родителей купить билет на стадион. ЦСКА считает каждую копейку и вместо того, чтобы рубить с плеча, дает очередной шанс проштрафившимся ранее Витиньо и Траоре. «Зенит» и «Спартак» вместо походов в дорогие магазины ограничиваются родным сельпо, приглашая Лунева, Селихова, Цаллагова, Джикию… В такой ситуации трансфер Луиса Адриано становится событием из ряда вон выходящим.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров