• Я получил удовольствие от игры «Зенита». «Боруссию» могли додавить в стиле «Уфы» – и это круто

«Аналитика простым языком»

29.10.20 09:00

Я получил удовольствие от игры «Зенита». «Боруссию» могли додавить в стиле «Уфы» – и это круто - фото

Выскажу непопулярное мнение, но мне игра «Зенита» в Дортмунде понравилась. Давно мы не могли видеть такой сконцентрированный «Зенит» с настолько строгой игрой в обороне.

Сразу было понятно, что атака Боруссии может проскочить все три линии соперника секунды за четыре. Такой стремительной атакой может похвастаться разве что ПСЖ. Но при этом «Боруссии» сложно играть, если она не получает моменты для быстрого вертикального выхода.

«Зенит» заставил-таки соперника играть в неудобный футбол. Тройка центральных полузащитников (Кузяев, Барриос, Вендел) здорово перекрыла опорную зону. В первые 30 минут оттуда ничего не пришло, кроме штрафного удара после проигранного подбора на своей половине поля. И только в последние 15 минут первого тайма дортмундцам удавалось пролезать сквозь полузащитников до защитников. Отдельное спасибо Артему Дзюбе, который плохо сохранял мячи, а порой привозил после потерь такие моменты, как выход один на один Эрлинга Холанда (в первый раз он простил).

План «Зенита» на игру отлично описать Дуглас Сантос.

– Мы знали сильные стороны «Боруссии», старались закрывать зоны и убегать в контратаки. Подходы и неплохие моменты, которые можно было использовать, у нас были, но с учетом силы соперника немного не хватило. План, с которым мы вышли, в принципе, 70-75 минут работал. К сожалению, на последнем отрезке потеряли концентрацию. Думаю, что мы правильно использовали наш план, но не все отработали до конца, – цитирует бразильца пресс-служба клуба.

С ним можно согласиться. Не будем забывать, что «Зенит» прилично уступает в уровне сопернику. На фоне остальных «Зенит» словно «Уфа» или «Урал», как говорил недавно в интервью «Спорту День за Днем» аналитик «Урала» Дмитрий Столбиков. Но при этом план Семака более-менее работал до 79-й минуты. «Боруссия» вынужденно затыкалась во фланговых зонах, откуда можно было только подавать в штрафную. Да и то Сергей Семак очень просил своих игроков накрывать возможные подачи. В первом тайме с этим удавалось справляться.

В перерыве Семак произвел волевое, но очевидное решение убрать капитана с поля (Дзюба не только стал лидером по потерям, но еще и ужасно действовал без мяча при обороне, теряя своего игрока под опекой). Вместо него по позиции вышел Андрей Мостовой, появление которого позволяло делать длинные на ход и за спину защитникам «Боруссии». Шансы «Зенита» были в том, чтобы зарабатывать стандарты на чужой половине поля. К сожалению, ничего лучше, кроме одного углового заработать не удалось. Надо признать, что защитники дортмундцев отыграли качественно. Это признал даже Люсьен Фавр: «Очень доволен игрой защитников. Именно так мы и должны играть. Мы не дали ни одного момента сопернику. Мы не форсировали события». В первые 20 минут второго тайма «Боруссия» еще сильнее запиралась во фланговые зоны.

То есть все шло по плану Семака. Хотелось бы только чуть лучше сохранять свои мячи. После 70-й минуты главный тренер добавил свежести, выпустив Оздоева и Жиркова. И тут «Зенит» стал понемногу перехватывать инициативу и выбегать в редкие контратаки. С течением времени «Боруссия» раскрывалась все сильнее и чаще допускала ошибки. Но к сожалению, концентрация игроков Зенита дала сбой. Они позволили сделать подачу с правого фланга, а в штрафной неосторожно сыграл Караваев. Пенальти – и гол. Не это планировал Сергей Семак.

На самом деле потеря концентрации бросилась в глаза даже статистически. Первый тайм «Зенит» провел на высоком уровне – питерцы выиграли 65% единоборств. Это шикарный показатель даже для Лиги чемпионов. Но во втором половине не удалось поддерживать ту же интенсивность – «Зенит» выиграл всего лишь 40% единоборств.

Но до 79-й минуты все складывалось очень неплохо для «Зенита». Наверняка дальше «Боруссия» раскрылась бы еще сильнее, а питерцы получили бы действительно хорошие шансы на гол. На мой взгляд, в тех реалиях, в которых оказался «Зенит» (отсутствие сильных игроков атаки – Азмуна и Малкома), это был единственно верный план на игру. Если бы «Зенит» попытался сыграть чуть более открыто против «Боруссии», то мог получить три мяча еще в первом тайме. А тогда ни о каких шансах на победу никто бы не говорил.

Когда-нибудь «Зенит» сможет дотерпеть до 89-й минуты и забьет в одной из немногих контратак и возьмет три очка в таком вот матче или хотя бы отстоит ничью. И тогда вы будете носить Семака на руках. Но это будет уже совсем другая история. Ну а пока Сергея Богданыча будут хейтить, как якобы худшего тренера в истории «Зенита». Но он видит реалии российского футбола, которые отказываются замечать болельщики, считающие, что нужно играть с такими, как «Боруссия», на равных, несмотря на отсутствие лучших игроков.