• Зе Луиш и Дриусси — худшие нападающие РПЛ по результативности. В топе — игроки «Краснодара»

    Блог «Аналитика простым языком» систематизировал всех форвардов РПЛ

    12.10.18 11:00

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Блог «Аналитика простым языком» продолжает вести статистику эффективности форвардов чемпионата России. После шести туров лидерами в нашем рейтинге были нападающие «Ростова» Алексей Ионов и Бьорн Сигурдарсон, а также воспитанник академии «Краснодара» Магомед-Шапи Сулейманов, который на тот момент забил два мяча в двух матчах, сыграв около 24 минут. Тогда я решил его результат не учитывать, но через матч он забил снова, поэтому мне подумалось, что игнорировать его заслуги неправильно.

    Когда Сулейманова заберет «Реал»?

    От специалиста, знакомого с работой «Краснодара» и со всеми футболистами от первого состава до игроков академии, я узнал, что Сулейманов — один из самых талантливых выпускников 1999 года рождения. И несмотря на то что в прошлом сезоне первым дебютировал Иван Игнатьев, который так же отметился первым забитым голом за «Краснодар» среди выпускников местной академии, по ходу прошлого сезона меня продолжали уверять, что Сулейманов станет гораздо более сильным футболистом. Судя по старту сезона, так и получается.

    Очень хотелось бы увидеть Магомеда-Шапи с первых минут на поле, но пока главный тренер Мурад Мусаев верит, что легионеры в атаке принесут больше пользы. Впрочем, загадывать рано. Все самые сложные матчи Лиги Европы и Кубка России еще впереди, так что Сулейманов определенно еще получит шанс доказать свой высокий уровень или обратное.

    В прошлом сезоне 18-летний нападающий здорово выступил в Юношеской лиге УЕФА (в плей-офф едва не обыграли мадридский «Реал» — 0:0, 0:3 — по пенальти), так что скауты европейских клубов пристально следят за его успехами. Не исключено, что текущий сезон станет для Сулейманова последним в РПЛ. Любопытно, что до 13 лет Шапи занимался в школе махачкалинского «Анжи». Смог бы он стать таким перспективным в клубе, где совсем нет денег?

    Почему «Спартак» не забивает с игры?

    Обращает на себя внимание низкое положение в итоговой таблице эффективности нападающих «Спартака» и «Зенита» — Зе Луиша и Себастьяна Дриусси. Причем с первым становится понятно, почему красно-белые никак не могут забить в чемпионате с игры. Команда Массимо Карреры забила десять мячей, но ни одного из них с игры. В прошлом туре в ворота «Енисея» залетело три мяча, но один — с углового, второй — с пенальти, а третий — после штрафного удара.

     

    Но о чем говорить, когда лучшему бомбардиру команды требуется целых 1,03 xG на один гол? Грубо говоря, согласно статистике, Зе Луиш реализует только один удар в пустые ворота с метра. Стоит отойти на пять метров или поставить перед ним вратаря — и форвард «Спартака» ни за что не забьет.

    Немного другая ситуация у Себастьяна Дриусси. 22 удара при 30 касаниях в штрафной позволяют утверждать, что большую часть моментов он создает в штрафной площади. 22-летний аргентинец создает огромное количество моментов, открываясь за спины защитникам, — естественно, хорошее положение для того, чтобы забить. В таком положении расстояние до ворот, как правило, минимальное, что тоже увеличивает коэффициент xG (модели ожидаемых голов). Отсюда столь высокий показатель «xG/гол». Хотя определенно нельзя сказать, что Дриусси отличается результативностью — над качеством в завершении ему еще необходимо поработать. Достаточно вспомнить, как он не забил тульскому «Арсеналу» на добивании с метра, чтобы схватиться за голову.

    Полузащитника тульского «Арсенала» Сергея Ткачева выручает качественный дальний удар. Он чаще других бьет издали, где показатель xG на удар не такой высокий (обратная ситуация Дриусси). Один из трех мячей он забил из-за пределов штрафной, около 70% всех ударов Ткачева — это как раз-таки удары из-за пределов штрафной.

    Ари действеннее Чалова

    Рейтинг эффективности ярко показывает, что в результативности форварда ЦСКА Федора Чалова не только его заслуга, но и партнеров. Причем в неменьшей степени. Не заслуга Чалова в том, что ЦСКА проводит так много времени в атаке, что он смог нанести 34 удара за десять матчей (никто в РПЛ не бьет чаще). Партнеры удерживают мяч, доводят до своего нападающего, который реализует каждый 0,66 xG.

    В этом положении куда более действенен у чужих ворот нападающий «Краснодара» Ари. Согласно рейтингу эффективности, можно забросить мяч в сторону 33-летнего бразильца и смотреть, как тот забивает гол. Наверняка показатель уменьшится, когда Ари проведет больше времени на поле (пропустил три матча из-за дисквалификации после удаления со «Спартаком»), но пока бразилец on fire («в огне»).

    Официальный сайт Российской премьер-лиги (РПЛ) дает в таблице бомбардиров подробную информацию по статистике. Например, количество минут, необходимых футболисту для одного гола. Ранее казалось, что более точной статистики не может быть. Однако с развитием технологий к футболу тоже стали относиться более скрупулезно. В блоге «Аналитика простым языком» я вывел более точный способ измерения качества форвардов: за коэффициент эффективности берется соотношение голов и суммарный xG (модель ожидаемых голов). Таблица показывает, что показатель «минуты/гол» не является таким уж точным определением эффективности.

    Фото: РИА «Новости»; ФК «Краснодар»; «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров