• Александр Церковный: Хотим провести «Финал четырех» Евролиги в Петербурге. Для этого потребуется Ледовый дворец или «СКА Арена»

    Гендиректор «Зенита» готов еще рассмотреть вариант с «Газпром Ареной»

    25.06.21 17:15

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Весной 2022 года Петербург впервые примет финал футбольной Лиги чемпионов. Для России это станет событием. Финал ЛЧ пройдет у нас всего второй раз. Первый был в 2008 году в Москве. Еще в старых «Лужниках», до реконструкции перед ЧМ-2018.

    Решающими матчами баскетбольной Евролиги наша страна тоже не избалована. Только «Финал четырех»-2005 в Москве. 

    За 16 лет этот мини-турнир  четыре раза прошел в Испании и Германии, дважды – в Турции и по одному разу – в Чехии, Греции, Франции, Великобритании (не самой баскетбольной стране), Италии и Сербии. России в этом списке нет. Но может скоро появится.

    «Финал четырех» хочет провести Петербург! Об этом корреспонденту «Спорт День за Днем» рассказал генеральный директор «Зенита» Александр Церковный. Сине-бело-голубые дебютировали в Евролиге в сезоне 2019/20, который не был доигран из-за пандемии коронавируса. Руководство турнира не стало менять состав участников.

    Евролигу-2020/21 «Зенит» закончил в четвертьфинале, где в пяти матчах уступил испанской «Барселоне». Питерская команда стала главным открытием турнира, поэтому никто не удивился, когда она получила wild-card для участия в следующем розыгрыше Евролиге. 

    – У нас достаточно давно появилась идея провести «Финал четырех» Евролиги. С нашего дебютного сезона в этом турнире. Думаю, что мы выйдем с инициативой о проведении «Финала четырех». И нам надо аргументировать, почему это нужно провести в Петербурге, – признался Александр Церковный.

    – Какие вы видите аргументы в пользу Петербурга?

    – Их очень много. Для проведения полноценного «Финала четырех» с болельщиками, а не так, как сейчас было в Кельне, потребуется арена, которая по вместимости превышает две наши домашние арены: «СИБУР Арену» и «Юбилейный». Это должен быть либо Ледовый дворец, либо новый хоккейный дворец, который сейчас строят.

    – Вариант со «СКА Ареной» шикарный! Как вы считаете, если вы ее заявите, это повысит шансы Петербурга на получение «Финала четырех»?

    – Думаю, что да. Если быть максималистом, то ничего не мешает выйти с идеей провести «Финал четырех» на «Газпром Арене». Если мы к этому времени поймем, что баскетбол набрал такую популярность в Петербурге, то можно заявить этот стадион. Технически это возможно.

    – «Финал четырех» Евролиги еще никогда не проходил на футбольном стадионе.

    – Евролига – прогрессивная организация. Если она посчитает этот шаг, необходимым для популяризации баскетбола, то однозначно, его сделают. Евролига борется за статус, популярность и развитие. Если мы гарантируем, что сможем собрать «Газпром Арену» на «Финале четырех», то от этого будет сложно отказаться.

    – «СКА Арена» будет построена в октябре 2022 года. Есть ли желание у «Зенита» провести там несколько матчей с топ-соперниками в Евролиге? 

    – Пока у нас есть желание уже в следующем сезоне попробовать провести в Ледовом дворце один-два, а может быть три матча с серьезными соперниками, где мы поймем, какую аудиторию сможем собрать. Главное, чтобы даты календаря совпадали с возможностями Ледового дворца принять эти матчи. Мы сейчас ведем переговоры. 

    Фото: Sportsweek.org, ООО «СКА Арена» 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров