• Член сборной России Никита Крюков: «На домашней Олимпиаде двадцатые места никому не нужны»

    Лыжные гонки

    12.02.14

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Четыре года назад Никита Крюков принес России первое золото ванкуверской Олимпиады. Случилось это в мужском спринте. Финиш той гонки забыть невозможно. Только всевидящий фотоповтор смог разобрать, кто из наших ребят, Крюков или Александр Панжинский, первым выбросил вперед лыжу. Вчерашний финиш Крюкова забудут совсем скоро. Вид программы был тот же, а вот результат подкачал. Олимпийский чемпион Ванкувера вылетел уже в четвертьфинале. В своем забеге Никита не попал в первую двойку, но еще была надежда отобраться в полуфинал по времени. Однако по пути в микст-зону она умерла, а корреспондент «Спорта День за Днем» стал гонцом, принесшим плохую весть.

    — Я пока еще не осознал, что вылетел, — Крюков достойно воспринял это известие. — Теперь буду готовиться к команд­ному спринту. Про пик формы трудно говорить. Судя по тому, что я вылетел в четвертьфинале (улыбается). Не считаю это хорошим результатом. Если ты участ­вуешь в Играх, то обязан или побеждать, или как минимум быть на подиуме. Двадцатые места никому не нужны. Особенно на домашней Олимпиаде.

    — Вы говорили, что в квалификации вам было тяжело. В четвертьфинале стало полегче?
    — Да. Тактические забеги мне бегать легче, но на последнем повороте я немного запнулся. Потерял скорость и позицию. Этого и не хватило.

    — Как вы считаете, все правильно сделали в забеге?
    — Если бы это было так, я бы прошел дальше.

    — Как Елена Вяльбе настраивала вас на сегодняшнюю гонку?
    — Никакого прессинга не было. И груз ответственности на меня не давил. Я просто хотел выйти и показать свой результат. Не получилось. Но это Игры, где бывают всякие случайности. Хотя это не оправдание. Как минимум спортсмен должен быть на подиуме. А еще лучше выиграть золотую медаль.

    — Есть еще какие-то ощущения, кроме досады?
    (Задумывается.) Пока еще ничего не пришло. Может, потом дойдет, может, нет. У меня ведь впереди еще одна гонка. Вот если бы я бежал только индивидуальный спринт, то уже потерялся бы.

    Красная Поляна

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров