• Главный ужас – тренеры сборной России. Чтобы спасти сезон, их надо немедленно уволить

    Новый антирекорд сборной России – 29 гонок без медалей

    11.12.20 20:15

    Главный ужас – тренеры сборной России. Чтобы спасти сезон, их надо немедленно уволить - фото

    Фото: Sportbox.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Норвежец Йоханнес Дале плакал. Только что он выиграл спринт. Йоханнес Бё мог его обогнать, если бы только финишировал на машине, но это запрещено правилами. Поэтому золото –  Дале, призовые IBU за победу – тоже ему. Второе тоже важно. В Норвегии профи зарабатывают сами. Из местных бюджетов никто их не подкармливает. Не можешь – не бегай.

    А вот, наш герой! Матвей Елисеев занял 32-е место с двумя промахами. В микст-зону он пришел почему-то без маски. История с Антоном Бабиковым, видимо, ничему не учит.

    Дальше я забыл про маску. Уж больно забавный вышел диалог.

    – Как вы распределили силы по дистанции? – тактично спросил корреспондент «Матч ТВ» Илья Трифонов.

    – Когда сил мало, их не очень сложно раскладывать, – ответил Елисеев без маски. Мне казалось, что он рассмеется. Но Матвей сдержался.

    И действительно, нашли чего спросить. Неужели не понятно, что уже середина декабря. Силы могут и закончиться. Может к чемпионату мира появятся, если его конечно, не отменят.

    Потом все же Елисеев назвал свою тактику: работать на рубеже и сохранить силы для последнего круга.

    Ничего из этого не получилось.

    1. Два промаха

    2. Отставание от лидера на последнем круге – 31 секунда. Общий ход – 44-й.

    Ждать объяснений, почему так, было наивно. Тренеры тоже в растерянности. 

    – У нас антирекорд (29 гонок без медалей – «Спорт День за Днем»), – напомнил в прямом эфире «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев. 

    – Ну что поделать, – развел руками стоявший рядом Валерий Польховский. – У нас прогресс: было 33-е место в спринте, теперь 20-е.

     

    Легче не стало. 20-м был Логинов. Все знают, что он тренируется отдельно от всей команды.  Все остальные – зона ответственности старшего тренера Юрия Каминского. Раньше он был в лыжах. Тренировал спринтерскую группу. Потом стал не нужен Елене Вяльбе и его убрали. Сейчас, наверное, Каминский вспоминает с ностальгией те времена. И результат был лучше. И в прямой эфир «Матч ТВ» никто не таскал.

    Сегодня Каминский пришел. Точнее пролез под какими-то ограждениями. Когда он появился в кадре, то уже выглядел недовольным. Словно Губерниев пригласил его покопать вместе на морозе.

    Каминского спросили про спринт.

    – Вы меня выдернули и молотком по голове, – обиделся старший тренер мужской сборной.

    Ему про Латыпова. Снова промах.

    – Не готовился. Давайте другой вопрос, – потребовал Каминский.

    Если бы у сборной России была серия из 29 гонок с медалями, он мог бы позволить себе любой фортель, но сейчас такая реакция выглядела странной.

    Каминского, вообще, сначала не рассматривали в качестве старшего тренера сборной. Как и Михаила Шашилова. У Польховского были совсем другие креатуры: Роберт Кабуков (мужчины) и Владимир Королькевич (женщины).

    Пока в СБР делили власть, тренеров перетасовали. Получилась сборная солянка: Польховский остался, но к нему пристегнули двух тренеров-чужаков. Эта тройка так подготовила команду к сезону, что мы радуемся 20-му месту Логинова. Польховский – так точно.

    Перед сезоном в российским биатлоне поменяли всех ключевых фигур, включая президента СБР.

    1. Виктора Майгурова выбрали по доброй традиции последних лет. Его единственный соперник Владимир Драчев вдруг снялся прямо перед выборами. Майгуров победил единогласно. Еще один президент-одобрямс вслед за Еленой Вяльбе, Александром Дюковым и Ириной Винер. 

    2. Новый главный тренер. Валерий Польховский вместо Анатолия Хованцева.

    3. Новые старшие тренеры мужской и женской сборной: Шашилов (на фото) и Каминский вместо Виталия Норицына и Сергея Белозерова.

    Ну и где результаты новой команды? «Как готовы, так и выступаем», – «обнадежил» Польховский в прямом эфире «Матч ТВ». Люди с такой пораженческой психологией вряд ли поднимут российский биатлон. Любые антирекорды – это в конечном счете только цифры. Пусть и неприятные. Но чем они больше, тем меньше доверия у спортсменов к тренерам. 

    Мы – чемпионы только по отговоркам. Здесь особенно нет равных Елисееву и Светлане Мироновой. Воспитанница Шашилова заняла 73-е место в спринте. А ее анализ гонки был просто восхитителен: «Это, конечно, фиаско, но ничего такого не произошло».

    Вот пусть с Шашиловым и разбираются: фиаско или нет. Пока Миронову сняли с завтрашней эстафеты. Но и к остальным нет большого доверия. Если Шашилов не смог подготовить свою личную подопечную, почему он должен справиться со всей командой?! Он и не справляется. Никто не справляется.

    Отставок по ходу сезона у нас еще не было. Но и такого беспросвета – тоже. Значит, пора «резать мясо», как говорил Олег Романцев. Хуже без Польховского и Каминского точно не будет. 

    Читайте также



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров