• Медведев одержал историческую победу на «Ролан Гаррос». Надалю пора начинать волноваться?

    Бублик сделал подарок россиянину

    31.05.21 18:09

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Россиянин Даниил Медведев одержал победу в первом круге «Ролан Гаррос», переиграв представителя Казахстана Александра Бублика – 6:3, 6:3, 7:5. Даниил впервые в карьере преодолел данную стадию нефартового для себя турнира.

    Вторая ракетка мира, финалист Открытого чемпионата США-2019 и Открытого чемпионата Австралии-2021, победитель десяти турниров ATP в одиночном разряде, в том числе, Мастерсов и финала ATP Тура. Это все достижения Медведева.

    Тем удивительнее для неискушенной теннисной публики было узнать, что один из лучших теннисистов в туре ни разу не выигрывал на Открытом чемпионате Франции. Речь не о турнире в целом, а вообще хотя бы об одном отдельно взятом матче.

    Причина в том самом грунте. «Для меня это худшая поверхность в мире», – признавался Даниил. А еще добавлял, что его все бесит, когда он переходит с харда на грунт, настолько все идет не так, как он привык.

    Кто-то связывает это с психологией, кто-то с нежеланием Медведева работать над тем, чтобы стать универсальным бойцом.

    И Даниил частично подтвердил эти предположения после победного матча с Бубликом. «Честно говоря, не очень хотел что-либо менять», – признал россиянин, когда отвечал на вопросы Марион Бартоли. Но ему удалось справиться с раздражением, принять ситуацию и постараться выдать максимум возможного.

    На «Ролан Гаррос»-2020 Даниил проиграл в первом круге Мартону Фучовичу, если это имя что-то скажет не теннисной публике. Венгр был хорош на юниорском уровне, но реализовать себя так и не сумел. Что не помешало ему выбить россиянина. В 2019-м Даниил проиграл хозяину корта Пьер-Югу Эрберу, в 2018-м – другому французу Люке Пую.

    Другой опустил бы руки. Но не Медведев. С бойцовскими качествами у него с каждым сезоном становится все лучше. Тем более по другую сторону сетки оказался соперник, которого можно считать удобным для Даниила.

    Медведев до встречи в Париже дважды играл с Бубликом. Оба раза – в 2016 году, оба раза Даниил оказывался сильнее. Но было это на харде – St. Petersburg Open (6:4, 6:0) и Kazan Challenger (6:2, 7:6). На грунте 2-я и 37-я ракетки мира встречались впервые.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Накануне Нового года официальный аккаунт ATP задавал вопрос подписчикам, чего Даниил Медведев сумеет добиться в 2021 году. В комментарии пришел сам россиянин и со смеющимися смайликами уточнил: «Может быть, выиграю матч на “Ролан Гаррос”?» Как говорится, сказано – сделано!

    И если свою первую же подачу россиянин проиграл, то затем полностью завладел преимуществом, не давая Бублику подступиться к себе. «Ой, извини», – говорил Бублик. «Sorry», – отвечал Медведев, когда кому-то из теннисистов везло. Обычно более дерзкий и резкий Бублик в этот раз вел себя спокойно. Как будто понимая, к какому исходу все идет.

    Самым тяжелым для Медведева получился третий сет. Был момент, когда казалось, что сейчас все может развернуться на 180 градусов. В 8-м гейме Даниил имел на своей подаче 0:30, 15:40, меньше, – что в итоге повело к проигрышу очка. Но уже в следующем гейме Бублик неожиданно сделал две двойные ошибки подряд и вернул только что сделанный брейк. При счете 5:5 и 40:30 на своей подаче Александр снова сделал двойную ошибку и проиграл гейм.

    Такой матч Медведев отпустить уже не мог. Своими могучими ударами он заставлял соперника просто перебрасывать мяч через сетку, чаще всего – в аут. 6:3, 6:3, 7:5 – Даниил впервые на «Роллан Гаррос» преодолевает первый круг.

    Рафаэлю Надалю пора начинать волноваться? 13-кратный победитель «Ролан Гаррос», в том числе, четырех последних розыгрышей, является главным фаворитом турнира. Но последняя их встреча завершилась победой россиянина. И пусть она была на харде, возможно, Медведев настолько втянется в процесс, что и на грунте станет такой же силой, с которой придется считаться.

    Правда, сначала во втором раунде Открытого чемпионата Франции предстоит сыграть с американцем Томми Полом или с австралийцем Кристофером О’Коннеллом.

    Добавляет россиянину положительных эмоций и неожиданное поражение Доминика Тима. Один из конкурентов Медведева за место в Топ-3 рейтинга ATP уступил в первом круге «Ролан Гаррос» испанцу Пабло Андухару. А ведь австриец – двукратный финалист Открытого чемпионата Франции. Но не в этот раз.

    Читайте также

    Аслан Карацев – теннисный «зумер». Он может заменить Надаля

    Медведев снял французское проклятье? Россиянин в шаге от Топ-1 АТР


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров