• Валиева – лучшая, Медведева – худшая. Хит-парад прокатов женской сборной России

    Все максимально субъективно
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Открыт новый сезон фигурного катания. В Москве состоялись открытые прокаты членов сборной России.

    К сожалению, не обошлось без неприятных сюрпризов. За несколько дней до прокатов и уже по их ходу спортсмены начали активно сниматься. Большинство из-за проблем со здоровьем. Но были и исключения. Алина Загитова не участвовала из-за желания попробовать себя в чем-то новом. Теперь она телеведущая, ее можно будет увидеть в «Ледниковом периоде» на Первом канале. Алена Косторная снялась с произвольной программы, потому что у нее этой самой произвольной программы пока просто нет.

    Президенту ФФККР Александру Георгиевичу Горшкову почему-то не нравятся сравнения контрольных прокатов с концертами. Но это самое точное сравнение. Представьте, Александр Георгиевич, что вы купили билет на концерт-солянку, а организаторы, скажем, «Золотого граммофона» вам говорят, что Лещенко и Кадышева не выступят, а Лепс споет только «Рюмку водки». Как вам такой расклад? А они, организаторы, вам вашими же словами: «Что поделать, извинимся, что не получилось. Ничего не поделаешь, это жизнь». Вам полегчало от таких извинений?

    Люди заплатили деньги, чтобы увидеть Загитову, Алиева, Синицину с Кацалаповым. А вы им твердите, что прокаты вообще могли быть закрытыми, поэтому, грубо говоря, сидите молча на трибунах «Мегаспорта» с билетами за 3,5 тысячи рублей.

    Ну да ладно. Что воздух сотрясать. Давайте лучше о тех, кто продолжает делать фигурное катание спортом номер 2 в России после футбола. О Туктамышевой, Трусовой и других представительницах прекрасной половины человечества.

    Пойдем в порядке наибольших впечатлений. Устроим некий хит-парад.

    1. Камила Валиева. Ставка «Хрустального» на эту 14-летнюю девушку после решения Загитовой пока не возвращаться, а Трусовой и Косторной и вовсе уйти – вполне обоснована. Камила и в короткой, и в произвольной программах показала, что она уже достойна быть среди лучших. Ни о каком юниорском катании речи уже не идет.

     

    За лето Валиева не просто подросла, но и в новых образах стала выглядеть гораздо взрослее. У Камилы лучшая растяжка среди всех сборниц, из-за чего вращения приобретают особый магнетизм. Падение с четверного тулупа – всего лишь пример того, над чем еще надо продолжать работать. Здорово, что ей разрешили участвовать на этапах Кубка России.

    2. Анна Щербакова. Та самая «Щ» из распавшегося трио «ТЩК». Последняя «А» из «ААА». Все ушли, а она осталась с Этери Тутберидзе. И теперь все внимание лучшего тренера мира будет уделено уже не четырем, а двум фигуристкам – Валиевой и Щербаковой. Анна – сама нежность на льду. Лиричные образы – это однозначно ее. В произвольной программе она упала с четверного лутца, но в остальном все было очень хорошо.

    Уже в эту пятницу Аня выступит на этапе Кубка России в Сызрани. Точнее, в пятницу начинается сам этап, а короткая программа женщин стартует в субботу. Кажется, что ничего не должно помешать двукратной чемпионке России одержать первую победу в новом сезоне.

    3. Александра Трусова. Если вынести за скобки дебют Валиевой в ее очных противостояниях со взрослыми соперницами, то главное откровение контрольных прокатов – это именно Трусова. Как ее полоскали за уход от Тутберидзе. Как предрекали моментальный провал у тренера, который вообще пока еще не тренер, а просто менеджер. Видимо пришло время переобуваться или брать слова назад.

    Потому что Саша сделала шаг вперед. Она доказала, что не является актрисой одной роли. В Академии Плющенко услышали Трусову и поставили ей лиричную короткую программу. Этот переход еще лучше демонстрируется в произвольной программе «Ромео и Джульетта». Которую даже опытные люди вроде Сергея Шахрая интерпретируют абсолютно неверно. Александра – не Джульетта, Плющенко это уже объяснял.

    Сергей Шахрай объяснил, почему на контрольных прокатах лучшей была Щербакова, а не Трусова

    Трусова – по-прежнему «Королева квадов», у нее единственной были три четверных, с одного из которых, лутца, она, правда, упала. Неизвестно, не играл ли Плющенко на камеру, но сразу после выхода Трусовой со льда он ее максимально поддерживал, говорил: «Ничего, ничего». В общем был полным антиподом Тутберидзе. Возможно из-за желания не чувствовать себя постоянно в чем-то виноватыми Трусова с Косторной и ушли от Этери Георгиевны. Хотя у каждой, конечно, на первом плане были свои собственные причины.

    4. Алена Косторная, к сожалению, произвольную программу пропустила. Потому что, как сообщил Евгений Плющенко, программа эта только собирается по зуму со звездной Ше-Линн Бурн.

    Косторная приняла решение уйти от Тутберидзе 17 июля. А кататься в новой школе стала только в конце июля. Полтора месяца на постановку сразу двух программ – слишком маленький срок. Здесь спешка не нужна. Тем более при проблемах со спиной. Поэтому Алена ограничилась короткой программой и расстановкой всех точек над i по уходу из «Хрустального».

    Работы еще не початый край. Надо не только новое учить, но и тройной аксель восстанавливать, который мы в «Мегаспорте» так и не увидели. До 8 ноября, первого этапа Кубка России для Алены, в Казани, время еще есть. Главное всю имеющуюся злость и обиду на Тутберидзе направить в мирное русло.

    5. Елизавета Туктамышева единственная отнеслась к контрольным прокатам максимально серьезно с точки зрения своего внешнего вида, образа. Она продемонстрировала не только новые программы, но и новые платья. И пусть второе было очень похоже на те, в которых выступали Щербакова с Валиевой, – иероглиф во всю спину смотрелся мощно.

    К сожалению, мы не увидели ни одного трикселя. С первого в произвольной программе Лиза упала и больше не стала испытывать судьбу. Олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова считает, что Лизе надо сбросить пару килограмм. Обе программы не были идеальными, но у нас нет оснований сомневаться в Алексее Николаевиче Мишине, Татьянах Николаевнах Мишиной и Прокофьевой. Тренерский штаб совместно с Лизой разберутся, что подправить.

    6. Софья Самодурова снялась с произвольной программы из-за простуды. Уже короткую она каталась с температурой. Так что стоит ей сказать спасибо от всех болельщиков за этот жест. Лишиться проката еще и чемпионки Европы 2019 года – это чересчур.

    Сейчас Соня продолжает лечить в Москве и работать с Романом Костомаровым над короткой программой. Минувший сезон ей откровенно не удался. Сейчас, как кажется, она перезагрузилась, по-спортивному стала злее. Но успехи на официальных стартах будут возможны только с трикселем или квадами. Пока их мы от Сони не видели.

    7. Как и в исполнении Евгении Медведевой. Ее произвольная программа – главное разочарование контрольных прокатов. Может и не возвращается Загитова, чтобы не испытывать вот таких вот чувств неловкости? Все валилось из рук Евгении, получился минимум из задуманного. Это вкусовщина и та самая субъективность, но мне из трех частей произвольной программы понравилась только вторая.

    Видно, что все максимально сырое. А ведь этап Кубка России в Сызрани уже в пятницу. И нет ощущения, что Медведева, в отличие от Щербаковой, успеет все исправить. Только если еще упростит программу. Уберет, например, «колесо», выглядящее инородным телом.

    И все же хочется напомнить и себе самому, и остальным поклонникам фигурного катания, что, наверное, не стоит всех оценивать по-максимуму. Не нужно чего-то для галочки, как аплодисменты Тутберидзе Медведевой, когда Этери Георгиевна увидела, что ее снимают и показывают по кубу. Или это были аплодисменты поддержки после проваленной программы?

    Достаточно просто вспомнить, в какое время мы живем, что творилось еще несколько месяцев назад. Даже профессионалам и чемпионам нужна практика. А самоизоляция затянулась настолько, что мы просто не имеем права требовать чего-то экстраординарного сейчас, в середине сентября. Тем удивительнее, что этого не понимает, например, Илья Авербух, удивляющийся «низкому уровню проката фигуристок».

    Если вторая волна не придет, тогда, пожалуй, в декабре мы можем ждать полностью отточенных программ, образов, прыжков. Пока же просто здорово, что нам есть что обсудить.

    Кубок России по фигурному катанию

    1-й этап. Сызрань. Женщины

    19 сентября, суббота
    14.55. Короткая программа

    20 сентября, воскресенье
    14.40. Произвольная программа

    Читайте также

    Шаг вперед Трусовой, откровения Косторной, новый статус Валиевой. Первые важные выводы


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров