• ФИФА поддержит Путина, если начнет проводить чемпионаты мира раз в два года

    Приоритеты поменяются

    20.10.21 19:10

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Банальная и очевидная мысль – ажиотаж, значимость и волнения вокруг чемпионата мира снизятся, если ФИФА реализует идею проведения турнира раз в два года. 

    Чемпионат мира раз в два года – это ваши еженедельные поездки на дачу

    Представьте, вы внезапно получили неограниченный доступ к редкому любимому блюду. Но есть условие. Вы обязаны поглощать его на завтра, обед и ужин. На второй день подумаете: «Ну вроде ничего особенного, почему мне оно так нравилось»? На четвертый трапеза не доставит удовольствия. На пятый вы метнете тарелку в стену, размазав деликатес по обоям и мечтая о порции элегантной тушенки. 

    И еще – вы, наверняка, прекрасно помните нюансы отдыха 25-летней давности в Темрюке. Ту бабушку с абрикосами, усатого мужика, плюющего косточками с катамарана, фотографии с мартышками в тельняшках. Как вчера это было. Жаль только, после не ездили, правда? А про детали поездки на дачу двухнедельной давности расскажите подробно? 

    К футболу. Изменения составов, смены поколений, длительные квалификации, материалы вроде «Этот чемпионат мира станет для них последним», трагедии из-за травм, сравнения. Все это прекрасно. Не менее важная часть, чем сама игра. Приготовления стран-хозяев, преобразования, изменения. Стройки. ФИФА хочет поделить все это на два. 

    И это только разговоры про околофутбол. Отдельная история – возросшие нагрузки на футболистов, поиск «окон» для проведения турнира, уничтожение календарей национальных чемпионатов, смена ритма и интенсивности трансферных периодов, тренировок.

    Стоп, скажите вы. Какие возросшие нагрузки?! В ФИФЕ ведь пообещали снизить количество матчей в квалификациях. Да, все верно, но от этого тоже пострадает престиж чемпионат мира. После длинной дистанции в финальную часть попадают сильнейшие. Могут ошибаться пару раз, но потом пробиваются. При сокращенном отборе увеличится число «пассажиров». Хотите смотреть в четвертьфинале Мавританию и Северную Ирландию?

    И действительно, кажется, что правы некоторые тренеры и функционеры, заявившие, что ФИФА не интересует ничего, кроме денег.

    Чемпионат мира раз в два года – это ваш Кубок Шпенглера

    И еще раз. Про ажиотаж и соревновательность. Ну правда, чем чаще турнир, тем быстрее он приедается. Не только болельщикам, но и игрокам. Они вместе скажут: «Ну ладно, проиграли. В следующем году / через два года выиграем». Сможет обещать подобное 30-летний треквартиста при традиционном ритме проведения турнира? 

     


    Ценность мундиаля приблизиться если не к Кубку Шпенглера, то к чемпионату мира по хоккею. Вроде важное событие, а вроде – и пропустить можно. Вроде проиграли, но через год, соберемся тем же составом. Выиграем.
     
    И тут заголосят про мудрость и дальновидность президента РФ Владимира Путина. Он ведь, как всегда, все знал, все предугадал. А его не слушали. Помните, он, говоря о пользе лимита на легионеров, посетовал на то, что сборная России ни разу не играла на Олимпиадах? Связал одно с другим. Вернее, сказал про 1988-й, как про последний, но то была команда СССР.
    .
    Заявление о не самом престижном турнире и причинно-следственная связь вызвали гм… неоднозначную реакцию в футбольном сообществе. В нем утверждали очевидности. Например, что участие или неучастие в футбольном олимпийском турнире – не показатель силы сборной. Ладно, «престижный» – это оценочное суждение.

    Только факты:

    Играют молодые футболисты, не самые топовые сборные. Например, на минувшей Олимпиаде в матче за бронзу Мексика обыграла Японию (3:1). В 2016-м: Нигерия – Гондурас (3:2), в 2012-м: Япония – Южная Корея (2:0). Не так давно в финалах играли сборные Мексики, Парагвая, Камеруна. Возможно ли такое на чемпионате мира? Возможно. Но маловероятно. 

    На минувших Играх не выступали сборные Италии, Англии, Бельгии, Дании, Португалии. Голландии. Значит, тоже футбол там слаб?

    И главный довод: Бруно Фукс – олимпийский чемпион. 

    Ну ладно, об этом знают даже пристрастившиеся к футболу пятилетние дети. Важно, что потом.

    ФИФА изменит градацию, начав проводить чемпионаты мира раз в два года. Престиж футбольного турнира на Олимпийских играх возрастет. Хотя бы из-за цикличности и ожиданий. Один турнир проводят реже, другой чаще. А чем реже, тем желанней. А там и регламент Игр изменят. Например, разрешат играть сильнейшим. 

    И тогда действительно, выступления на Олимпиадах станут отражением уровня развития футбола. Силы сборной. И над рассуждениями о футболе Верховного главнокомандующего перестанут смеяться в интернетах. А ведь прав был, скажут. И как дальновиден! 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров