• Почему я не стану жалеть об уходе Черчесова

    Автор книги о бывшем тренере сборной России комментирует решение Дюкова

    08.07.21 17:51

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Я мог бы быть одним из тех, кто пожалеет Черчесова, услышав о его отставке. Но слово «жалость» неприменимо. Бывший тренер сборной России никогда не жалел себя сам и не нуждается в сочувствии других. В последнее время ему была нужна только ясность относительно своего будущего, и чем больше времени проходило с момента вылета его команды с Евро, тем отчетливее притуплялись эмоции, частично улетевшие в воздух на той самой пресс-конференции.

    Сегодня они встретились с Дюковым, и то, что постепенно становилось очевидным, произошло – Черчесов уходит, вопрос закрыт. Закончилось очень хорошее, несмотря на последние события, время: сборная России обыграла на домашнем чемпионате Испанию и вышла на следующий турнир через отбор, выиграв в финальной стадии впервые с 2012 года. Если кого волнует, в Лиге Наций вопрос о повышении в группу А снимался дважды только в последнем туре. Все это на фоне постепенно снижающегося уровня российского футбола, о котором говорят абсолютно на всех этажах нашего «большого дома». Стас пришел строить в очень плохое время, когда не было даже фундамента. Спустя пять лет новый тренер должен просто найти потайную кнопку, чтобы торжественно открыть Диснэйлэнд.

    Этого достаточно, чтобы найти силы сказать Черчесову «спасибо».

    Стас прекрасно понимал, что означает затянувшееся молчание. Был готов к решению и принял его, как подобает тому, что живет в этой профессии, в дикой конкурентной среде практически с детства. Одно может остаться занозой – что его не понимают. Но и это пройдет. История все расставляет по местам. Иногда просто приходится становиться ее частью.

    Не думаю, что в России забудут лето 2018-го, те космические эмоции, с которыми сборная знакомила страну считанное количество раз. Но за других говорить сложно, поэтому в этот раз только о себе.

    Пять лет подряд мне было безумно интересно все, что происходило в сборной России. Пересмотрел способы оценки некоторых ситуаций, которые раньше видел по-другому, как и любой человек вне процесса. Убедился, что не тот враг, кто тебе не понравился в первую секунду, и не тот друг, кто делает все так, как тебе кажется, и должно быть. Когда общаешься с сильными людьми, сам становишься сильнее. И в трудные рабочие минуты бывает так, что рядом не хватает именно Черчесова – грубоватого, прямого, пусть даже с утрированной бравадой, которая вправляет на место заблудшие, полные пафоса души. По маленькой детальке я взял у Стаса все, что посчитал для себя лучшим и полезным, и нисколько не сомневаюсь, что так же могут сказать практически все игроки сборной.

    А еще потратил три месяца на книгу о Черчесове при маленьком ребенке и основной работе, и теперь вдвойне рад, что она есть. Практически уверен, что больше на такие импульсы не способен. Проблема, конечно, во мне, а не в тех, у кого, быть может, получится лучше, чем у Стаса.

    Поймал себя на мысли, что при обращении всегда называл его «Тренер». Спонтанно, без анализа и длительного подбора. Так будет и дальше.

    Спасибо, тренер. И никакой жалости. Славная была охота.

    Фото: ЕРА

    Читайте также

    Черчесов уволен, но у российского футбола другая проблема

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров