• Кто уже занял место Тедеско

    Почему главному тренеру «Спартака» так хочется поскорее в Германию

    03.01.21 23:39

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вот честно: я не большой фанат тренера «Штутгарта» Пеллегрино Матараццо. Я даже просто боюсь его чисто внешне. Кажется, что он, такой длинноногий, сейчас достанет изо рта челюсть и будет ею разговаривать, шевеля рукой…

    Наверное, «Штутгарт» противоречит моему внутреннему материальному, воспитанному в себе самостоятельно, вопреки безвекторному базису детства. Они, шарахаясь из стороны в сторону, вышли в бундеслигу во многом потому, что прихворал «Гамбург». Чаще больше напоминали хаос, чем управляемый хаос. Но они через это прошли, добились результата.

    Вчера с полным погружением посмотрел матч «Штутгарта» с «Лейпцигом», потому что на командах Нагельсманна всегда зависаю, как удав. И получил удовольствие с первой до последней минуты, хотя продолжал бояться тренера Матараццо. «Лейпциг», конечно же, более цельный, уровень игроков там не падал с тех пор, как клуб начал движение из региональной лиги. «Бычки» со своим НАГловатым тренером – едва ли не самая быстро реагирующая команда в мире. Сталкиваясь со сложностями, они тратят совсем не много времени, чтобы пробить их лбом. Тут же меняют акценты в индивидуальных задачах (вчера было крайне любопытно наблюдать, как искусственно меняются функции Ольмо, застрявшего было между двумя слоями чужих игроков в центре), чередуют позиции, управляют темпом.

    «Штутгарт» со своим даже не современным – футуристическим футболом, где можно весь матч не видеть, чем занимается центральный нападающий, но постоянно наблюдать, как завязывает и развивает атаки правый центральный защитник – «Лейпцигу» заслуженно проиграл, но отвоевал свое право на внимание. Они будут оступаться и падать, но своими 3-3-2-2 превращающиеся в 4-3-3 и обратно, все равно заставлять себя смотреть. Теперь через «Штутгарт» можно себя продавать. Раньше просто бежали и подальше – тот же Тимо Вернер.

    При этом то, что происходит в директорате, не совсем соответствует творческой атмосфере на поле. Там все обыденно: президент Клаус Фогт ссорится со спортивным руководителем Томасом Хитцльшпергером. Причины тоже как «добрый вечер»: второй хочет все быстрее и эффективнее, первый по ряду причин не готов к мгновенному прогрессу.

    Это все к чему: Доменико Тедеско гипотетически мог быть на месте Матараццо, а Матараццо – на месте Тедеско в «Спартаке». Карреру, напомню, назначали без опыта работы главным, как и Матараццо в «Штутгарт». Мало в каком клубе мира руководители живут дружно и ходят, взявшись за руки. Хенесс и Румменигге выстроили баварскую империю по принципу «Пумы» и «Адидаса» – на своей полярности, перманентном несогласии. Такой союз может сделать эффективным лишь задача достичь смысла вопреки. Это очень немецкий подход – отжимать результат через спор.

    Матараццо в конфликт руководства не лезет – он слишком молодой тренер, чтобы распыляться на то, что его не касается. И, находясь в Германии, которая помогла ему со скромной карьерой игрока, не может сказать: «В вашей стране творится черт знает что». Точно так же, как этого не делал и Тедеско. Находясь в «Шальке». Под капризным президентом. В обстановке полного маразма.

    Тренеры вообще в большинстве своем считают, что кругом них одни идиоты. Это профессиональная деформация – совершенно нормально, тем более, всегда есть шанс их разубедить в частном порядке. Но у молодых, современных, начитавшихся Spielverlagerung уже не совсем так. Поэтому вдвойне удивительно, что Тедеско, приехавший в Россию драться за свое CV, как будто, под конец года разлюбил «Спартак».

    Возможно, стало грустно, что без него в бундеслиге происходит столько интересного?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров