• Провал Польши показал, почему «Зенит» не взял Паулу Соузу

    Это один из самых слабых португальских тренеров

    14.06.21 23:09

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Матч Польша – Словакия принес Петербургу много радости. Во-первых, те, кто попали на матч, смахнули слезы ностальгии, увидев на одном фланге словаков бывших зенитовцев – Роберта Мака и Томаша Губочана. Во-вторых, Мак открыл счет (формалисты, правда, записали его на Щенсного) и впал в эйфорию. В-третьих, мы еще раз убедились, как это страшно – назначать главным тренером португальца Паулу Соузу.

    «Еще раз» – потому что в 2016-м в «Спорте День за Днем» уже выходил большой материал на эту тему. Когда после ухода Андре Виллаш-Боаша «Зенит» искал тренера, а агенты со всего мира пытались изо всех сил запихать в клуб своего тренера. Особенно много слухов было связанно именно с Соузой.

    Этот успешный концертмейстер переживал несильно: побывал в Китае, «Бордо» (какая, в общем, разница?). А за 4 месяца до начала перенесенного Евро-2021 сменил Ежи Бженчека в сборной Польши – руководителям PZPN показалось, что национальную команду срочно надо спасать. После, собственно, выхода в финальную часть и неудачного выступления в Лиге Наций. Очень сильно смахивает на поиск повода.

    Зато теперь на чемпионате Европы есть еще одна команда, который провела первый тур не лучше России – с той разницей, что команда Станислава Черчесова встречалась с Бельгией, а поляки со Словакией. Та вышла без единого номинального форварда, Польша – с самим Робертом Левандовским. За час игрового времени реже, чем лучший бомбардир Европы, мяча касался только вратарь Щенсны.

    «Игрокам надо быть ближе к Роберту, он был совсем один», – трагично констатировал Соуза на пресс-конференции. «Я понимаю, поляки недовольны, и я недоволен вместе с ними». На предыдущих выступлениях перед прессой португалец вспоминал даже Иоанна Павла II.

    Это великое мастерство комбинаторов – говорить о душе. Социальный конструктор – важный инструмент, чтобы всегда иметь работу. Даже если менять тренера совсем необязательно.

    – Почему убрали Бженчека? – спрашиваю в перерыве польского журналиста.

    – Понятия не имею. На мой взгляд, как минимум одно и то же.

    Эффективно, что ж. Особенно, если до большого турнира совсем немного времени. Особенно, когда непонятно, зачем Соузе сборная, которые он никогда не тренировал (португальская U16 в этом контексте – несерьезно). Не готов вникнуть в тонкости, зачем Польша перешла на игру в одного нападающего именно против абсолютно ортодоксальной Словакии, которая десять лет играет одинаково – какой-то смысл всегда есть. Но Левандовски «остался совсем один, а игроки должны быть ближе к нему». Если тренеры, руководители, игроки «Баварии» видели этот матч, они либо смеялись, либо плакали – такого способа обесценить Левандовского не придумаешь даже нарочно.

    Польский коллега Дариуш Добек, описывая работу Соузы в комментарии об игре в Przegląd Sportowy, с удовольствием использовал любимый национальный термин «туполевизм» – когда кто-то что-то делает без четкого плана. Лишь бы запрыгнуть. Добек считает, что в демонстративном стремлении стать поляком, Соуза перепутал хорошие и плохие свойства национального характера.

    Эта Польша, скорее всего, запомнится усталым взглядом Крыховяка, получающего красную карточку. С учетом Испании в группе, очень недешевый тренер уже потерял шансы на выход в плей-офф. Когда, же, наконец, Левандовски покажет себя и в сборной? Так можно и перестать ждать…

    Фото: ЕРА

    Роберто Манчини ушел из «Зенита» ради этого

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров