• «Краснодар» уделал «Зенит»! Питеру нужно уводить Галицкого

    «Быки» успешнее на данном этапе развития. Тотальный успех босса «Краснодара»

    21.10.20 11:28

    «Краснодар» уделал «Зенит»! Питеру нужно уводить Галицкого - фото

    Фото: Stade Rennais F.C.

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На фоне массового троллинга и сарказма в адрес «Зенита» «Краснодар» похитил сердечки абсолютного большинства нейтральных болельщиков. За исключением Кубка Париматч Премьер – 2019 «быки» не выиграли ни одного титула, но к своему дебютному выступлению в Лиге чемпионов оказались готовы лучше, чем «Зенит», стартовавший в элитном турнире в седьмой раз. Их не смутил ни новый лимит, ни курс евро, ни проблемы с составом, из-за которых с первых минут против «Ренна» вышли четыре крайних защитника.

    Если ошеломляющий прогресс южного клуба продолжится, перед большими питерскими боссами встанет вопрос о том, чтобы забирать у других клубов не только лучших игроков, тренеров и менеджеров, но и лучших владельцев. Объясняем, чем уникален успех «Краснодара», в чем «быки» на данном этапе развития превосходят «Зенит» и почему в Петербурге нужен Сергей Галицкий.

    1. В «Краснодаре» культ игры – важнейшее условие успеха в Лиге чемпионов

    Хочется однажды узнать, что стояло за идеей Сергея Галицкого о превосходстве игры над результатом. Возможно, с помощью этой красивой легенды «Краснодар» со своим частным владельцем всего лишь сохранял лицо, не мешая клубам госкорпораций в борьбе за первые места. А может быть, с помощью этого принципа в «Краснодаре» все 12 лет существования клуба целенаправленно готовились к Лиге чемпионов, где есть место соревнованию не только бюджетов, но и игровых идей. Но так или иначе «Краснодар» против «Ренна» не выглядел пассажиром, а выступление того же Смольникова живо напоминало о временах, когда Андре Виллаш-Боаш выстроил в «Зените» игру в атаке и превратил Игоря в результативного и современного европейского латераля.

    В группе «Зенита» новый фаворит: результаты и главные события первого тура Лиги чемпионов

    Сравнение с «Зенитом». «Краснодар» вышел в группу с третьего места в чемпионате России, но в отличие от историй с попаданием в ФНЛ и Премьер-лигу, уже никто не скажет, что это было не по спортивному принципу. Теперь же все, кто троллил «Краснодар» за регулярные поражения от «Зенита» и московских клубов в решающих матчах РПЛ, увидели, как важно культивировать игру – это помогает не теряться против играющих соперников. «Зенит» не чувствует себя раскованным против таких команд, и этой проблеме уже не один год.

     

    2. Стратегия формирования состава

    Все легионеры, которые сыграли против «Ренна», выступают за «Краснодар» минимум год. В это трансферное окно клуб лишь точечно дополнил состав под лимит российскими игроками («быками» стали Городов, Смольников, Чернов, Ионов, Марков). Прошлым летом «Краснодар» разносили за бездумные, как казалось тогда, трансферы. Смена состава закончилась позорным вылетом от «Олимпиакоса» в квалификации Лиги чемпионов и лишь третьим местом в групповом турнире Лиги Европы. Но за год в «Краснодаре» адаптировались и Вильена (реагирует и несется назад при потерях мяча), и Берг (раззабивался, играет на команду, дождался респекта от Владимира Быстрова), а Кабелла подтверждает свой звездный статус.

    «Да вас «Боруссия» размажет»: «Зенит» стартовал в Лиге чемпионов с обидного поражения

    Сравнение с «Зенитом». Теперь вряд ли кто-то будет скучать по Гранквисту, Перейре, а игроки с паспортами РФ должны вывезти интенсивный осенний отрезок в чемпионате России. В «Зените» самое крупное трансферное приобретение (Вендел) было сделано в последний день подачи заявок на Лигу чемпионов, а сам футболист, приобретенный на ключевую позицию в центре поля, в первом туре был готов лишь на 20 минут игры, пусть и создал за это время два момента.

    3. Роль воспитанников

    Требования по лимиту доморощенных игроков в заявочных листах на чемпионат России и Лигу чемпионом сделали похожими составы многих команд. Более того, клуб Галицкого в последнее время троллили за то, что питерских воспитанников в стартовом было больше, чем краснодарских (Петров, Сорокин, Ионов, Марков против Сафонова, Уткина и Шапи). Но даже в вопросе с игроками из клубной академии «Краснодар» проявил концептуальность.

    Сравнение с «Зенитом». Свои воспитанники прокачивались в самом «Краснодаре», проигрывали и росли вместе с клубом и вросли в этот клуб, став своими для болельщиков сразу. В «Зените» между основой и дублем остается легендарная стена, а попасть в состав можно через орбиту аренд или обратный выкуп. Но в таком случае воспитанник, хорошо проявивший себя в другом клубе, мало чем отличается от любого другого игрока, также засверкавшего в другом клубе и заинтересовавшего «Зенит». Тот же Данил Круговой провел храбрый матч против «Брюгге», но для многих болельщиков «Зенита» он стал своим только в этом сезоне, после возвращения из «Уфы». Свой Сафонов, тащивший еще на молодежном уровне от «Реала», получает намного больше любви, чем Кержаков-младший, такой же воспитанник и даже продолжатель традиций.

    Читайте также

    Мы предрекали «Зениту» провал в Лиге чемпионов еще в феврале. Это можно перечитать сейчас

    Фото: LireLactu; Stade Rennais F.C.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров