• Семаку есть смысл строить карьеру в Европе, тренировать «Зенит» должен иностранец

    Итоги истории с Кокориным

    13.02.20 20:07

    Семаку есть смысл строить карьеру в Европе, тренировать «Зенит» должен иностранец - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вообще-то разделение на национальности – пещерный подход. Играть и тренировать должны профессионалы, без разницы, какие у них места рождения и паспорта. А Сергей Семак – настоящий профессионал и европеец. Но вот происходит история – с постоянными словами поддержки Кокорину и итоговым переходом Кокорина в «Сочи» в обход всех планов Семака. Она могла произойти только с российским тренером в российском клубе. Во всяком случае на месте Семака очень сложно представить иностранца.

    Фабио Капелло ушел из сборной Англии, как только чиновники Футбольной ассоциации отняли капитанскую повязку у Джона Терри. Ушел в тот же день, не потерпев вмешательства чиновников в свою работу.

    Дик Адвокат и Андре Виллаш-Боаш, недополучив игроков, которых хотели видеть в «Зените», надавали столько антикорпоративных интервью, не задумываясь о контрактных обязательствах, что, казалось, в целом мире не существует других проблем кроме того, что в Петербург не переехали Хосе Паоло Герреро и Жоао Моутинью.

    В биографии Властимила Петржелы можно найти историю о том, как первый тренер-иностранец в истории «Зенита» чуть не закончил вообще все, когда Виталий Мутко попытался обойтись без трансфера Павла Мареша, и выбил из президента необходимый переход.

    Капелло, Адвокат, Виллаш-Боаш могли себе все это позволить, потому что ни в Лондоне, ни в Санкт-Петербурге их ничто не держало. А российский тренер в одной системе с российскими руководителями – это конъюнктура, вне зависимости от того, зовут тебя Сергей Семак или Евгений Перевертайло. И, как оказывается, даже выигранное золото РПЛ ничего не стоит.

    Очень жаль, что возвращаться приходится в пещерные времена и начинать с прописных истин, но тренером «Зенита», в чьей полной независимости и неприкосновенности не возникнет даже тени сомнения, будет только иностранец. При нем подобные истории будут исключены, а если не будут, то и тренера этого в команде не будет.

    Очень жаль, что классный тренер Сергей Семак вынужден работать тренером в стране, гражданином которой является, с известными ограничениями. Когда его в любой момент могут похлопать по плечу со словами: «Слушай. Ну ты же понимаешь…»

    Семак учился и у Капелло, и у Виллаш-Боаша. Да, в Европе российских тренеров никто не ждет. И вообще почему он должен уезжать из родной страны?

    Можно и остаться. Все плюсы и минусы Сергей Богданович прекрасно знает и без нас.

    Читайте также

    Кокорин может забить «Зениту». Когда «Сочи» сыграет в Петербурге?

    Василий Уткин: Саша Кокорин – тряпка, тебя поднимут и повесят

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров