• 7 апреля Спартак еще не проигрывал и не пропустил ни одного гола

07.04.11 14:40

7 апреля Спартак еще не проигрывал и не пропустил ни одного гола - фото

В сентябре 2011 года исполняется 40 лет, как Спартак стартовал в кубке УЕФА (сейчас Лига Европы). Сыграно 105 матчей, 58 побед, 20 ничьих, 27 поражений, мячи - 168:114. Первую игру красно-белые провели в Москве против чехословацкого Кошице и победили - 2:0.

Во времена СССР Спартак только один раз доходил до 1/4 финала турнира в сезоне 1983/1984. В четвертьфинале Спартак по сумме двух встреч уступил бельгийскому Андерлехту, 2:4 – в гостях. 1:0 – дома. В российский период спартаковцы доходили и до полуфинала в сезоне 1997/1998. Тогда в 1/2 москвичи дважды проиграли миланскому Интеру со счетом 1:2.

Интересно, что в рамках Лиги Европы Спартак не проигрывает в последних пяти гостевых матчах.

Баник (Чехия) – Спартак - 0:1

Динамо З (Хорватия) – Спартак - 0:1

Тоттенхэм (Англия) – Спартак - 2:2

Базель (Швейцария) – Спартак - 2:3

Аякс (Голландия) – Спартак - 0:1

Кстати, 7 апреля – удачный день для красно-белых, в российский период команда не проигрывала и не пропустила ни одного гола, правда, все матчи состоялись в Москве.

07.04.1993. Спартак – Антверпен (Бельгия)  1:0, КК

07.04.1996. Спартак – Ротор  2:0

07.04.1999. Спартак – Крылья Советов 3:0

07.04.2001. Спартак – Ротор 1:0

07.04.2004. Спартак – Шинник 1:0