• Адвокат Зайцевой заявил, что показания Родченкова из-за поддельных подписей могут изъять из дела

    03.03.20 17:33

    Адвокат Зайцевой заявил, что показания Родченкова из-за поддельных подписей могут изъять из дела - фото

    Фото: Topcor.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Международный олимпийский комитет (МОК) признал, что подписи экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова на свидетельствах, представленные по делу Ольги Зайцевой, являются поддельными. Об этом рассказал адвокат биатлонистки Алексей Панич.

    – Насколько мы понимаем, помимо текста, который был нам предоставлен, была также страница, на которой имеется нотариальное заверение подписи Родченкова, соответственно, панели необходимо будет рассмотреть полный документ, – пояснил ТАССу Панич. – Мы же, посмотрев то, чтобы было предоставлено, видим, что, во-первых, в этом документе признается тот факт, что господин Родченков не подписывал ни одного из аффидевитов, которые были представлены: то есть наши подозрения и экспертные заявления оказались правильными – Родченков не подписывал этих документов.

    Также адвокат спортсменки заявил, что показания Родченкова могут быть изъяты из дела.

    -Мы считаем, что представленных нами доказательств достаточно, чтобы прийти к выводу об игнорировании показаний господина Родченкова и исключении их из числа доказательств, – приводит слова Панича РИА Новости. – Сегодня никакого решения принято не было, я могу лишь сказать, что то, как рассматривает дело панель CAS нас удовлетворяет. Мы рассчитываем на то, что арбитр понимает всю важность решения и сможет его вынести в течении нескольких недель.

    Кроме того, Алексей Панич сообщил, что поддельность подписей Родченкова может повлиять и на другие допинговые дела.

    Вторые слушания по делам Зайцевой, Романовой и Вилухиной прошли в Лозанне сегодня, первое слушание состоялось вчера. Сообщается, что биатлонистки вышли из здания суда с улыбками на лицах, довольные тем, что им дали высказаться.

    Ольга Зайцева, Ольга Вилухина и Яна Романова в 2017 году были пожизненно дисквалифицированы Международным олимпийским комитетом (МОК), а их результаты Олимпиады 2014 года в Сочи были аннулированы. Биатлонисток лишили серебра в эстафете (Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова, Ольга Вилухина), Вилухина также потеряла серебряную медаль в спринте.

    Еще два года назад россиянки подали апелляцию в CAS, не согласившись с санкциями МОК за нарушение антидопинговых правил в Сочи. 

    Читайте также:

    CAS закрыл для прессы слушания по делам Зайцевой, Романовой и Вилухиной. Из-за коронавируса 

    Адвокат российских биатлонисток рассказал, когда CAS объявит свое решение по допинговому делу 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров