• Агент: Французские клубы готовы подписать Джафара, но я целенаправленно выбрал для него вариант с Россией

    В трансферном окне

    16.02.17 15:26

    Агент: Французские клубы готовы подписать Джафара, но я целенаправленно выбрал для него вариант с Россией - фото

    Фото: Р-Спорт

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Форвард из Буркина-Фасо Абдулла Джафар подписал контракт с «Балтикой». 18-летний нападающий ранее работал с московским ЦСКА на первом сборе армейцев. Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко сообщил, что Джафар не останется в команде. Корреспондент «Спорта День за Днем» узнал у агента Джафара Дмитрия Селюка, как его клиент оказался в «Балтике», которую недавно возглавил экс тренер «Локомотива» Игорь Черевченко.

    — Почему я вообще обращаю внимание на Джафара? Ему только исполнилось 18 лет, на его примере я хочу показать, как строится карьера молодого футболиста. Для российских игроков. В России очень много талантливых ребят, с которыми можно работать и которые могут затем выстрелить в Европе. Просто менталитет у них не совсем правильный, иногда люди, которые с такими игроками сотрудничают, какие-то вещи могут неверно сделать. Конечно, обо мне могут разное говорить, но поверьте мне, что французские клубы готовы подписать Джафара, для чего даже ходили к его родителям. Но я целенаправленно выбрал для него вариант с Россией. Джафар засветился в ЦСКА, к нему сразу же возник интерес со стороны футбольных людей и болельщиков. Поэтому я и хотел, чтобы он поиграл в России и чтобы все его увидели.

    «Балтика» подписала Джафара, надеюсь, этот клуб не будет мыльным пузырем. Администрация области действительно вложится в «Балтику», учитывая, что к ЧМ-2018 там строится новый стадион. Я люблю такие проекты. В свое время Яя Туре также ушел из «Барселоны», где выиграл все, в «Манчестер Сити», который тогда шел на 6-7 месте и только мечтали попасть в топ-4. Сейчас Ласина Траоре пошел не в «Бешикташ», который борется за чемпионство в Турции, а в хихонский «Спортинг», которому нужно помочь остаться в примере. Это определенные вызовы, которые мотивируют футболиста — я люблю такие проекты.

    В ситуации с Джафаром в 18 лет не нужно гнаться за Москвой, «Балтика» — значит, «Балтика», ФНЛ — значит, ФНЛ. Если ты из себя что-то стоишь, ты должен приходить, бороться, доказывать и показывать. Джафара не смущает финансовая составляющая, важна только спортивная. Он подписал контракт до 31 мая, думаю, что он поможет «Балтике». Единственное, что меня смущает — в первой половине «Балтика» выступала не очень хорошо. Надеюсь, что с приходом Игоря Черевченко клуб поменяет некоторых футболистов и усилится. В «Балтику» первой половины сезона если привести даже Месси, а не 18-летнего Джафара, он, скажем так, вряд ли помог бы. Уверен, что летом Джафар будет интересен многим клубам РФПЛ, — заявил Селюк.

    Отметим, что в «Балтике» этот сезон на правах аренды доиграет полузащитник «Тосно» Станислав Причиненко. Решение «Тосно» отдать Причиненко в аренду связано с лимитом на легионеров — 25-летний украинец проигрывает конкуренцию в средней линии.

    После 24-х туров в ФНЛ «Балтика» занимает предпоследнее, 19-е место.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров