Павел СодаевПавел Содаев
17:32 · 11.06.2020
Агент рассказал, почему Федун не продаст «Спартак»

Агент рассказал, почему Федун не продаст «Спартак»

Известный российский агент Алексей Сафонов заявил, что менеджеры «Спартака» обманывают владельца клуба Леонида Федуна, но тот все равно остается в финансовом плюсе. 

По мнению Сафонова, все расходы Федуна на «Спартак» (а они по данным Форбс еще до падения курса достигали 5 млрд рублей в год) компенсируются правами на застройку Тушино, которая, правда, часто тормозится.

– Кроме Смоленцева и периода, когда генеральным директором был Валерий Карпин, все остальные люди просто наживались на Федуне. Для них была цель набить свои карманы и двигала банальная жажда наживы. Еще одно исключение было – это Жирков, когда «Спартак» как раз стал чемпионом. В «Спартаке» только ленивый не сосет деньги Федуна. Но он никуда не уйдет. Все заявления насчет передачи команды болельщикам – чистой воды популизм. Основная задача Федуна в «Спартаке» – это контроль за Тушино. Сколько бы он не потратил на клуб, все равно останется в плюсе, – цитирует Сафонова ТНВ.

Федун владеет «Спартаком» 17 лет, и с 2003 года по настоящее время его подопечные завоевали всего один титул чемпионов России, хотя претендуют на золото практически каждый сезон. Красно-белые при Федуне не добились ни одного успеха в еврокубках. Многие считают их главным российским еврокубковым неудачником. 

Тем не менее, владелец красно-белых упорно не расстается с командой, хотя время от времени делает заявления о скорой продаже. 

С другой стороны, именно Федун дал путевку в тренерскую жизнь Валерию Карпину – любимцу российских фанатов. Карпин начал тренерскую карьеру в «Спартаке» и проработал с красно-белыми пять лет. 

Правда, расстались они с Федуном плохо.  

Читайте также

Евгений Ловчев: Гинер лучше понимает в футболе, чем Федун


Источники
Автор фото: ФК «Спартак»