• Агония российской легкой атлетики продолжается: ушел в отставку глава федерации Дмитрий Шляхтин

    Агония российской легкой атлетики продолжается: ушел в отставку глава федерации Дмитрий Шляхтин - фото

    Фото: kommersant.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Дмитрий Шляхтин ушел в отставку с поста президента  Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Об этом стало известно на заседании президиума организации. 

    Шляхтин, который воспринимается не иначе как одиозная фигура в отечественном спорте, подал заявление об отставке, в связи с выдвинутыми против него и еще четырех сотрудников ВФЛА обвинениями за вмешательство в расследование по делу российского прыгуна в высоту Данила Лысенко. Тот летом 2018 года был временно отстранен от участия в соревнованиях из-за систематического нарушения статуса доступности.

    Исполняющей обязанности президента ВФЛА избрана Юлия Тарасенко, глава Федерации легкой атлетики Петербурга, спортивный директор ВФЛА. На пост временного главы организации также претендовали главный тренер сборной России Юрий Борзаковский  и Марина Купцова (все – вице-президенты ВФЛА). 

    Шляхтин возглавил ВФЛА в январе 2016 года. Его миссией было восстановить членство ВФЛА в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics, прежнее название – IAAF), которое было приостановлено в 2015-м, в связи с крупнейшим в истории организации допинговым скандалом. В субботу Совет World Athletics принял решение затормозить процесс восстановления ВФЛА. Теперь ВФЛА может грозить полное исключение из World Athletics.

    Российские легкоатлеты по причине дисквалификации федерации вынуждены выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

    Читайте также: 

    РУСАДА вновь отстраняют. Шансы выступить на Олимпиаде командой уменьшаются 


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров