• Александр Дюков: Отменой лимита мы не решим всех проблем, хотя это финансовая нагрузка для клубов

    07.02.19 13:31

    Александр Дюков: Отменой лимита мы не решим всех проблем, хотя это финансовая нагрузка для клубов - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Кандидат на пост президента РФС Алекандр Дюков (единственный, а значит, без пяти минут глава организации) считает, что лимит на легионеров не главная проблема нашего футбола, но согласился с тем, что это дополнительная финансовая нагрузка для клубов.

    – Почему-то считается, что, если разобраться с лимитом на легионеров, в нашем футболе все изменится, – говорит Дюков, слова которого передает корреспонденты «Спорта День за Днем» Кирилл Легков и Александр Кавокин.  – Это не так. Кто-то скажет, что лимит нужен, способствует прогрессу игроков, кто-то – про то, что губит карьеры российских футболистов, не позволяет им уезжать в Европу. Мы видим, что европейский и мировой футбол превратился в единую систему. Нет изолированных чемпионатов. Такая система позволяет всем прогрессировать. Лимит устанавливает определенные барьеры на отъезд игроков. Если бы наши футболисты уезжали в Европу, была бы большая польза. С другой стороны, это лишняя финансовая нагрузка на наши клубы. Поэтому есть плюсы и минусы. Можно обсуждать его схему – «5+6», «10+15» или «8+17» и принять решение в ходе дискуссии. Но, главное, что  понимаю: нужно концентрироваться на детско-юношеском футболе. Тогда будет прогресс. Это «золотая жила», которая позволит нашему футболу шагнуть вперед, развиваться.

    Сейчас лимит в РПЛ – 6 иностранцев плюс 5 россиян. По информации «Спорта День за Днем», изменения планируются с сезона-2020/21 и будут касаться заявки на сезон. Основной вариант – 8 легионеров, 13 россиян и 4 доморощенных игрока.


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров