• Александр Лакерник заявил, что ISU не знает, по каким критериям будет проходить отбор на ЧМ-2021

    Александр Лакерник заявил, что ISU не знает, по каким критериям будет проходить отбор на ЧМ-2021 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вице-президент Международного союза конькобежцев(ISU) Александр Лакерник заявил, что чемпионат мира 2020, скорее всего, не состоится.  

    – Окончательное решение Совет ISU по поводу проведения ЧМ 2020 хотел принять на следующей неделе 16 апреля. Мы проводим заседания по видео, встречались уже таким образом на прошлой неделе, – приводит слова Лакерника «Российская газета». – Можно долго рассуждать на данную тему, но это все разговоры ни о чем. Потому что решать будем не столько мы, сколько ситуация с коронавирусной инфекцией. И, судя по тому, как она развивается, шансов на проведение чемпионата мира очень мало. Спортсменам готовиться к чемпионату трудно: пока никто не катается, и когда начнут кататься, никто не знает.

    Также Лакерник назвал критерии, по которым фигуристы будут отбираться на чемпионат мира в 2021 году. 

    – Итак, март 2021 года. Отбор – по положенным правилам. Сейчас принцип такой: есть страны, как наша, которые имеют право на трех, двух, одного участника в каждом виде программы, – объяснил вице-президент. – Надо будет обсуждать, что станет приниматься во внимание. То ли результаты чемпионата мира-2019, то ли другие – и какие критерии. Тоже не очень естественно определять состав 2021 года по тому, что было в 2019-м. Этот вопрос имеет право быть, его надо обсуждать отдельно, понимать критерии. Пока никто тему не затрагивал. Будем решать шаг за шагом. 

    Чемпионат мира 2020 должен был пройти с 16 по 22 марта в канадском Монреале, однако был отменен из-за пандемии коронавируса. На момент отмены турнира, 11 марта, в Канаде было около сотни заболевших. Сейчас в стране 23 316 заразившихся.

    Ходили версии, что ЧМ-2020 может состояться в октябре.

    Сборную России на турнире должны были представлять Этери Тутберитзе: двукратная чемпионка среди юниоров Александра Трусова, чемпионка Европы Алена Косторная и двукратная чемпионка России Анна Щербакова, а также чемпион Европы Дмитрий Алиев, пара Александра Бойкова/Дмитрий Козловский и танцевальная пара Виктория Синицына/Никита Кацалапов.  

    Для двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой ЧМ-2020 должен был стать дебютным в качестве спортивного комментатора. На чемпионат мира спортсменка не смогла отобраться из-за поломки конька на чемпионе России, тогда Медведевой пришлось сняться с произвольной программы.

    31 декабря 2019 года в Ухани (Китай) обнаружили пневмонию, возбудителем которой является вирус 2019-nCoV.

    Число заразившихся во всем мире, согласно данным университета Джонса Хопкинса, превысило 1,8 млн. человек, среди которых скончалось 110 тысяч и выздоровело более 405 тысяч. Наибольшее количество заболевших находится в США, Италии, Испании и Франции. 

    В России коронавирусом заболело 15 770  человек, среди которых 130 скончалось и 1291 вылечилось. 

    Читайте также:

    Анна Щербакова объяснила, почему не верила в отмену чемпионата мира 

    «Русской мафии не хватает крестного отца на льду»: чемпионы мира рассказали о наших тренерах в США и проблемах Евгении Медведевой 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров