• Александр Самарин верит, что российским фигуристам «реально навязать борьбу Чену и Ханю»

    Александр Самарин верит, что российским фигуристам «реально навязать борьбу Чену и Ханю» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вице-чемпион Европы 2019 года и бронзовый призер чемпионата России-2020 Александр Самарин в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Александром МАКАРОВЫМ поделился своим мнением о прогрессе российского мужского одиночного катания.

    В сезоне-2019/20 Александр Алиев стал чемпионом Европы (впервые для России с 2012 года), а Артур Даниелян завоевал серебряную медаль континентального первенства в Граце. Андрей Мозалев стал чемпионом мира среди юниоров (всего второй успех для России с 2004 года), а Петр Гуменник завоевал бронзовую медаль на турнире в Таллине. На Зимних юношеских олимпийских играх и в Финале ЮГП Андрей Мозалев оказался вторым, а Даниил Самсонов – третьим. Впервые за 21 год российским мужчинам удалось завоевать весь пьедестал на этапе Гран-при. Это случилось в Москве на Rostelecom Cup 2019 (Самарин – первый, Алиев – второй, Макар Игнатов – третий). Самарину и Алиеву удалось пробиться в Финал Гран-при, где они стали четвертым и шестым соответственно.

    – Набираем обороты, возвращаем свои позиции, не стоим на месте, – отметил 21-летний Самарин. – Трудно сказать, с чем связан длительный перерыв без больших побед. Было время, когда у нас было много сильных мальчиков, а девочек не было. Потом ситуация поменялась. Думаю, никого не удивила победа Андрея Мозалева на юниорском чемпионате мира. Дружу с Димой Алиевой, рад его победе на чемпионате Европы. Собирался болеть за него и Артура [Даниеляна] на чемпионате мира. Лежа на диване – это не так-то и сложно было бы делать (улыбается). Считаю, что нам вполне реально навязать борьбу [Нэйтану] Чену и [Юдзуру] Ханю. Да, они немного оторвались, но, надеюсь, это временно. Лично я уже думаю над усилением контента на новый сезон, но заранее не хотел бы говорить о чем-то конкретном. Речь и о новых четверных, и о их количестве – обо всех аспектах.

    Ученик Светланы Соколовской не сумел отобраться на чемпионат мира-2020. На чемпионате Европы Александр Самарин стал лишь десятым, уступив право поехать в Монреаль призерам континентального первенства – Алиеву и Даниеляну. Однако ЧМ-2020 в итоге был перенесен из-за пандемии коронавируса. Новые сроки проведения мирового первенства ISU еще не определил.

    Читайте также

    Артур Даниелян хотел уйти из фигурного катания в начале сезона-2019/20, а теперь он вице-чемпион Европы и должен ехать на чемпионат мира

    Разгром Ханю, разгром Самарина. Американец Чен выиграл Гран-при, россияне остались без медалей

    Татьяна Мишина – о четырех четверных Семененко, Спартакиаде в Красноярске и работе в коронавирусные времена

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров