• Александр Тарханов: Мы все время о чем-то говорим, но ничего не выполняем, причина слабой игры – в отсутствии техники у футболистов

    13.12.19 13:57

    Александр Тарханов: Мы все время о чем-то говорим, но ничего не выполняем, причина слабой игры – в отсутствии техники у футболистов - фото

    Фото: old.fc-ural.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Известный футбольный тренер Александр Тарханов, возглавлявший такие клубы, как ЦСКА, «Торпедо», «Крылья Советов», «Терек», «Урал», чешскую «Славию», а также работавший в сборной России, высказался относительно неудач российских клубов в Европе. На его взгляд, все дело в слабой технике, низкой подготовки детей и оборонительной концепции, принятой в РПЛ.

    – Мы в России перестали играть в футбол, – сказал Тарханов «Чемпионату». – Мы играем от обороны, и все восхваляются построениями в обороне, а все остальные играют в атаке. И даже оборона атакует. Нужно уметь и атаковать, и защищаться. Даже если вспоминать матч «Ред Булл Зальцбург» и «Ливерпуля» (Лига чемпионов. – «Спорт День за Днем») – интереснейший матч. Австрийцы были слабее, но они атаковали и создавали моменты.

    Нужно, чтобы интересные игры были, а не садиться в оборону. Из-за оборонительного стиля нам сложно играть даже со средними европейскими командами. Взгляните, как играла «Славия» (в Лиге чемпионов. – «Спорт День за Днем»). – Они играли в атаку, и от этого шел прогресс, игроки растут. А при нашем стиле игроки в лучшем случае останутся на своем уровне. Проигрывать можно по-разному. Можно проиграть, показав игру, а можно проиграть, отбиваясь. Мы в этом еврокубковом сезоне практически всегда отбивались.

    Техническое оснащение у наших футболистов очень слабое. Для отечественного чемпионата этого достаточно, а для Европы нет. Уже намозолили, что нужно детей учить. В Лиге чемпионов играли и «Зенит», и «Локомотив», и наши мальчишки слабее тех, кто играет в «Бенфике» и «Атлетико». Они не могут начать атаку, контролировать мяч. Когда получаем мяч – то плохо открываемся, то плохо подстраиваемся.  Конечно, они отбиваются и борются, но нам не хватает техники – основы основ. Из-за этого слабо выглядим. Обработка мяча очень слабая. 

    По мнению Тарханова, футболисты, играющие в европейских клубах, не с другой планеты, тоже люди. Но в Европе все отрабатывается в детской школе, а у нас в ФНЛ доучиваются. В РПЛ – много борьбы. Игроки ничего не успевают сделать – одна борьба. В России играют в футбол три-четыре команды, на остальные не интересно смотреть. Играют от обороны, лишь бы отбиться. У нас все от усердия зависит больше, чем от таланта, а нужно талант развивать.

    Известный тренер не знает, помогут ли нашему футболу очередные реформы. 

    – Сорок лет назад их уже принимали и до сих пор не выполнили, – говорит он. – Нужно знать, чего мы хотим. Мы постоянно о чем-то говорим, но не выполняем. Идет регресс, нужно не обсуждать, а делать. Немцы в своё время быстро приняли футбольные реформы, и стали входить в тройку на каждом крупном международном турнире. Французы тоже быстро приняли реформу футбольной подготовки детей.

    Читайте также:

     Дмитрий Булыкин: Система проведения чемпионата на выступление в еврокубках не влияет – причины другие

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров