• Александр Точилин: Хотелось бы съездить на стажировку в европейский клуб. Мне нравятся Гвардьола и Клопп

    14.09.19 12:31

    Александр Точилин: Хотелось бы съездить на стажировку в европейский клуб. Мне нравятся Гвардьола и Клопп - фото

    Фото: ФК «Сочи»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер «Сочи» Александр Точилин в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем» рассказал, на кого из топ-тренеров ориентируется.

    Также Точилин отметил, что хотел бы съездить на стажировку в европейский клуб. На протяжении своей игровой карьеры Александр не только не отъезжал в иностранные клубы, но даже не покидал российской столицы!

    В истории он остался как игрок одного клуба – московского «Динамо» (1995-2008). На самом деле, первые годы карьеры провел в ныне забытом и несуществующем московском «Асмарале» (1992-94). 

    – Наверняка смотрите мировой футбол. Если не секрет, за кем стараетесь следить, у кого можете подсмотреть какие-то тактические моменты?
    – Когда не знаешь, какие внутри команды указания для конкретных игроков, можно только со стороны что-то понимать. Все по-разному играют футбол. Может быть плюс-минус одна и та же расстановка, но вот эти нюансы делают игру порой совсем разной. Понятно, стараемся смотреть, как можно больше футбола, не зацикливается на командах.
    Определенная философия может быть нам ближе. Не буду оригинальным, как и всем, мне нравятся Гвардьола и Клопп. Сейчас все пытаются у них что-то почерпнуть. Я, наверное, не исключение. Но есть достаточно и других хороших специалистов, у которых можно чему-то научиться.

    – Никогда не выбирались на стажировки в европейские клубы к топовым тренерам?
    – У меня такой возможности не было. График напряженный. В ФНЛ особенно. Поэтому пока не удавалось. Но хотелось бы. Для этого нужно время и возможности, но у меня пока ни того, ни другого нет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров