• Александр Юдин: Переезд Ковальчука ─ это потеря для всей КХЛ

    «Илья стоит в одном ряду с Плющенко и Емельяненко. Их узнают во всем мире»

    09.04.18 13:06

    Александр Юдин: Переезд Ковальчука ─ это потеря для всей КХЛ - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нападающий СКА Илья Ковальчук после вылета из Кубка Гагарина попрощался с болельщиками  и объявил, что вернется в НХЛ. Сообщается, что олимпийский чемпион Пхенчхана-2018 уже договорился о предварительном контракте с «Нью-Йорк Рейнджерс». Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с экс-защитником СКА и заслуженным мастером спорта Александром Юдиным, чтобы узнать, что сулит этим переездом КХЛ и самому Ковальчуку.

    ─ Не ожидал, что Ковальчук уедет из КХЛ, ─ отметил Юдин. ─ Думал, он остался у нас насовсем. Понимаете, Илья ─ медийное лицо. Его узнают во всем мире, от Японии до Америки, как Женю Плющенко или Федора Емельяненко. Их знают даже в Африке. С уходом Ковальчука КХЛ многое потеряла.

    ─ Сейчас ему 34 года. Сможет закрепиться в НХЛ?
    ─ Если человек ─ звезда, то для него это самый идеальный возраст. Именно в 34 года можно выстрелить. Сейчас он все умеет, бежит быстрее молодых. НХЛ как раз для него. К тому же Илья не в первый раз открывает эти двери для себя. Честно говоря, думал, что его не отпустят из России.

    ─ «Рейнджерс» предложил хорошие деньги. Около 6 млн долларов в год... Ситуация с Вадимом Шипачевым не повторится, который не закрепился в «Вегасе» и вернулся в Россию на гораздо меньшие деньги?
    ─ Нельзя сравнивать Ковальчука с Шипачевым. Илья в НХЛ уже все доказал. У него совсем другая дорога.

    ─ Значит, не переживаете за то, что у Ковальчука может что-то не получиться в НХЛ?
    ─ Ему там легче играть, чем в КХЛ. Бросок, щелчок, меньше площадка, куча отскоков, закрывают вратаря ─ это все то что нужно для голеадора.

    ─ С точки зрения сборной России полезнее Ковальчук играющий в КХЛ или НХЛ?
    ─ Надо все лиги захватывать. Особенно, чтобы наши хоккеисты привозили доллары в Россию. Ведь чем больше они заработают, тем больше вложат в нашу экономику. Если россияне занимают там лидирующие места, значит, здесь открываются места для других. Надо все захватывать, чтобы в каждой команде наши хоккеисты пробивались в первую пятерку и развивались за счет этого.

    ─ Значит, для Ковальчука этот переезд несет со всех сторон плюсы?
    ─ Павел Дацюк, выиграв Олимпиаду, сказал, что ему нужно искать новую мотивацию, чтобы играть дальше. Ковальчук выиграл в КХЛ все, поэтому его возвращение в НХЛ ─ абсолютно логичное решение.

    В этом сезоне Илья Ковальчук выиграл регулярный чемпионат КХЛ, за 53 матча набрав 63 очка (31+32). В Кубке Гагарина, откуда СКА вылетел в полуфинале от ЦСКА (2-4  в серии), он набрал 10 (6+4) очков в 15 играх.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров